АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ «ПАРНЫЕ КАРТИНКИ»

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  5. Выполните практическое задание
  6. Выполните практическое задание.
  7. Выполните практическое задание.
  8. Выполняя домашнее задание
  9. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  10. Диагностическое задание «Интервью» Автор: О.В. Дыбина
  11. Диагностическое задание «Лесенка» Автор: Т.Д. Марцинковская
  12. Домашнее задание

Оборудование: восемь пар картинок, на которых изоб­ражены одни и те же предметы, только одни - в единственном числе, а другие - во множественном: один кубик - три кубика; один цыпленок- пять цыплят; один карандаш- два карандаша; одно яблоко- четыре яблока; одна матрешка - три матрешки; один цветок - восемь цветков; одна вишенка - семь вишенок; одна машинка - шесть машинок.

Ход занятия. Педагог дает ребенку рассмотреть все кар­тинки, а потом предлагает их разложить на две группы: «Раз­ложи их так, чтобы в каждой группе оказались картинки, по­хожие чем-то между собой». Независимо от того, как ребенок раскладывает картинки, педагог не вмешивается. После того, как ребенок разложил картинки, педагог спрашивает: «Какие картинки ты положил в одну группу, а какие - в другую?» За­тем предлагает объяснить принцип группировки. В случае зат­руднения педагог просит ребенка выбрать одну пару кабинок сравнить их, объяснить, чем они отличаются. После этого сно­ва предлагается разложить картинки по образцу, а затем объяс­нить принцип группировки.



Настольные игры

«ПОДБЕРИ НЕДОСТАЮЩУЮ КАРТИНКУ»

1.Оборудование: картонный квадрат (15 см х 15 см), разделенный на четыре равные части. В каждой части нарисо­ваны фигуры: сверху - красный и зеленый треугольники, сни­зу - красный круг, один сектор пустой (7,5 см х 7,5 см). Чтобы наполнить пустой сектор, детям предлагаются карточки с зе­леным треугольником, красным треугольником, зеленым кру­гом и синим кругом (см. прилож. № 7).

2.Оборудование: наборы карт (15 см х 15 см), на каж­дой нарисованы и наклеены три картинки (7,5 см х 7,5 см) и оставлено место для четвертой. Кроме того, к каждой карте да­ется набор из четырех картинок (одинаковых для каждого играющего), одну из них ребенок должен выбрать для заполне­ния пустого сектора. В качестве материала могут использовать­ся картинки из различных типов лото.

3.Оборудование: на карте сверху изображены катуш­ка с красными нитками и катушка с черными нитками, сни­зу - колечко с красным камнем и оставлено пустое место. Кар­тинка для выбора: колечко с красным камнем, колечко с черным камнем, катушка с черными нитками и молоток.

4.Оборудование: на карте сверху изображены синий плащ и желтый плащ, снизу - синий зонт и оставлено пустое место. Картинки для выбора: желтый плащ, синий зонт, жел­тый зонт, бабочка.

5.Оборудование: на карте сверху изображены зеленый мешочек и коричневый мешочек, снизу ~ зеленая ящерица и пустой квадрат. Картинки для выбора: коричневый мешочек, зеленая ящерица, ягоды.

6.Оборудование: на карте сверху изображены желтая лейка и желтый кран, снизу - белый кран и оставлено пустое место. Картинки для выбора: белая лейка, желтая лейка, жел­тый кран, елка (см. прилож. № 8).

7.Оборудование: на карте сверху изображены красная ваза и красное ведро, снизу - синее ведро и оставлено пустое место. Картинки для выбора: красное ведро, красная ваза, си­няя ваза, слон.


Ход занятия. Педагог предлагает детям игру - подби­рать картинки. Сначала он показывает, как это надо делать. Берет карту с одним незаполненным квадратом и картинки с фигурами для выбора. С помощью педагога дети выбирают нуж­ную фигурку (в данном случае это будет карточка с зеленым кругом) и объясняют принцип расположения фигурок: «Сверху две одинаковые фигурки - два треугольника, но разного цвета; внизу тоже одинаковые фигуры - круги - и тоже разного цве­та». Заполненный образец остается перед детьми.

