АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Критерии профессионализма тренера

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  4. Ассортимент мебели для сидения и лежания. Критерии мягкости мебели.
  5. Б. Финансовые критерии
  6. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов
  7. Возможные уровни профессионализма
  8. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  9. ВОПРОС.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.
  12. Вопрос.

 

Настоящий тренер — это тот, кто пришел создавать чудо, фор­мируя из разрозненных участников с разными целями, интере­сами, потребностями единое целое, называемое групповым про­странством, в котором решаются проблемы всех участников тренинга. От того, с какой ценностью тренер вышел к группе, бу­дет напрямую зависеть результат групповой работы.

Построение целей и умение удерживать их

Наиболее частая ошибка тренера — это потеря цели. Например, тренер проводит упражнение только потому, что оно за­писано в плане и его надо провести. Как правило, после завершения задания не проводится его анализ. И даже задавая продуманные за­ранее вопросы, ведущий не слушает ответов, так как в это время ду­мает о чем-то своем, а не о целях тренинга. Бывает, что ведущий на­чинает спорить с одним из членов группы, забывая через некоторое время о содержании спора. Это свидетельствует о том, что в процес­се работы происходит подмена целей. Тренер не обучает, а занима­ется выяснением, кто умнее или сильнее: он или группа.

Для того чтобы тренер постоянно концентрировался на цели тренинга, его необходимо учить целенаправленной концентра­ции внимания. Умение концентрировать внимание необходимо и для того, чтобы отслеживать процессы в группе и собственные чувства и переживания.

Отношение к себе

Важно создавать у будущих тренеров потребность в постоянном личностном росте и работе над собой. Но при этом необходимо чет­ко сформулировать цель, которая будет достигаться в этой работе.

Если тренер стремится к пониманию себя как личности, одновре­менно стараясь понять других людей и жизнь в целом, то можно сказать, что этот путь ведет к совершенствованию взаимодействия тренера с членами группы.

Если цель ведущего стать идеалом, эталоном для подражания, то этот путь к «секте», а не к развитию участников в процессе тре­нинга.

Формирование личностных черт тренера тесно связано с при­нятием им себя как личности и выделением того, что ему нра­вится и не нравится в себе.

Как правило, легко принять в себе те качества, которые помога­ют в профессиональном становлении. Но не менее важно осознать и принять те качества, которые тормозят процессы личностного развития.

Значимым является и отношение к собственным ошибкам.

Невозможно стать тренером, не совершая при этом ошибок. Ошиб­ки — это необходимый путь развития и обучения. Важно формиро­вать у будущих тренеров верное отношение к собственным ошиб­кам как к ресурсу дальнейшего профессионального становления.

При этом надо установить ту грань, где ошибки уже не явля­ются показателем обучения, а становятся показателем недоста­точной подготовки и стимулом к обучению тренера. Поэтому не надо впадать в крайность и избегать ошибок. Но это не означает, что их надо делать как можно чаще. Как раз наоборот. Но если это не удается, тогда надо уметь учиться на них.

Понять и принять

Экзистенциальное направление психологии выделило у челове­ка четыре вида ограничений: физические, социальные, психологи­ческие, духовные.

Ограничения есть и в самой работе тренера, и в использова­нии им тех или иных техник, и в его личностных качествах.

Для тренера важно понять и принять собственные ограничения. Нередко они становятся толчком к творчеству, к поискам новых путей.

Важно сформировать у будущих тренеров убеждение, что че­ловек начинает обнаруживать пределы своих возможностей толь­ко тогда, когда начинает работать над собой, а следовательно, и развиваться. Есть ограничения, которые преодолимы. Например, тренер может быть не очень общительным в жизни. Зная, что ему придется уделять много внимания общению в группе, он может развить у себя качества, необходимые для полноценного общения. Важно осознавать это и принимать себя таким, каков ты есть.

Но есть ограничения непреодолимые, и осознание их болез­ненно.

