АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему развился перелом у больной М.?

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  3. А ПОЧЕМУ МОСКВА?
  4. Больной 9 лет. Диагноз: открытый прикус, зубоальвеолярное удлинение в боковых участках верхнего и нижнего зубного ряда. Укажите рациональную конструкцию ортодонтического аппарата.
  5. Больной друг
  6. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  7. ВИВИХИ І ПЕРЕЛОМИ
  8. Відкритий перелом правого передпліччя.
  9. Внутрисуставные переломы плечевого сустава
  10. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  11. Вопрос 9. Почему затруднено общение с интровертами?
  12. Восточный фронт в 1942-1943 гг. Сталинградская битва и начало коренного перелома в войне.

Назовите факторы риска остеопороза у больной М.

 

Задача № 14

Больная Т., 42 года, страдает ревматоидным артритом, жалуется на боли и припухлость в пястно-фаланговых, лучезапястных, коленных суставах. Отмечает утреннюю скованность в течение одного часа, повышение температуры до 380. Объективно: в легких, сердечно-сосудистой системе, органах брюшной полости изменений не выявлено. В области ахиллова сухожилия - ревматоидные узелки. Умеренный отек коленных суставов. На передней поверхности средней трети левой голени имеется язва. Ревматоидный фактор 1:640.

Антинуклеарные антитела отсутствуют. Глюкоза крови 4,7 ммоль/л.

Имеется ли у больной суставной синдром? Если да, то перечислите его проявления.

Каков патогенез ревматоидного артрита?

Каков патогенез язвообразования на голени у больной Т.? Не связана ли язва с диабетической ангиопатией или волчаночным васкулититом?

Задача № 15

Больной Н., 68 лет, находится в терапевтическом отделении по поводу остеоартроза левого коленного сустава (гонартроз). Жалуется на боли в суставе. Заболевание связывает с травмой сустава во время гололеда зимой несколько лет назад. Через год после травмы сустав стал реагировать на метеоусловия, наблюдалась утренняя скованность в суставе менее 30 минут. При спуске с лестницы наблюдалась болезненность, при движении в суставе - хруст. Объективно: коленный сустав увеличен в объеме, подвижность его ограничена. Деформации других суставов нет.

Может ли травма сустава быть фактором риска остеоартроза?

Есть ли у больного суставный синдром? Если да, то назовите его проявления.

Каков патогенез боли в суставе? Приводит ли к боли деструкция суставного хряща?

Каков патогенез отека?

 

Задача № 16

Больная Ч., 64 года. В течение 10 лет беспокоят боли и отечность дистальных межфаланговых суставов кисти, хруст в коленных суставах при спуске с лестницы. Утренняя скованность около 10 минут. Работала дояркой. Объективно: рост 161 см, масса тела 88 кг. Отек и гиперемия в области дистальных межфаланговых суставов II и IV пальцев рук. Положительный симптом баллотирования надколенника в правом коленном суставе. Общий анализ крови: Hв 132 г/л, лейкоциты 10 х 109/л, СОЭ 21 мм в час, ревматоидный фактор отрицательный. На ренггенограмме коленных суставов: сужение суставной щели, уплощение суставных поверхностей, краевые костные разрастания. Диагноз: остеоартроз дистальных межфаланговых суставов кисти, гонартроз. Вторичный синовит коленного сустава справа.

Укажите факторы риска остеартроза у больной.

Есть ли у больной суставной синдром? Если да, укажите его проявления.

Почему при остеоартрозе может развиться вторичный синовит?

Назовите местные и общие проявления синовита у больной, их патогенез.

Задача № 17

Мужчина П., 54 года, менеджер, страдает подагрой. Аналогичное заболевание имеется у матери больного. Жалуется на боли в I плюснефаланговом, проксимальных и дистальных межфаланговых суставах кистей, в коленных суставах. Боли возникают остро, обычно ночью, часто после нарушения диеты: приема алкоголя, бульона, мяса. Объективно: масса тела избыточная. АД 170/90 мм рт.ст. Над проксимальным межфаланговым суставом справа тофус (подагрический узел).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)