АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительные способы и средства

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. I. Противотуберкулезные средства.
  3. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  4. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. IV класс. Средства обработки документов
  7. А) Обычные средства (системы) поражения
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  10. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

К данным способам и средствам относятся:

- использование малых напряжений;

- электрическое разделение сетей;

- обеспечение недоступности неизолированных токоведущих частей оборудования;

- двойная изоляция;

- ограждения;

- сигнализация;

- плакаты и знаки безопасности;

- блокировка;

- изолирующие защитные средства.

Малые напряжения используются при работе с ручным электрифицированным инструментом или переносными светильниками, поскольку в этих условиях высока вероятность повреждения изоляции. В помещения без повышенной опасности поражения электротоком применяется напряжение не выше 42 В. В открытых электроустановках или особо опасных помещениях используется напряжение не выше 12 В.

Источниками малых напряжений являются понижающие трансформаторы (см. рис. 15), аккумуляторы, батареи гальванических элементов. Применение автотрансформаторов или реостатов для получения малых напряжений запрещено, так как потребитель энергии электрически связан с сетью высокого напряжения.

С целью исключения перехода высокого напряжения на низкое при пробое изоляции между обмотками понижающего трансформатора располагают заземленный экран.

 

Рисунок 15 – Схема понижающего трансформатора для однофазных потребителей

Электрическое разделение сетей исключает возможность протекания тока через тело человека и осуществляется с помощью разделительных трансформаторов. Схема разделительного трансформатора для однофазных потребителей аналогична схеме понижающего трансформатора. Отличие заключается в том, что коэффициент трансформации для разделительных трансформаторов равен 1:1.

С помощью разделительного трансформатора небольшая часть сети отделяется от основной части. Токи замыкания на землю и емкостные токи в основной части сети не представляют опасности для человека. Емкостными токами в отделенной части можно пренебречь. Тем самым резко снижается вероятность поражения человека электротоком. Схема разделения сети для трехфазных потребителей приведена на рис. 16.

 

Рисунок 16 - Схема разделения сети для трехфазных потребителей

 

Область примененияэлектрического разделения сетей - электроустановки напряжением до 1000 В, эксплуатация которых связана с повышенными требованиями электробезопасности (передвижные электроустановки, ручной электроинструмент).

 

Обеспечение недоступности неизолированных частей оборудования предполагает расположение токоведущих частей на недосягаемой высоте. При выборе высоты следует учитывать возможность неумышленного прикосновения к токоведущим частям электрооборудования металлическими предметами.

Высота расположения проводов воздушных линий электропередач зависит от величины напряжения и места прохождения линии.

Двойной изоляцией называется совокупность рабочей (основной) и дополнительной изоляции,которая покрывает металлические нетокопроводящие части оборудования или инструмента. Она обеспечивает более надежную защиту, иможет быть использована в любых электроустановках. Примерами могут быть: электрическая дрель в пластмассовом корпусе, монитор, клавиатура и «мышь» компьютера, мультиметр и т. д., см. рис. 17.

 

Ограждения по конструктивному исполнению бывают сплошными и сетчатыми. В качестве материала используется диэлектрик (древесина, гетинакс, текстолит, оргстекло и т. д.) или сталь, см. рис. 18.

Для исключения возможности одновременного прикосновения человека к корпусам оборудования и металлоконструкциям зданий (батареи, трубы и т. д.) последние закрывают диэлектрическими щитами, выполняющими роль ограждения.

 

Сигнализация (звуковая и световая) предназначена для предупреждения персонала о наличии или отсутствии напряжения в электроустановках.

 

Плакаты и знаки безопасности служат для предупреждения об опасности приближения людей к частям электроустановок под напряжением, а также для запрещения пользоваться коммутационными устройствами, которые могут подавать напряжение в момент ремонта, осмотра или профилактики, см. рис. 19.

В зависимости от назначения плакаты и знаки делятся на:

- предупреждающие («Стой – высокое напряжение!», «Не влезай – убьет!» и др.);

- запрещающие («Не включать – работают люди!» и др.);

- предписывающие («Работать здесь!» и др.);

- указательные («Заземлено» и др.).

 

Блокировка – это устройство, предотвращающее попадание работающих под напряжение в результате ошибочных действий. По принципу действия блокировка подразделяется на электрическую и механическую.

Электрическая блокировка разъединяет цепь питания с помощью блокировочных контактов, например, при снятии кожуха (открывании двери) высоковольтного устройства.

Механическая блокировка препятствует снятию кожуха (открыванию двери), если выключатель не переведен в положение «Выкл».

К изолирующим защитным средствам относятся диэлектрические перчатки, галоши, боты, резиновые коврики, изолирующие и токоизмерительные клещи, изолированные стремянки, изолированные ручки монтерского инструмента, см. рис. 20.

А б в г

 

Рисунок 17 – Потребители электроэнергии с двойной изоляцией

 

 

А б в г

 

Рисунок 18 – Ограждения

 

А б в г д

Рисунок 19 – Типовые знаки электробезопасности

 

 

А б в

Г д е ж

Рисунок 20 – Изолирующие защитные средства

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)