Педагог раздает детям другие карты, предлагает подобрать нужные картинки и расположить их так же, как фигурки в об­разце: сверху одинаковые, но разного цвета, снизу одинаковые, тоже разного цвета. Затем каждому ребенку предлагается на­бор к первому заданию - из четырех картинок, ориентируясь на образец, нужно выбрать одну. Если ребенок затрудняется с выбором, педагог еще раз обращает его внимание на образец и формулирует принцип решения задачи. Перед четвертым за­данием педагог напоминает детям, что теперь надо будет рас­положить фигурки: сверху - разные, но одного цвета, снизу -разные и тоже одного цвета.

 

Словесные игры

«ЧТО КРУГЛОЕ, А ЧТО ОВАЛЬНОЕ?»

Ход занятия. Педагог предлагает ребенку назвать как можно больше предметов круглой и овальной формы. Ребенок начинает игру. Если он не может назвать, педагог начинает: «Я вспомнил, яблоко - круглое, а яичко - овальное. Теперь ты продолжай. Вспомни, какая по форме слива, а какой крыжов­ник? Верно, слива - овальная, а крыжовник - круглый». (По­могает ребенку называть предметы и сравнивать их по форме: колечко-рыбка, ежик-мячик, вишня-листок вишни, арбуз-дыня, желудь-малина, помидор-баклажан, подсолнух-семечко, каба­чок-яблоко). В случае затруднения педагог показывает ребенку набор картинок и они вместе раскладывают их на две группы.

«ЛЕТАЕТ - НЕ ЛЕТАЕТ»

Ход занятия. Педагог предлагает детям быстро назы­вать предметы, когда он скажет слово «летает», а затем назы­вать другие предметы, когда он скажет слово «не летает». Педагог говорит: «Летает». Дети называют: «Ворона, самолет, бабочка, комар, муха, ракета, голубь» и т.д. Затем педагог про­износит: «Не летает». Дети называют: «Велосипед, ромашка, чашка, собака, карандаш, котенок» и т.д. Игра продолжается: слова «летает», «не летает» называет один из детей, а педагог называет предметы вместе с детьми. Игру можно проводить на прогулке



«СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ»

Игра проводится по аналогии с предыдущей.

«ЖИВОЕ-НЕЖИВОЕ»

Игра проводится по аналогии с игрой «Летает не летает».

«ЧТО БЫВАЕТ ВНИЗУ, А ЧТО БЫВАЕТ НАВЕРХУ?»

Ход занятия. Педагог предлагает детям подумать и на­звать то, что бывает только наверху. Если дети затрудняются, он подсказывает: «Давайте посмотрим вверх, над нами - небо. Оно бывает внизу? Нет, оно бывает всегда только вверху. А что еще бывает только вверху? Облака где бывают? (звезды, луна). А теперь подумайте, что бывает только внизу? Посмотрите на землю. Трава где растет? Она где бывает?» (растения, водоемы, земля, песок, камни и т.д.). После этого дети самостоятельно перечисляют объекты природы, которые бывают только вверху, и те, которые бывают только внизу.

«ЧТО БЫВАЕТ СЛАДКИМ?»

Ход занятия. Педагог предлагает детям: «Слушайте внимательно, я буду называть то, что бывает сладким. А если я ошибусь, то меня надо остановить, надо сказать: «Стоп!» Педа­гог говорит: «Сахар, зефир, малина, клубника, лимон». Дети внимательно слушают и останавливают его на том слове, где он «ошибся». Затем дети сами называют то, что бывает сладким.

«ОТВЕЧАЙ БЫСТРО»

Оборудование: мяч.

