АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С переводом в традиционную шкалу оценок

Читайте также:
  1. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  2. Виды оценок предметов основных средств
  3. Виды оценок, применяемых в бухгалтерском учете.
  4. Всю традиционную культуру — независимо от характера ее материализации — можно обозначить как устную в широком смысле слова.
  5. Дисконтированные методы оценок инвестиций
  6. Единая трактовка экзаменационных оценок.
  7. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК
  8. Изменения бухгалтерских оценок
  9. Интеграция экспертных оценок
  10. Каждый участник социального взаимодействия реагирует на другого с учетом собственных оценок другого, которые могут не совпадать с реальностью.
  11. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШКАЛУ ОЦЕНКИ СПОСОБНОСТЕЙ ВИДЕНИЯ АУРЫ
  12. Критерии выставления оценок (требования)
Оценка по буквенной системе Цифровой эквивалент баллов % содержание усвоения учебной дисциплины Оценка по традиционной системе
A 4,0 95-100 отлично
A- 3,67 90-94  
B+ 3,33 85-89 хорошо
B 3,0 80-84
B- 2,67 75-79
C+ 2,33 70-74 удовлетворительно
C 2,0 65-69
C- 1,67 60-64
D+ 1,33 55-59
D 1,0 50-54
F   0-49 неудовлетворительно

6.2 Система накопления баллов (критерии оценки – из чего складывается оценка, контроль по видам деятельности)

Итоговая оценка по ВСК по учебной дисциплине должна включать следующие

виды контроля:

Вид контроля Баллы
  Посещаемость до 15
  Работа в аудитории (активность на лекции и семинаре): - обзоры по теме - анализ рынка - презентация темы - участие в деловых играх (Business Game) - решение учебных конкретных ситуаций (Case Study) до 30
  Выполнение заданий СРС и СРСП: - аналитический обзор - эссе - текущие тесты по теме - написание глоссария - защита индивидуального проекта и т. д. до 25 (при несвоевременной сдаче заданий по СРС, СРСП «минус» 5 баллов за каждое задание)
  Рубежный контроль до 30
  Преподаватель имеет право снять максимально до 10 баллов в течение семестра за нарушение учебной дисциплины  
  Максимальный балл по ВСК Минимальный проходной балл на итоговый экзамен 100 баллов 50 балл

Примечание: критерий оценки посещаемости равен 15 %, тогда оценочный балл посещения занятий за неделю составляет 1%.

6.3 Перечень вопросов для самоподготовки (не менее 100)

1. Законодательство, регулирующее деятельность адвокатов. Конституция РК, Закон РК от 5 декабря 1997 года «Об Адвокатской деятельности»,УК РК и УПК РК (Общая и Особенная часть) и ГПК РК, иные законы, регулирующие адвокатскую деятельность Принципы организации и деятельности адвокатуры.

2. Становление и развитие адвокатуры в период до 1917 года. Принципы ее организации. Правила приема в адвокатуру. Права и обязанности присяжных поверенных. Правовая организация института помощников присяжных поверенных. Особенности института защиты в Казахстане в 19 и начале 20 вв.

3. Организация и деятельность адвокатуры в Казахстане в советское время.

4. Формы организации адвокатской деятельности.

5. Юридические консультации и адвокатские конторы.

6. Индивидуальная деятельность адвоката без регистрации юридического лица.

7. Взаимодействие коллегии адвокатов с правоохранительными и иными органами государства, а также государственными и негосударственными организациями.

8. Права и обязанности членов коллегии адвокатов.

9. Регулирование труда членов коллегии адвокатов.

10. Меры дисциплинарных взысканий, налагаемых на адвокатов. Виды поощрений адвокатов, стажеров адвокатов.

11. Основы деятельности и правовой статус Союза адвокатов Республики Казахстан. Порядок формирования и компетентность органов Союза.

12. Членство в союзе адвокатов Республики Казахстан.

13. Союз адвокатов Республики Казахстан и международное сотрудничество адвокатов.

14. Процессуальное положение, права и обязанности защитника.

15. Участие адвоката в уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и гражданского ответчика.

16. Полномочия адвоката-поверенного по гражданскому делу. Процессуальная самостоятельность адвоката.