Есть тренеры, у которых присутствует очень многое из необ­ходимых для успеха личностных качеств, но у них нет главно­го — согласия с самим собой и принятия себя. У других может быть намного меньший потенциал, но они знают свои ограниче­ниям развиваются в соответствии с этим знанием. И в результате целенаправленной работы над собой через некоторое время могут стать более успешными. У них есть главное — целеустрем­ленность, желание и принятие себя в своих ограничениях.

Это не является призывом принять свои ограничения и успо­коиться. Мы учим тренеров осознавать свои сильные стороны и развивать их.

Профессиональное общение

Работа тренера предполагает постоянное сотрудничество с кол­легами. Для этого необходимо посещать другие тренинги. Нуж­но понять то, что происходит в группе, с точки зрения простых участников. Это дает возможность лучше понять их состояние. Важно присутствовать на других тренингах и в качестве су­первизоров. Обучаясь в этой роли, тренер развивает в себе спо­собности аналитика и наблюдателя.

Эти две роли — включенного в процессы группы (тренер как учас­тник группы), а также наблюдателя и аналитика (тренер как супер­визор) необходимы для формирования двух позиций: эмоциональ­ной (включенной) и одновременно отстраненной (аналитической).

Поэтому обязательной частью обучения должна стать работа в тренинговых группах, в том числе нахождение «за кругом» в качестве супервизоров.

Приветствуется обучение слушателей на тренингах других школ и направлений. При этом надо учить их уходить от оценки происходящего, так как любая оценка убивает непосредственное восприятие. Тренинг может не нравиться или не соответствовать ожиданиям, но это тоже обучение. Оно помогает приобрести не­обходимый опыт, а также упрочить собственную позицию.

Во время посещения тренингов будущие специалисты долж­ны обращать внимание на личные цели других тренеров.

Путь тренера — это путь поиска духовных, а не материальных бо­гатств. В конечном счете власть и деньги подобны отпечаткам на­ших ступней на прибрежном песке: мгновение — и их смывает вода. У будущего тренера важно выработать верное отношение к похвалам, благодарности слушателей. Иногда похвала приносит такой же вред, как и чрезмерная критика. Тренер должен понимать, что если он чего-то добился, ему предстоит еще большая работа.

Будущих тренеров надо ориентировать на то, что для работы важен сам тренинг и группа, а личные проблемы являются материалом для личностного развития, но вне группы. Находясь на такой позиции, тренеры с удовольствием проходят группы личностного роста, участвуют в тренингах как слушатели, постоянно совершенствуются. Для них группа – это возможность расширения жизненного опыта слушателей для дальнейшей жизни вне её.

Отношение к критике.

Есть тренеры, которые остро переживают критику в свой адрес от членов группы или своих коллег. Это сигнализирует о том, что они не до конца осознают цели, которых хотят достичь в своей работе.

Если критика помогает достижению поставленных целей, ее нужно принимать конструктивно и использовать для своего развития. Если критикующие не понимают или не хотят понять целей тренера, то критика принимает деструктивный характер, и на неё не следует обращать внимание.

Тренеру не надо стараться угодить всем, особенно участникам тренинговой группы. Часто критика с их стороны бывает деструктивной и выражает не отношение к работе тренера, а защиту своих собственных амбиций и ожиданий.

Важно научиться распознавать различные виды критики. Неконструктивно критиковать:

- то, что невозможно изменить в сложившихся условиях (как правило, в этой ситуации критикующие плохо осведомлены об обстоятельствах происходящего);

- для того, чтобы показать свою компетентность;

- то, что происходит с собственными вкусами.

Важно знать все эти моменты и относиться к подобной критике как к деструктивной и не требующей большого внимания.

Самая верная критика исходит от нас самих. Поэтому надо учиться конструктивно критиковать себя. Тогда окружающим бу­дет сложно сказать что-то новое, чего бы тренер уже не сказал себе.

Но не все, что не нравится в себе, стоит предъявлять окружа­ющим. Многое стоит просто зафиксировать и заняться самосо­вершенствованием.