Ход занятия. Педагог, держа в руках мяч, становится вместе с детьми в круг и объясняет правила игры: «Сейчас я назову какой-нибудь цвет и брошу кому-нибудь из вас мяч. Тот, кто поймает мяч, должен назвать предмет такого же цвета. Потом он сам называет любой другой цвет и бросает мяч следу­ющему. Тот тоже ловит мяч, называет предмет, потом свой цвет и т. д.». Например «Зеленый», - говорит педагог (делает ма­ленькую паузу, давая детям возможность вспомнить предметы зеленого цвета) и бросает мяч Вите. «Трава», - отвечает Витя и, сказав: «Желтый», бросает мяч следующему. Один и тот же цвет можно повторять несколько раз, так как предметов оди­накового цвета много.

Основным признаком для классификации может быть не только цвет, но и качество предмета. Начинающий говорит, например: «Деревянный», и бросает мяч. «Стол», - отвечает ребенок, поймавший мяч, и предлагает свое слово: «Камен­ный». «Дом», -отвечает следующий играющий и говорит: «Же­лезный» и т.д. В следующий раз за основной признак берется форма. Педагог говорит слово «круглый» и бросает мяч любо­му играющему. «Солнце», - отвечает тот и называет другую форму, например «квадратный», бросая мяч следующему иг­року. Тот называет предмет квадратной формы (окно, платок, книга) и предлагает какую-либо форму. Одну и ту же форму можно повторять несколько раз, поскольку многие предметы имеют одинаковую форму. При повторении игру можно услож­нить, предложив называть не один, а два или несколько пред­метов.

«ЧЕМ ПОХОЖИ?»

Ход занятия. Педагог предлагает детям посмотреть вокруг и найти два предмета, которые между собой чем-то по­хожи. Он говорит: «Я назову: солнце-цыпленок. Как вы думае­те, чем они между собой похожи? Да, правильно, они между собой похожи цветом. А вот еще два предмета: стакан и окно. Чем же они похожи между собой? А теперь каждый из вас на­зовет свои два похожие между собой предмета».

 

Игры на исключение четвертого «лишнего» слова

«БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!»

Ход занятия. Педагог говорит детям: «Я буду называть четыре слова, одно слово сюда не подходит. Вы должны слу­шать внимательно и назвать «лишнее» слово». Например: мат­решка, неваляшка, чашка, кукла; стол, диван, цветок, стул; ромашка, заяц, одуванчик, василек; лошадь, автобус, трамвай, троллейбус; волк, ворона, собака, лиса; воробей, ворона, голубь, цыпленок; яблоко, елка, морковь, огурец. После каждого вы­деленного «лишнего» слова педагог просит ребенка объяснить, почему это слово не подходит в данную группу слов, т.е. объяс­нить принцип группировки.

«УГАДАЙ, КАКОЕ СЛОВО НЕ ПОДХОДИТ!»

Ход занятия. Педагог говорит, что эта игра похожа на предыдущую, только здесь слова объединяются по-другому. Да­лее он объясняет: «Я назову слова, а вы подумайте, чем три сло­ва похожи, а одно не похоже. Назови «лишнее» слово». Педа­гог говорит: «Кот, дом, нос, машина. Какое слово не подходит?» В случае затруднения он сам сравнивает эти слова по звуковому составу. Затем предлагает детям другой ряд слов: лягушка, ба­бушка, уточка, кот; барабан, кран, машина, малина; береза, со­бака, волк, котенок и т.д. Педагог в каждом предложенном ряду слов помогает ребенку сравнить слова по слоговому составу.

«ПРИДУМАЙ СЛОВО!»

Ход занятия. Педагог предлагает детям придумать слова на определенный звук: «Сейчас мы с вами узнаем из чего состоят слова. Я говорю: са-са-са — вот летит оса. Ши-ши-ши -вот какие малыши. В первом случае я много повторял(а) звук «с», а во втором какой звук я называла больше всех? - Верно звук «ш». Теперь вы придумайте слова со звуком «с». Первое слово я назову - «сахар», а теперь вы называете слова со зву­ком «с». Затем по аналогии продолжается игра со звуком «ш».

«СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!»

Ход занятия. Педагог говорит ребенку: «Я буду назы­вать слова, а ты скажешь какое слово не подходит: кошка, шишка, платье, шапка; трактор, корзина, резина, бузина; река, репа, свекла, морковь; книга, кран, мяч, кошка; вода, ручка, вахтер, вата». В случае затруднения он медленно повторяет оп­ределенный набор слов и помогает ребенку выделить в словах общий звук. При повторном проведении игры педагог предла­гает детям различные варианты заданий на исключение чет­вертого «лишнего».

