АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности членов коллегии адвокатов

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  6. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  7. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  8. II. Внедоговорные источники трудового права.
  9. II. Левая и правая стороны
  10. II. Обязанности
  11. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  12. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ

Для более полного освещения проблем реализации прав и обязанностей адвоката необходимо, на наш взгляд, условно разграничить их как члена коллегии адвокатов и лица, оказы­вающего юридическую помощь, но имея в виду их тесную взаимосвязь.

Являясь членом самоуправляющейся организации, адвокат имеет право пользоваться содействием, профессиональной по­мощью и защитой со стороны коллегии, ее органов и должност­ных лиц; избирать и быть избранным в органы коллегии адвокатов и участвовать в управлении коллегией адвокатов; ста­вить перед органами коллегии адвокатов вопросы, касающие­ся ее деятельности, вносить предложения по улучшению и совершенствованию её работы; участвовать в обсуждении и принятии решений, требовать от органов коллегии адвокатов представления документов и материалов об их деятельности; принимать личное участие во всех случаях проверки и обсуж­дения органами коллегии его деятельности или поведения; пользоваться имуществом коллегии адвокатов в порядке и на ус­ловиях, определяемых Уставом коллегии; выйти из состава кол­легии по собственной инициативе.

Права членов коллегии адвокатов достаточно широки для того, чтобы эффективно осуществлять защиту по уголовным делам, представительству по гражданским, административным, уголовным и другим делам, а также по оказанию иных видов юридической помощи гражданам и организациям, не запрещенных законодательством.

Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии с процессуальным законодательством, защищать и представлять права и интересы лиц, обратившихся юридической помощью, во всех судах, государственных и иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов.

Процессуальными правами адвокат наделяется лишь с момента вступления в уголовное, гражданское, либо в административное производство, а до этого он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консульта­ции разъяснения, советы и письменные заключения, составляя исковые заявления, жалобы и другие документы правового характера, решение которых требует профессионального юридического знания.

Государственный орган или должностное лицо не может отказать в признании права адвоката представлять интересы лица, обратившегося за юридической помощью. Должностные лица государственных органов, политических партий, обще­ственных организаций не вправе прямо или косвенно препят­ствовать осуществлению адвокатской деятельности.

Адвокат имеет право: запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходи­мые для осуществления адвокатской деятельности; самостоятель­но собирать фактические данные, необходимые для оказания юридической помощи, и представлять доказательства; запраши­вать на договорной основе заключения специалистов для разъяс­нения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, тех­ники, искусства и в других сферах деятельности; знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служеб­ную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведе­нии дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами и др.

Закон требует от адвоката всесторонней, полной, объективной квалифицированной защиты конституционных прав и интересов каждого лица, обратившегося за юридической помощью, с использованием всех предусмотренных законом средств, в целях достижения истины по делу, оправдания, смягчения ответственности обвиняемого, предотвращения незаконного привлечения и осуждения граждан. В соответствии с этим действующее законодательство дает возможность ему знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также с иной информацией, имеющей значение для рассматриваемого дела. Государственные секреты - это защищаем сведения, составляющие государственную и служебную тайны, распространение которых ограничивается государством с целью осуществления эффективной военной, экономической, научной технической, внешнеэкономической, внешнеполитической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности, не вступающей в противоречие с обще­принятыми нормами международного права58.

Адвокаты, запрашивающие сведения, составляющие госу­дарственные секреты, обязаны создать необходимые условия, которые обеспечили бы их защиту и несут прямую персональ­ную ответственность за соблюдение установленного порядка по ознакомлению с данными сведениями.

Адвокатское делопроизводство и иные, связанные с ним материалы и документы адвоката не подлежат досмотру, осмот­ру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательными актами.

Эти положения являются одними из основополагающих пра­вовых и демократических принципов организации и деятель­ности адвокатуры, гарантиями независимости адвоката и недопустимости государственного и иного вмешательства в его дела. Лица, допустившие незаконное вмешательство, воспре­пятствовавшие законной деятельности адвоката, привлекают­ся к уголовной ответственности в соответствии со статьей 365 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Воспрепятствование в данном случае - это любое незаконное противодействие или оказание различных препятствий законной деятельности адвоката, осуществляющего представительство и защиту физических и юридических лиц в органах дознания, пред­варительного следствия, судах, в государственных и иных орга­нах, организациях и в отношениях с гражданами, либо иное нарушение самостоятельности и независимости, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан и организации либо охраняемым законным интересам общества или государства. Иное нарушение самостоятельности и независимости может проходить путем различного рода вмешательства в деятельность адвоката (например, ограничение его процессуальных прав в уголовном деле, предусмотренных УПК). Существенным вредом можно признать наступление таких последствий, как необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности, незаконное применение мер процессуаль­но принуждения, необоснованное осуждение, вынесение неправомерного решения по гражданскому делу или при рассмотрении административного материала.

