АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководящие органы МС(С)А, порядок образования и их компетенция

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. II. Порядок заполнения Запроса
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  12. II. Структура Переліку і порядок його застосування

 

Органами МС(С)А являются Ассамблея (съезд), Президи­ум, Правление и Ревизионная комиссия.

В случаях, предусмотренных Уставом, для реализации задач МС(С)А Правлением учреждаются Адвокатский фонд и иные фонды, научно-исследовательский институт адвокатуры, комитеты и секции по различным направлениям адвокатской деятель­ности, а также иные рабочие органы МС(С)А и утверждаются их уставы (положения).

Высшим органом МС(С)А является Ассамблея (съезд), его исполнительным органом - Правление, контрольным органом -Ревизионная комиссия.

Ассамблея, являясь высшим органом МС(С)А. собирается раз в четыре года в месте, определяемом Президиумом или Правлением МС(С)А.

Ассамблея вправе решать любые вопросы, связанные с осу­ществлением целей и задач МС(С)А. Так, согласно Уставу, к исключительной компетенции Ассамблеи относятся:

принятие решения о создании, реорганизации или ликвидации МС(С)А;

утверждение Устава МС(С)А и Положения о Ревизионной комиссии, также внесение в них дополнений и изменений;

избрание Президиума, Правления и Ревизионной комиссии.

Ассамблея прямым голосованием сроком на четыре года избирает Президиум в составе Президента (председателя Пре­зидиума), первых вице-президентов, вице-президентов по направлениям деятельности МС(С)А и вице-президентов по одному от адвокатов каждый страны, также Правление и Ре­визионную комиссию.

Президентом и первыми вице-президентами могут быть из­браны только адвокаты, состоящие членами коллегии адвока­тов не менее десяти лет, непосредственно предшествующих избранию.

На 4-й Ассамблеи Международного Союза (Содружество) адвокатов, состоявшейся 26 мая 2000 года в Москве, был из­бран руководящий состав Президиума и Правления. Так, Пре­зидентом был избран Воскресенский Георгий Михайлович, а первым вице-президентом Гофштейн Михаил Александрович. Среди вице-президентов двое представляют Республику Казах­стан - Жанабилов Нурлан Еркинович (Председатель националь­ной юридической коллегии "Инюрколлегия" и Казахского филиала Международного союза (содружества) адвокатов", г. Алматы) и Носова Лариса Степановна (Городская коллегия ад­вокатов, г. Астана), членом Правления также избрана Токмурзина Светлана Геннадьевна ("Азияинюрколлегия", г. Астана). Это является своеобразным свидетельством авторитета казах­станских адвокатов.

Ассамблея также предложила новому составу Президиума и Правлению МС(С)А:

1. обеспечить более тесное сотрудничество между адвокатами СНГ, организовать обмен делегациями и проведение совме­стных семинаров и научно-практических конференций;

2. совершенствовать работу по организации научно-практических конференций за рубежом и в странах содружества;

3. укреплять взаимодействие с Советом Европы и междуна­родными юридическими организациями;

4. организовать проведение мероприятий по изучению Кон­венции по защите прав человека и основных свобод, Регламента и деятельности Европейского Суда по правам человека, также опыта адвокатов демократических стран по оказанию юридической помощи гражданам и организациям:

5. вновь обратиться к правительствам стран СНГ с предложени­ем о заключении договоров о возможности оказания юридической помощи адвокатами СНГ на всей территории содружества;

6. принять меры к возрождению курсов подготовки и переподготовки адвокатов;

7. изучить, перевести на русский язык и опубликовать обще­признанные международные нормы, а также принципы и стандарты Совета Европы, определяющие основы адвокатской деятельности;

8. постоянно информировать Президиум обо всех случаях необоснованного преследования адвокатов, нарушения их прав и свобод.

Уставом в случае необходимости предусмотрен созыв Вне­очередной Ассамблеи. Она собирается по инициативе Президен­та, Президиума или Правления МС(С)А, либо по требованию одной трети членов МС(С)А в трехмесячный срок.

Ассамблея созывается с учетом норм представительства, ус­танавливаемых Правлением МС(С)А, и считается правомочной при участии в ней более пятидесяти процентов делегатов, из­бранных коллективными членами и региональными организа­циями. Все вопросы решаются простым большинством голосов участвующих в ее работе адвокатов.

Правление является исполнительным органом, действующим в период между Ассамблеями, и собирается на свои заседания не реже одного раза в год и принимает решения большинством голосов присутствующих членов Правления.