Состояния покоя и азарта

Прежде чем начать работу в качестве тренера, необходимо на­строиться, войти в состояние покоя и одновременно азарта в предвкушении предстоящей работы с группой. Покой плюс азарт — это то состояние, которое дает тренеру возможность сделать пер­вый шаг к взаимодействию с участниками.

Для создания у себя подобного ощущения важно выработать внутреннее убеждение в том, что эти два состояния у вас присут­ствуют. Известны специальные техники по формированию нуж­ных эмоциональных состояний.

Чтобы быть успешным тренером, нельзя ограничивать себя только азартом и покоем. Нужно уметь активизировать другие эмоциональные состояния, облегчающие ваше взаимодействие с группой.

Настройка на группу

Если первым этапом подготовки к самостоятельной работе с груп­пой является создание рабочего настроя, то следующий этап обу­чения — это настройка тренера па группу.

Каждая группа неповторима. Необходимо научить будущих специалистов понимать не одного человека, а группу как еди­ный сложный организм. Разные группы будут вызывать разные эмоциональные состояния.

Для нормальной подстройки к группе во время тренинга не­обходимо формировать у будущих тренеров чувство темпа тренинга. Значимым здесь является отсутствие спешки.

I

Тренинг — это не урок и не лекция. Тренеру важно научиться созда­вать атмосферу совместного творчества для формировании группо­вых изменений, а не забрасывать новые знания на не подготовленную почву. При этом нужно учить тренеров контролировать состоя­ния нетерпения и недовольства — как у себя, так и у других. Эти состояния будут возникать у группы и передаваться тренеру.

Почему возникают состояния нетерпения и недовольства? Как правило, вследствие неоправданных ожидании. И у группы, и у тренера может возникнуть иллюзия, что чем больше они смо­гут сделать за это ограниченное время, тем эффективнее будет тренинг. При такой установке всякое замедление темпа будет вызывать нетерпение и недовольство. При этом состоянии «заг­нанные» группа и тренер, возможно, многое успеют, но именно этим результатом тренинг может и закончиться.

Истинное взаимодействие — это состояние гармонии, при ко­торой тренер чувствует необходимый темп продвижения для данной группы. Это состояние, которое помогает тренеру почув­ствовать свое единение с группой. Через некоторое время оно возникнет и между ее членами. Они начинают воспринимать ве­дущего как человека, для которого они являются частичкой его жизни. Если это состояние создано — создан и тренинг.

Условия успеха

Какое еще внутреннее состояние тренера способствует созданию общности с группой? В поведении тренера важны сочувствие, смелость и самоотверженность.

Мы учим будущих специалистов культивировать эти качества в себе, поскольку это одно из условий успешного тренинга.

С этой целью можно использовать техники и приемы любых психотерапевтических школ. Важны не сами техники, а то, что ощущает тренер, когда их применяет. Необходимо научить бу­дущих тренеров слушать членов группы и анализировать, как их высказывания влияют на эмоциональное состояние каждого участника тренинга.

Скорость и темп ведения группы

Многие начинающие тренеры слишком много ждут от группы; они хотят быстрых результатов и надеются, что члены группы сразу же начнут меняться к лучшему.

А так как и слушатели ожидают от тренера «чуда», то у них появляется тревога и желание увеличить теми как самого тре­нинга, так и появляющихся изменений. И чем быстрее группа начинает продвигаться в своем развитии, тем больше появляет­ся поверхностного, незначимого в ее проживании.

При ведении группы необходимы паузы для осмысления и обду­мывания. Только в эти минуты рождается что-то новое. Правиль­ная скорость — та, которую тренер отследил у группы и соизмерил со своей. Сложение этих двух величин дает необходимую скорость тренинга. Важно уметь определять, где стоит провести тренинг быст­ро, а где медленно. Это зависит от значимости возникающих на тренинге ситуаций и от целей самого тренинга.