К сожалению, вышеназванные права адвокатов зачастую на­рушаются. Об этих фактах говорилось и в Открытом письме Союза адвокатов РК от 24 июня 2000 г. к высшим должностным лицам правоохранительных органов. В частности, в нём указы­вались, что пропускной режим в здания ведомств МВД, ДКНБ, Комитета налоговой полиции, прокуратуры и судов установлен таким образом, чтобы всячески препятствовать доступу в них адвокатов для осуществления своих профессиональных обязан­ностей. При этом у адвокатов незаконно изымаются техничес­кие средства, разрешенные законом к использованию, а также являющиеся их собственностью, - диктофоны, портативные ком­пьютеры, пейджеры, мобильные телефоны. Более того, сотруд­ники пропускных служб этих учреждений, руководствуясь только инструкциями внутреннего распорядка, существенно ограничи­вают права адвокатов как равноправных участников уголовного процесса, тем самым унижая их профессиональное и человечес­кое достоинство, открыто подвергая их унизительному личному досмотру и досмотру их портфелей, папок, сумок, чем дискреди­тируют их в глазах граждан, обратившихся за юридической по­мощью. Такие незаконные действия грубо нарушают права адвокатов, предусмотренные Законом РК "Об адвокатской дея­тельности", а также их конституционные права, порочат и ущем­ляют их честь и достоинство.

Членство в коллегии адвокатов накладывает на лицо, состо­ящее в ней, при осуществлении защиты по уголовным делам и представительства по гражданским делам обязанность точно и неуклонно соблюдать требования законодательства, руковод­ствоваться принципами организации и деятельности адвокатуры, соблюдать требования норм профессионального поведения и адвокатскую тайну.

Обязанностью адвоката как члена профессиональной организации являются соблюдение требования Устава коллегии адвокатов, выполнение решения Общего собрания коллегии адвокатов и ее органов и уплата членских взносов.

В Законе Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об ад­вокатской деятельности" и в Уставе коллегии адвокатов четко указывается, что член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией помимо обязательства уплаты членских взносов. Члены колле­гии адвокатов не приобретают права собственности на имущество коллегии. Коллегия не несет имущественной ответственности по долгам и обязательствам своих членов, а адвокат не несет имущественной ответственности по долгам и обязательствам коллегии. Эти правовые отношения являются одним из принципов деятельности института адвокатуры, ко­торые позволяют адвокату, как и самой коллегии, быть незави­симым в своих действиях, но в рамках закона, не допуская влияния ни с чьей стороны.

Деятельность адвоката тесно взаимосвязана с правом лица, обра­тившегося за юридической помощью на охрану частной жизни, га­рантирующей ему уверенность в том, что его действия и высказывания в сфере личного, семейного, интимного не будут фиксироваться, пре­даваться огласке и использоваться против него государственными органами, иными организациями и лицами. Поэтому соблюдение и сохранение адвокатской тайны - необходимая гарантия успешной деятельности адвоката Ее отсутствие исключило бы возможность оказания квалифицированной юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату.

Законодательство обязывает адвоката соблюдать адвокатскую тайну, предметом которой является факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившим­ся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, пред­принимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юриди­ческой помощи адвокатами.

Адвокат, как и предписывает закон, не вправе давать свидетельс­кие показания об обстоятельствах, вторые стали ему известны в свя­зи с исполнением профессиональных обязанностей.

Закон Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности"' запрещает требовать от адвокатов, руководителей и работников президиума коллегий адвокатов, юридических контор представления каких-либо сведений, свя­занных с оказанием юридической помощи определенном) лицу, кроме случаев, установленных законом

Адвокат не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или в интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи. Разглашением сведений, относящихся к адвокатской тайне, являются те случаи, когда полученные адвокатом сведения при оказании юридической помощи становятся известными хотя бы одному постороннему лицу. Запрет на разглашение сведений связан с тем, что оно повлекло или может повлечь правовые, моральные и иные следствия путем ухудшения положения лица обратившегося за юридической помощью. Адвокат, разгласивший сведения, относящиеся к адвокатс­кой тайне, без согласия лица, обратившегося за помощью, не­сет ответственность в соответствии с законом.