Раздел 2

Задания на формирование умений выполнять систематизацию

Цель - учить детей сравнивать предметы, видеть в предме­тах разные их свойства, располагать предметы в определенном порядке, выделив при этом существенный признак.

 

Рассказы-задачи

«ПОМОГИ ПОСТАВИТЬ ПО РОСТУ!»

Ход занятия. Педагог рассказывает: «У девочки Ани был день рождения. Ей подарили матрешку. Аня ее раскрыла и увидела, что там целых пять матрешек. Она захотела их по­ставить по росту, но перепутала. Расскажи Ане, как ей расста­вить матрешек по росту». В случае затруднения педагог начи­нает говорить: «Надо вначале на первое место поставить самую большую матрешку, а потом какую?» Ребенок продолжает: «На второе место - немного поменьше матрешку, а на третье место, посредине, поставить среднюю. На четвертое место - еще мень­шую, а на пятое, последнее, - самую маленькую». После того, как ребенок расскажет сам, ему предлагают рассказать Ане, как можно расставить матрешек по-другому: от маленькой до са­мой большой («Какую матрешку надо поставить на первое мес­то? А на второе место какую?» и т. д.). В случае затруднения ребенку надо дать пятиместную матрешку, предложить расста­вить матрешек по росту, а потом помочь рассказать, какая мат­решка на каком месте стоит.

«НОВОСЕЛЬЕ У МАТРЕШЕК»

Ход занятия. Педагог рассказывает: «Матрешки посе­лились в новом доме. Каждая получила свою квартиру. Самая маленькая - на первом этаже; на втором - немного побольше; на третьем - еще побольше, средняя матрешка; на четвертом -еще побольше, а на пятом, последнем этаже - самая большая. Они порадовались своим квартирам и пошли в парк гулять. Пришли вечером и забыли, кто где живет. Помоги же матреш­кам найти свои квартиры. Расскажите им, где их квартиры».

В случае затруднения педагог задает уточняющие вопросы: «Кто же живет на первом этаже, а кто на втором?» Можно со­здать игровую ситуацию и организовать практический опыт детей, а потом предложить им рассказать по реальной ситуа­ции, где живет какая матрешка. Затем можно предложить де­тям зарисовать эту ситуацию и рассказать о ней.

«ДОМИКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ»

Ход занятия. Педагог рассказывает: «В зоопарке жили разные животные: медведь, волк, лиса, заяц и ежик. Им для зимовки построили домики, разные по величине. Вначале по­ставили первый, самый маленький. Потом немного побольше. Третий - еще больше. А четвертый - еще больше. Пятый пост­роили самый большой. Расскажи, в каком домике может посе­литься каждый из этих зверей. Почему?» В случае затрудне­ния можно организовать постройку этих домиков, обыграть ситуацию и предложить ребенку рассказать, каких зверей куда он поселил. Почему?

 

 

Настольные игры

Цель - учить детей раскладывать изображения предметов в определенной последовательности, ориентируясь на качество предметов.

«КТО СТАРШЕ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением сле­дующих персонажей: дедушки, мужчины, школьника, дош­кольника, младенца; на обратной стороне - полоски разной длины: самая длинная изображает дедушку, короче - мужчи­ну, еще короче школьника и т.д. (рис. 84).

«ЧТО ТЕПЛЕЕ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением сле­дующего вида одежды: зимнее пальто, осеннее пальто, зимнее платье, летнее платье, купальник; на обратной стороне - по­лоски соответствующей длины (рис. 85).

 


 


«ЧТО ЯРЧЕ СВЕТИТ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением сле­дующих приборов для освещения: свеча, настольная лампа, лю­стра, прожектор, солнце; на оборотной стороне - полоски соот­ветствующей длины (рис. 86).

