АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Характеристика методов активного социально-психологического обучения

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  6. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  7. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  12. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)

Интенсификация социальных связей личности, расширение сферы общения предполагают повышение культуры общения. Поня­тие "культура общения" трактуется по-разному. Оперируя этим понятием в контексте социально-психологической теории, мы определяем культуру общения как характеристику, выражающую коммуникативную компетентность личности.

Коммуникативная компетентность рассматривается Л. Л. Петровской и П. В. Растянниковым. Эти авторы интерпретируют ее как систему внутренних ресурсов, необходи­мых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия [1].

Система ресурсов, выступающая основой коммуникативного действия, представляет собой единство:

- когнитивных ресурсов, обеспечивающих адекватный ана­лиз и интерпретацию коммуникативной ситуации:

- ресурсов коммуникативного акта, обеспечивающих плани­рование действий в общении:

- ресурсов компенсации и нейтрализации негативных эффектов действия в общении;

- культурно-нормативных ресурсов, определяющих ориентацию на систему правил регуляции совместных действий;

- операционально-коммуникативных ресурсов, характеризующих возможности (а точнее, "репертуар") коммуникативных действий в общении, и т. д.

Коммуникативная компетентность определяет уровень вла­дения общением как многоуровневым процессом. Такой много­уровневый процесс обеспечивается и реализуется множеством разнообразных механизмов, основными среди которых являются следующие:

- механизмы процесса отражения, задающие ориентировку человека в ситуации общения;

- механизмы коммуникативного действования человека в реальных, адекватных отраженным, условиях общения;

- механизмы эмоциональной регуляции общения на всех этапах развертывания.

С точки зрения уровневой организации общения указанные выше механизмы проявляются:

- механизмы отражения - в виде процессов ощущения, восприятия, мышления;

- механизмы коммуникативного действования - в виде жес­тов, движений, тактик, программ и стратегий;

- механизмы эмоциональной регуляции - в виде непосред­ственных переживаний и чувств.

Процесс совершенствования коммуникативной компетенции неправомерно отрывать от общего развития личности, поскольку средства регуляции коммуникативных актов являются неотъемле­мой частью человеческой культуры. Освоение этой культуры вызвало к жизни новое научно-практическое направление психо­логии - активное социально-психологическое обучение.

Активное социально-психологическое обучение - это комплексное социаль­но-дидактическое направление, ориентированное на охват раз­личных сфер социальной практики. В нем используются различ­ные формы и методы активного психологического и социаль­но-психологического воздействия на людей с целью развития у них знаний, умений и навыков более эффективного социального функционирования, повышения психологической культуры, опти­мизации социально-психологической компетенции людей как субъектов общения [19].

Активное социально-психологическое обучение осуществляется в процессе общения в условиях особым образом организованного интенсив­ного взаимодействия участников малой группы. Активное соци­ально-психологическое обучение по своей сути - групповое обучение. Тем са­мым оно решает социальные и социально-психологические проб­лемы людей. Для этих целей среди форм активного социального обучения наиболее эффективно используется социально-психоло­гический тренинг (СПТ).

Принцип синтеза различных типов обучения дает возможность синтезировать в про­граммах СПТ три основных направления в организации социаль­ного обучения в группе, а именно личностное и межличностное, межгрупповое и групповое.

Таблица 1.Основные типы ориентации.

 