Правление наделено широкими полномочиями, необходи­мыми ему для осуществления деятельности МС(С)А, и решает все текущие вопросы его деятельности, в том числе:

1. заслушивает отчеты Президента о работе Президиума;

2. утверждает смету доходов и расходов Союза;

3. определяет структуру, штаты, размер оплаты труда работников МС(С)А;

4. кооптирует новых вице-президентов и членов Правления с пос­ледующим их утверждением Ассамблеей;

5. утверждает целевые программы МС(С)А, руководителей постоянно действующих комитетов, комиссий и других органов МС(С)А;

6. обсуждает иные текущие вопросы деятельности МС(С)А не относящиеся к исключительной компетенции Ассамблеи.

Ревизионная комиссия является контрольно-ревизионным органом МС(С)А.

Ревизионная комиссия избирается прямым голосованием сроком на четыре года в количестве, определяемом Ассамбле­ей, и действует в соответствии с Положением о Ревизионной комиссии.

Международный союз (содружество) адвокатов действует в соответствии со своим уставом и не обладает властными пол­номочиями по отношению к национальным союзам, коллеги­ям и ассоциациям адвокатов и их членам.

Казахский филиал Международного союза (содружества) адвокатов, зарегистрированный Министерством юстиции РК 20 июля 1998 года, руководствуется в своей деятельности Положением о филиале "Казахский филиал международного со­юза (содружества) адвокатов", Уставом МС(С)А, действующим законодательством в Республике Казахстан, Законом "Об адвокатской деятельности", а также нормами международного права.

Казахский филиал является структурным подразделением об­щественного объединения - Международного союза (содружества) адвокатов (МС(С)А) и относится к неправительственным, обще­ственным, некоммерческим, международным объединениям, осу­ществляющим защиту и представительство интересов адвокатов. Он обеспечивает: солидарность, сотрудничество и взаимопомощь адвокатов различных государств; защиту прав и интересов адво­катов; содействие развитию юридической науки, повышению пра­вовой культуры населения и т.д.

Установление и расширение международного сотрудни­чества адвокатов повлекли за собой необходимость разра­ботки и унификации общих правил, применяемых в деятельности адвокатов. Среди них: Пакт ООН "Основные положения о роли адвокатов" от 1990 года, на его основе был принят Европейским сообществом адвокатов "Общий кодекс правил для адвокатов Европейского сообщества". Данные документы включают ряд положений, отсутствующих в на­циональных законодательствах, в том числе и Казахстана (профессиональная этика, доверие и личная порядочность, конфиденциальность, недопустимость отдельных видов де­ятельности и некоторые другие).

Целью принятия этих общих правил явились предложения о том, чтобы положения, изложенные в Кодексе:

· были признаны действующими на основе консенсуса всех объединений адвокатов стран Европейского сообщества;

· были как можно скорее приняты как подлежащие исполнению в соответствии с процедурами, регулирующими междуна­родную деятельность адвокатов, существующих как в рамках какого-либо государства в отдельности, так и всего сообщества в целом;

· принимались во внимание в процессе пересмотра деонтологических правил и правил профессиональной практики с целью их дальнейшего приведения к взаимному соответствию.

"Как следует из данной выдержки, по аналогии соотносимости международных соглашений с законодательством отдельного государства, адвокатское право также предполагает унификацию национальных законов с Общим кодексом правил адвокатов Ев­ропейского сообщества. На это прямо указывает требование о применении двойной деонтологии, то есть соблюдение "правил долга" ("деонт" - долг, "логос" - наука, т.е. учение о долге, со­ставляющее раздел этики) адвокатами отдельного государства и Европейского сообщества. Поэтому можно сделать вывод, что возникает новый правовой порядок и взаимосвязь с мировой законодательной практикой, в связи с чем одной из правотвор­ческих задач суверенного Казахстана является создание систе­мы законодательства, ориентированной на цивилизованные формы осуществления адвокатской деятельности.

Обеспечение квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям, право выбора лицом (клиентом) ад­воката для защиты и представительства своих законных прав и интересов являются задачами не только профессиональных объединений адвокатов (коллегий, ассоциаций, союзов и т.д.), но и прежде всего государства и общества в целом. Таким обра­зом, практическая реализация Конституции РК, Закона РК от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" и иных зако­нодательных актов создала реальные предпосылки построения демократического, правового государства.[kgl]

 

 

[gl]Тема 5. Юридическая консультация, адвокатская контора: формы организации адвокатской деятельности.[:]

  1. Цель: Рассмотретьорганизационно-правовые формы организации адвокатской деятельности

Структура лекции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)