17. Адвокат в судебном рассмотрении дел.

18. Участие адвоката в обжаловании решений суда, не вступивших в законную силу.

19. Участие адвоката в пересмотре судебных приговоров и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

20. Приглашение, назначение, замена защитника, отказ от защитника по делам об административных правонарушениях.

21. Регулирование и оплата труда адвоката.

22. Адвокат как представитель потерпевшего по делам об административных правонарушениях: основания и условия участия в производстве.

23. Процессуальное положение, права и обязанности адвоката как представителя по делам об административных правонарушениях.

24. Ходатайства и другие действия в подготовительной части главного судебного разбирательства.

25. Участие в судебных действиях и другие вопросы судебного следствия. Ведение допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей адвокатом. Выражения недоверия к показаниям свидетеля. Исследование заключения эксперта в суде. Исследование вещественных доказательств.

26. Исследование протоколов процессуальных действий и иных документов. Исследование и представление иных доказательств. Участие адвоката в судебных прениях. Использование достижений виктимологии при осуществлении защиты

27. Участие адвоката в объяснении сторон и третьих лиц. Участие адвоката в допросе свидетеля. Исследование заключения эксперта в суде. Исследование письменных и вещественных доказательств в суде. Исследование и представление других доказательств.

28. Участие в альтернативных способах разрешения правовых конфликтов: переговоры, медиация, мини-суд, независимая экспертиза по установлению фактических обстоятельств дела, омбудсмен, частная судебная система.

29. Тактика участия в следственных, судебных и иных процессуальных действиях. Тактика проведения процессуальных действий, действий по сбору доказательств и использованию иных полномочий адвоката.

30. Адвокатура в зарубежных странах

31. Взаимоотношения адвокатуры с законодательной, исполнительной и судебной властью. Адвокатура и гражданское общество. Признаки адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов и института гражданского общества.

32. Принципы организации и деятельности адвокатуры. Взаимодействие коллегии адвокатов с правоохранительными и иными органами государства, а также неправительственными и общественными объединениями.

33. Международно-правовые стандарты и принципы адвокатской деятельности. Всеобщая декларация о правах человека 1948 г; Международный Пакт о гражданских и политических правах 19966 г.; Минимальные Стандартные Правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские Правила) 1985 г.; Основные положения о роли адвокатов 1990г. И Основные принципы, касающиеся роли юристов 1990 г., принятые Восьмым конгрессом ООН; Резолюция КМ Совета Европы о юридической помощи и консультациях 1978 г.; Рекомендации КМ Совета Европы о свободе осуществления профессии адвоката 2000 г. И другие международно-правовые документы, закрепляющие основополагающие стандарты и принципы адвокатской профессии.

34. Удостоверение полномочий адвоката. Полномочия иностранного адвоката. Территориальные границы деятельности адвоката.

35. Правовой статус адвоката. Права адвоката. Обязанности адвоката.

36. Профессиональные нормы поведения адвоката и профессиональный долг адвоката.

37. Членство в коллегии адвокатов, равенство прав членов коллегии адвокатов. Права члена коллегии адвокатов. Обязанности членов коллегии адвокатов. Уплата членских взносов - единственное одностороннее имущественное обязательство члена коллегии адвокатов перед коллегией.

38. Дисциплинарная ответственность членов коллегии адвокатов: основания, порядок привлечения и освобождения. Распространение правил дисциплинарной ответственности на стажеров адвокатов.

39. Исключение из коллегии адвокатов: основания и последствия. Отзыв лицензии, последствия исключения из коллегии адвокатов. Обжалование исключения из коллегии адвокатов: сроки и порядок.

40. Адвокатская контора – некоммерческая организация в форме учреждения. Назначение адвокатской конторы. Условия и порядок создания адвокатской конторы. Уведомительный и явочный характер создания адвокатской конторы.

41. Оплата юридических услуг, не связанных с непосредственным оказанием юридической помощи (дежурства в органах уголовного преследования).

42. Освобождение от оплаты юридической помощи: основания и порядок. Возможность освобождения от оплаты юридической помощи за счет средств республиканского бюджета. Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами бесплатно из средств коллегии адвокатов и адвокатских контор.