Адвокат обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи, и не име­ет права разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью. Это требование является обязательным условием и распространяется на всю деятельность адвоката не только по уголовному, но и по гражданскому или административному делу и регулируется Законом Республики Казахстан "Об адвокатс­кой деятельности" и Правилами профессиональной этики ад­воката, которое принято решением Общего собрания (конференцией) коллегии адвокатов.

Он обязан сохранять в тайне доверенные ему сведения бес­срочно, даже после смерти представляемого лица (клиента), за исключением случаев, когда они служат его реабилитации. В этом случае для разглашения этих данных необходимо согла­сие близких родственников или правопреемников.

Адвокат, участвуя по уголовным, гражданским и иным делам, должен быть объективным и беспристрастным. Закон четко ус­танавливает, когда адвокат не вправе принять поручение об ока­зании юридической помощи, это в случаях: когда он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь ли­цам, интересы которых противоречат интересам лица, обратив­шегося за помощью, или когда он ранее участвовал по данному делу в качестве судьи, прокурора, лица, производящего дознание, следователя, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, потерпевшего или понятого, гражданского истца или гражданского ответчика а также, если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в близких родственных отношениях. Однако в законе не достаточно, на наш взгляд, отражены некоторые положения, которые часто встречаются в деятельности адвоката.

Так, было бы ошибочным оказание адвокатом защиты лица по делу, обстоятельства совершения преступления которого ему стали известны, так как он являлся очевидцем этих и иных обстоятельств, имеющих значения для деда.

Действительно, возможны такие случаи, когда адвокату вне связи с выполнением его профессиональных обязанностей стали известны какие-либо фактические данные об общественно опас­ном преступном деянии. В этом случае он должен выполнить свой гражданский долг и выступить по делу свидетелем. На практике возможны и другие случаи. Их следовало бы четко определить в законе.

Принимая решение о невозможности выполнения поручения; адвокат по мере возможности обязан поставить об этом в извес­тность лицо, обратившееся за помощью (клиента), заранее, что­бы тот имел возможность обратиться к другому адвокату.

В соответствии с п.1 ст.15 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности" адво­кат может выступать в качестве посредника между сторонами, интересы которых противоречат, но только по взаимному согласию сторон.

Любое заинтересованное лицо вправе обратиться к адвока­ту за защитой нарушенного или оспариваемого, или охраняе­мого законом интереса. В случае, если лица, интересы которых противоречат, обратились по взаимному согласию за помощью к адвокату, которому доверяют, то он обязан оказать любую юридическую помощь, в которых они нуждаются.

Выступая в качестве посредника, адвокат должен, прежде всего, определить юридическую сущность вопроса, дать оцен­ку рассматриваемого спора в соответствии с требованиями дей­ствующего законодательства, разъяснив правовое значение возникшей проблемы, при этом строго соблюдая нормы про­фессионального поведения и адвокатскую тайну.

Адвокатская профессия требует независимости от любых форм вмешательства в его деятельность со стороны должностных лип государственных органов, политических партий, общественных объединений и иных организаций и может осуществляться успеш­но лишь при обеспечении полной самостоятельности адвоката, дающего возможность поступать согласно с требованием законо­дательства, руководствуясь принципами организации и деятель­ности адвокатуры, соблюдением норм профессионального долга и адвокатской тайны.

Адвокат в профессиональной деятельности независим. Свои решения (основанные на законе) по поводу средств, способов и тактики (время предъявления ходатайств и доказательств и др.) осуществления защиты адвокат принимает самостоятельно, не допуская влияния третьих лиц или организаций, включая и органы адвокатского самоуправления и не поступаясь принципами профессионального долга и адвокатской тайны. В связи с этим, по закону адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оплачиваемую должность. Та­кой запрет обусловлен тем, что это может повлечь снижение уровня и качества квалифицированности юридической помощи не только из-за занятости другой работой, но и в связи с тем, как мы указывали выше, - утратой адвокатом своей неза­висимости.

Адвокат вправе лишь заниматься преподавательской, науч­ной или творческой деятельностью. Это означает, что лицо, за­нимающееся научной или преподавательской работой, может быть принято в коллегию адвокатов. Данное исключение, с од­ной стороны, способствует использованию достижений науки в адвокатской деятельности, а с другой - позволяет учесть ре­зультаты и нужды практики в научной, педагогической и твор­ческой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)