Рис. 86

 

«ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением пред­метов одного размера: гиря, арбуз, кусочек дерева, резиновый мячик, воздушный шарик; на обратной стороне - полоски со­ответствующей длины (рис. 87).

 

«КТО ВЕСЕЛЕЕ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением раз­личного выражения лица одного и того же человека: от весело­го до грустного; на обратной стороне каждой карточки - полос­ки соответствующей длины (рис. 88).




Оборудование: наборы карточек с изображением раз­личных видов транспорта: самолет, поезд, легковой автомо­биль, автобус, пароход; на обратной стороне - убывающие по длине полоски (рис. 89).

Рис. 89

 

«КТО СИЛЬНЕЕ?»

Оборудование: наборы карточек с изображением раз­ных животных: тигр, волк, лиса, заяц, мышь; на обратной сто­роне - убывающие по длине полоски (рис. 90).

Ход занятия. Педагог раздает детям первый набор кар­точек, по одной на каждого участника игры, предлагает разло­жить по порядку (кто старше): сначала самого старшего, потом помоложе и т.д. Когда детивыполнят задание, педагог просит перевернуть карточки и рассмотреть на обратной стороне по­лоски разной длины. Если карточки подобраны верно, то по­лоски расположены по убывающей - от длинной к короткой. Если допущена ошибка, нарушается последовательность поло­сок. В итоге дети обобщают в речи принцип систематизации.


Раздел 3

Задания на формирование количественных представлений

ЗАДАЧИ.

1) Во дворе гуляло четверо детей, половина мальчиков, а
другая половина девочек. Сколько было мальчиков?

В случае затруднения педагог предлагает ребенку решить задачу с использованием палочек: «Возьми четыре палочки. Теперь возьми из них половину. Сколько это? Значит, сколько было мальчиков?»

2) На столе в тарелке лежало пять яблок. Вошло пятеро де-
тей, и все взяли по одному яблоку. Сколько яблок осталось на
тарелке?

В случае затруднения задачу можно решить с опорой на пальцы или палочки.

3) В коробке лежало пять карандашей. Два из них синие, а
остальные - красные. Сколько было красных карандашей?

4)На полянке сидело пять зайчиков. Подул ветерок, зай­чики разбежались. Остался один зайчик. Сколько зайчиков убе­жало?

5)У девочки было шесть воздушных шариков. После игры с ними остался только один шарик. Сколько шариков лопнуло?

6)В пруду плавало шесть уточек. Половина из них вышла на берег. Сколько уточек осталось в пруду?

7)К Маше на день рождения пришло пятеро друзей. Маша с друзьями пила чай. Сколько чашек стояло на столе?

8)Под елочкой росли грибочки. После дождя их стало на половину больше. Всего выросло четыре гриба. Сколько гри­бов росло до дождя?

9)Двое детей пошли в лес за грибами. У каждого из них было по две корзинки. Дети набрали полные корзинки грибов. Сколь­ко корзинок грибов принесли дети домой?

10) За забором стояли птички. Были видны только четыре
лапки. Сколько птичек стояло за забором?

ЗАГАДКИ.

1) На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один

И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?)

2) Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел-

Два под березой, один у осины. Сколько их будет в плетеной корзине?

3)Карандаш один у Миши, Карандаш один у Гриши. Сколько же карандашей У обоих малышей?

4)Гуляет в джунглях старый слон, И одинок, и грустен он.

Но подошел к нему сынок,

И больше он не одинок. (Сколько теперь слонов?) 5)Под кустами у реки

Жили майские жуки,

Дочка, сын, отец и мать,

Кто успел их сосчитать? 6) Два щенка - баловника

Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся, Вместе будет веселей. Сколько же всего друзей?

7) Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки

В домике у кошки. (Сколько же там окон?)

8) На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше у осин

Он нашел еще один. Кто ответить нам готов, Сколько крот нашел грибов?

9) В класс вошла Маринка,
А за ней Иринка,

А потом пришел Игнат. Сколько стало всех ребят? 10) У домика утром Два зайца сидели И дружно веселую песенку Пели.

Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика Зайцев сидит?

 

Раздел 4

Задания на формирование умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)