43. Обязательные элементы судебной речи: констатация-опровержение-доказательство. Логическая структура судебной речи: вступление, основная часть и заключение. Содержание вступительной части речи и основные требования к ней.

44. Цели и задачи защиты. Средства и способы защиты. Полномочия защитника. Понятие, процессуальное значение позиции защиты. Адвокатское расследование: возможности, перспективы и реализация.

45. Особенности участия адвоката в стадии возбуждения уголовного дела. Участие адвоката на различных стадиях предварительного расследования. Первое свидание адвоката с подзащитным. Участие адвоката при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого. Участие адвоката при производстве следственных и иных процессуальных действий. Адвокат на этапе предварительного следствия. Ознакомление с материалами дела, заявления, ходатайства, составление списка защиты.

46. Общие вопросы участия адвоката в судебных стадиях. Участие на предварительном слушании и другие формы участия адвоката в стадии решения вопроса о назначении главного судебного разбирательства. Направление дела на дополнительное расследование.

47. Участие адвоката в досудебной подготовке материалов дела. Определение предмета доказывания по гражданскому делу. Составление адвокатом процессуальных документов. Адвокат как субъект доказывания в гражданском процессе.

48. Адвокат в судебном рассмотрении дел.

49. Участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитражном (суде) и иных органах разрешения конфликтов.

50. Тактические аспекты адвокатской деятельности

51. Понятие нотариата.

52. Задачи нотариата.

53. Нотариат и суд.

54. Правоохранительная деятельность нотариата.

55. Предмет и метод нотариальной деятельности.

56. Законодательство о нотариате.

57. Место законодательства о нотариате в системе права.

58. Предмет и система курса “Нотариат Республики Казахстан”.

59. Организация нотариата в Республике Казахстан.

60. Принципы организации и деятельности нотариата.

61. Система нотариата в Республике Казахстан.

62. Структура нотариата.

63. Нотариусы, их правовой статус, занятие должности нотариуса.

64. Государственный нотариус и нотариус, занимающийся частной практикой.

65. Страхование деятельности частного нотариуса.

66. Помощник и стажер нотариуса.

67. Нотариальные действия.

68. Общие положения нотариального делопроизводства.

69. Классификация нотариальных действий.

70. Нотариальные действия, направленные на утверждение бесспорного права.

71. Нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных прав.

72. Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы платежным документам.

73. Нотариальные действия, направленные на обеспечение сохранности имущества, документов и доказательств.

74. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

75. Основания к отказу в совершении нотариального действия.

76. Форма отказа в совершении нотариального действия.

77. Последствия отказа в совершении нотариального действия.

78. Последствия отказа в совершении нотариального действия и последствия совершенного незаконного нотариального акта.

79. Особое производство. Исковое производство.

80. Основные правила совершения нотариальных действий.

81. Удостоверение сделок.

82. Место совершения нотариальных действий.

83. Ограничение территории деятельности нотариуса.

84. Сроки совершения нотариальных действий.

85. Отложение и приостоновление совершения нотариального действия.

86. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия.

87. Выяснение дееспособности обратившихся физических лиц и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках.

88. Порядок подписания нотариальных документов.

89. Требования, предъявляемые к текстам нотариально удостоверяемых документов.

90. Разъяснение лицу, обратившемуся к нотариусу, его прав и обязанностей и последствий совершаемого нотариального действия.

91. Удостоверение завещаний.

92. Выдача свидетельства о праве на наследство.

93. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общей совместной собственности.

94. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества.

95. Значение охраны наследственных прав.

96. Наследование по завещанию.

97. Завещание как односторонняя сделка.

98. Виды завещательных распоряжений.

99. Нотариусы и другие должностные лица, имеющие право на удостоверение завещания.

100. Хранение завещаний.

101. Юридические факты и доказательства, подтверждающие право на наследство.

102. Порядок, условия, место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

 

«ТҰРАН» УНИВЕРСИТЕТІ» МЕКЕМЕСІ УЧРЕЖДЕНИЕ «УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН»
КАФЕДРА «Юриспруденция и международное право»
  Утвержден на заседании УМС учреждения «Университет «Туран» Протокол № ___ от «___» ___ 2015 г.
       

СИЛЛАБУС


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)