Важно чувствовать те моменты, когда стоит начинать или за­канчивать что-либо делать или говорить. Чувство момента — одно из важнейших для тренера. Анекдот или шутка теряют спою остроту, если произносятся не ко времени. Будущих трене­ров необходимо учить «ловить» нужный момент для своих заме­чаний, пояснений, действий.

Иллюзия изменений

Как правило, члены группы больше говорят об изменениях, чем на самом деле переживают их. Тренеру нужно приучить себя верить не словам, а реальной ситуации в группе.

Вера в слова — это иллюзия изменений и иллюзия оценки ра­боты тренера. Если и группа и тренер впадают в подобные иллюзии, то настоя­щих изменений и развития на уровне поведения не происходит. Группа перестает жить. Она начинает галлюцинировать. Истинные изменения это тяжкий труд. Они не происходят, как пра­вило, на фоне всеобщей эйфории и развлекающих упражнений. Часто бывает так, что тренер уже знает решение и знает, как его достичь, а группа еще находится в состоянии поиска. В этих слу­чаях важно не само решение, а то состояние, с помощью которого оно достигается. Опыт, который группа обрела самостоятельно, для нее становится более ценным, нежели те знания, которые дал ей ведущий. Возможно, решения группы будут более незрелыми, чем решения тренера. Но эти решения помогут тренеру опреде­лить, на каком этапе своего развития находится группа. И они могут быть необходимыми для группы на этом этапе. Для тренера это должно означать, что группа должна дорасти до его решений или что его решения не совсем верны для этой команды.

Не надо спешить показывать свое мастерство, заниматься брава­дой и демонстрацией своих умений. Мастерство тренера измеряет­ся не тем, что он демонстрирует, а тем, что держит в запасе. Тренеру важно уметь контролировать себя и постоянно держать в голове вопросы: «Зачем я сейчас это делаю? Какой цели достигаю?»

Основные критерии оценки работы тренеров

Чтобы выяснить, насколько тренер подготовлен к работе с груп­пой, необходимо иметь определенные критерии для подобной оценки. Нами были выделены следующие критерии, согласно которым начинающий тренер отличается от опытного, готового вести продуктивные группы.

1. Наличие истинной уверенности.

2. Умение использовать групповой опыт.

3. Решение проблем группы, а не своих.

4. Энергетическая взаимосвязь с группой.

5. Развитая интуиция.

6. Наличие нескольких позиций восприятия {отслеживание себя как тренера, своих чувств, своей интуиции, своего от­ношения к тому, что происходит в группе; отслеживание группы, ее состояния, ее проявлений; постоянный поиск от­ветов па вопросы: «А что сейчас происходит? Следую ли я поставленным целям? Для чего я это делаю и что при этом делает группа?»).

7. Разделение ответственности с группой.

В результате многолетнего опыта обучения тренеров были выделены необходимые базовые знания и умения для проведения групп:

- базовое психологическое образование и дополнительное обу­чение в одной из психотерапевтических школ;

- знание динамики групповых процессов и умение управлять ими;

- необходимые личностные качества и навыки в ведении групп.

Среди основных направлений в подготовке тренеров по фор­мированию личностных качеств и навыков мы выделили следу­ющие:

- формирование системы ценностей тренера;

- построение целей и адекватное умение придерживаться их в ходе тренинга;

- отношение тренера к себе, своим возможностям; осознание своих ограничений; профессиональное общение тренера; отношение тренера к критике; состояние покоя и азарта тренера; настройка тренера на группу; сочувствие, смелость и самоотверженность тренера; скорость и темп работы тренера в группе; влияние тренера на изменения в группе. Для аттестации работы тренеров нами были выделены сле­дующие критерии профессии тренера:

- наличие истинной уверенности;

- умение использовать групповой опыт;

- решение проблем группы, а не своих;

- энергетическая взаимосвязь с группой;

- развитая интуиция;

- наличие нескольких позиций восприятия;

- разделение ответственности с группой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)