Ориентация Групповые и индивидуальные эффекты Используемые психотехники
Личностная и межличност­ная Большая открытость и прямота в отношениях к себе и к дру­гим (сокращение защитных и игровых типов поведения); увеличение способности обу­чаться у своего собственного поведения (повышение осознан­ности потенциалов своего рос­та); большая осознанность ус­тановок и чувств. Расширение коммуникации с другими людьми (развитие новых моделей сотруд­ничества), выявление чувств и отношений, которые мешают удо­влетворяющим контактам, их ис­следованию (работа по творчес­кому разрешению конфликтов) Невербальные уп­ражнения; психо­динамическая ре­лаксация; импро­визация; психо-динамические иг­ры; экспрессия тела; межличност­ная конфронтация; аутопсиходиагностика; визуальная психодиагностика
Межгрупповая Влияние на поведение человека, когда его группа взаимодейст­вует с другой группой (степень его лояльности в межгрупповой деятельности); диагностика интрагрупповых проблем, вызван­ных интергрупповой работой; исследование межгрупповых со­вещаний в ситуации соревнова­ния и сотрудничества (как мо­гут быть произведены измене­ния в отношениях между груп­пами); определение концептуальности и противостояние конфликту Игры,- предполага­ющие соревнование и сотрудничество; групповое наблю­дение; конфликт­ные модели конст­руирования конце­птуальных моделей социально-психо­логическое про­граммирование
Групповая Увеличение способности дейст­вовать в группе различными способами в ситуации различ­ных видов группового психоло­гического настроя; использо­вание субъективных чувств и переживаний для понимания происходящих в группе процес­сов; понимание стадий групповой жизни и развития Социоанализ: ро­левой анализ; со­циально-ролевое перевоплощение; групповые дискус­сии; ролевые и ситуативные игры

 

Такой синтез позволяет расширить палитру групповых и индивидуальных эффектов, интегрировать арсенал средств организации СПТ. Это наглядно демонстрирует таблица основных типов ориентации.

Опора в разработке программы СПТ на личностно-центрированный подход в социальной психологии определила необходи­мость фокусировки используемых психотехник с целью макси­мального увеличения возможности для каждого участника полу­чить большую информацию о своем Я. Это обусловило тот факт, что при классификации экспериментальных форм СПТ исполь­зуется подход, суть которого состоит в следующем. СПТ клас­сифицируется в зависимости от того, из каких источников че­ловек получает информацию о своем Я. На таком основании вы­деляются пять типов моделей СПТ, в частности:

- тип "Я - Я", имеющий дело в основном с личностным ростом. Здесь главные источники обучения – интраперсональные (внутриличностные);

- тип "Я - другие", который фокусируется на межличностных отношениях;

- тип "Я - группа", касающийся личности и ее способа общения с группой, членом которой она себя считает;

- тип "Я - организация", уделяющий основное внимание человеку как члену организации и ориентированный на изучение опыта межличностного взаимодействия в условиях межгруппового соревнования, конфликта и кооперации;

- тип "Я - профессия", ориентированный на функционально-ролевое исследование проблем личности.

Данная типология позволяет не только выявить преиму­щества того или иного типа социального обучения, но и опре­делить пути их синтеза в конкретных программах СПТ.

Резюме

1. Активные методы обучения – это ускоренные способы обучения, направленные прежде всего на развитие и совершенствование психических навыков и личностных способностей человека определенной деятельности, необходимых для реализации этой деятельности и приобретения навыков приемлемых норм поведения.

2. Активное социально-психологическое обучение - это комплексное социаль­но-дидактическое направление, ориентированное на охват раз­личных сфер социальной практики. В нем используются различ­ные формы и методы активного психологического и социаль­но-психологического воздействия на людей с целью развития у них знаний, умений и навыков более эффективного социального функционирования, повышения психологической культуры, опти­мизации социально-психологической компетенции людей как субъектов общения.

3. Активное социально-психологическое обучение осуществляется в процессе общения в условиях особым образом организованного интенсив­ного взаимодействия участников малой группы. Активное соци­ально-психологическое обучение по своей сути - групповое обучение. Тем са­мым оно решает социальные и социально-психологические проб­лемы людей. Для этих целей среди форм активного социального обучения наиболее эффективно используется социально-психоло­гический тренинг (СПТ).

Вопросы для самопроверки

1. В чем отличие деятельностного от системогенетического подхода в обучении?

2. При каких условиях целесообразно использовать активные формы обучения?

3.Что представляет собой система ресурсов, выступающая основой коммуникативного действия?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)