АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания обязательного участия защитника в уголовном деле

Читайте также:
  1. I. Право участия общего
  2. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  3. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  4. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  10. Адвокат в уголовном процессе
  11. АДВОКАТ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
  12. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.

 

Закон предусматривает следующее основание обязательно­го участие защитника по уголовному делу. Во-первых, таким основанием является ходатайство об этом подозреваемого (обвиняемого) иметь защитника. Институт обя­зательного участия защитника предусматривает его участие, прежде всего, по волеизъявлению и согласию самого подозре­ваемого, обвиняемого.

При этом никто не может навязать подозреваемому (обвиня­емому) в качестве защитника определенное лицо. Воспрепят­ствование праву выбора подозреваемого или обвиняемого пользоваться помощью избранного им защитника является су­щественным нарушением процессуального законодательства.

В случае невозможности по каким-либо причинам предостав­ления избранного защитника (отпуск, командировка, болезнь и т.д.), лицо, производящее дознание, следователь, прокурор вправе предложить подозреваемому или обвиняемому пригласить другого защитника либо обеспечивают им защитника через юридическую консультацию.

Орган, ведущий процесс, не вправе игнорировать ходатайство обвиняемого (подозреваемого) иметь защитника. На какой ста­дии он просил обеспечить участие защитника - решающего значения не имеет. Важно, что юридическую помощь обвиняемый счел для себя необходимой, а это в свою очередь обязывает сле­дователя и суд обеспечить его защитником. Во-вторых, участие защитника обязательно, если подозре­ваемый или обвиняемый не достиг совершеннолетия. Несовер­шеннолетним является лицо, которое не достигло восемнадцати лет на момент совершения им преступления, а также лицо, об­виняемое в нескольких преступлениях, одно из которых совер­шено им в возрасте до восемнадцати лет.

По делам о преступлениях несовершеннолетних защитник допускается с момента первого допроса несовершеннолетних в качестве подозреваемого или обвиняемого, а в случае задержания либо ареста до предъявления обвинения - с момента за­держания либо ареста.

Если несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) либо их законные представители не заключили соглашения с адвокатом, следователь, прокурор, суд должны обеспечить уча­стие защитника по делу.

В-третьих, подозреваемый или обвиняемый в силу своих физических или психических недостатков не может самостоя­тельно осуществлять свое право на защиту. В этом случае следует понимать, что данное лицо, хоть и признанно вменяемым, но страдает постоянным или временным расстройством душев­ной деятельности, существенным дефектом речи, зрения, слу­ха или другими тяжелыми недугами.

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит исчерпы­вающего перечня лиц, имеющих физические недостатки, хотя здесь следует иметь в виду глухих, немых, слепых и др. Что касается остальных лиц данной категории, то кри­терием служит то, что в силу иных недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, или они таковы, что в значительной мере затрудняют реализовывать право на юридическую помощь.

Психический недостаток - любое психические заболевание, влияющее на полноту отражения действительности в сознании человека. Однако следует иметь в виду, что это такие недостат­ки, которые не позволяют признать обвиняемого невменяемым и не устраняют ответственности за совершенное преступление, но препятствуют или затрудняют обвиняемому лично осуще­ствлять свое право на защиту.

В-четвертых, подозреваемый или обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.

Уголовное судопроизводство в Республике Казахстан ведет­ся на государственном языке, а при необходимости в судопро­изводстве наравне с ним употребляются русский язык или другие языки. Под другим языком подразумевается язык боль­шинства населения данной местности.

Производство по одному и тому же уголовному делу осуще­ствляется на одном из языков судопроизводства (исходя из бы­строты и полноты, эффективности, целесообразности), установленном постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

Любое ограничение прав обвиняемого, адвоката, не владе­ющих или недостаточно владеющих языком, на котором ведет­ся производство по делу, и не обеспечение права выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, являются существенным нарушением норм уголовно-процес­суального закона.

В-пятых, лицо обвиняется в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания может быть назначено ли­шение свободы на срок свыше десяти лет, пожизненное лише­ние свободы либо смертная казнь.

Учитывая тяжесть наказания и те неотвратимые последствия для лица, обеспечение права обвиняемого на защиту важное и необходимое условие того, что государство дает возможность через адвоката активно защищаться и отстаивать позицию об­виняемого, прежде всего, от необоснованного обвинения, изоб­личения и наказания действительно виновных в совершении преступления и т.д. Всё это позволяет обеспечить объективное, беспристрастное расследование и разрешение уголовного дела, Добиваться (путем обжалования) необоснованности примене­ния и смягчения данной меры наказания.

В-шестых, к обвиняемому применен арест в качестве меры пресечения или он принудительно направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

Основанием содержания под стражей, подозреваемых и об­виняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применен арест, являются постановление следователя, дозна­вателя, санкционированное прокурором, постановление проку­рора или судьи либо постановление суда об избрании меры пресечения в виде ареста, вынесенные в соответствии с УПК РК. Содержание под стражей - это установленная законом вре­менная изоляция в специальных учреждениях и помещениях задержанных, подозреваемых, а также лиц, в отношении кото­рых избрана мера пресечения в виде ареста.

По сравнению с иными мерами пресечения арест является самым строгим, существенно ограничивающим конституцион­ные права и свободы человека, который до обвинительного приговора, в силу презумпции невиновности считается невиновным. В этом случае обязательное участие защитника является надеж­ной гарантией против возможных ошибок и злоупотреблений со стороны органов, ведущих уголовный процесс, а также исклю­чения применения действий, имеющих целью причинение фи­зических или нравственных страданий подозреваемому и обвиняемому, содержащему под стражей.

При принудительном направлении органами, ведущими про­цесс, следует иметь в виду; что в соответствии со ст. 14, 247 УПК принудительное помещение в медицинское учреждение обвиняемого, подозреваемого, содержащегося под стражей, для производства судебно-психиатрической экспертизы осуществ­ляется на основании указания об этом в постановлении следо­вателя, а помещение в медицинское учреждение для проведения судебно-психиатрической экспертизы лица, не содержащегося под стражей, допускается с его согласия, а при отсутствии тако­вого - по постановлению суда. Обязательное участие защитни­ка позволит соблюсти надлежащим образом процессуальные права обвиняемого (основания для принудительного направле­ния следователем или судом для СЮК). если же он относится к лицам, совершившим запрещенные уголовным законом дея­ния и страдающим психическими заболеваниями, то к нему не может быть применено данное следственное действие (при необходимости могут применяться меры безопасности).

В-седьмых, между интересами подозреваемых или обви­няемых, один из которых имеет защитника, имеются противоречия (признание обвинения одним и оспаривание другим; изобличение одним подсудимым другого; возражения, выз­ванные характером обвинения, предъявленного каждому из них и т.п.). Объясняется это тем, что подсудимого, интересы которого противоречат интересам других подсудимых, про­ходящих с ним по одному делу и имеющих защитников, ста­вят в неравное процессуальное положение.

В-восьмых, в производстве по уголовному делу участвует пред­ставитель потерпевшего (частного обвинителя) или гражданско­го истца. Для соблюдения принципа обеспечения равенства сторон и состязательности участников судопроизводства, а так­же всестороннего, полного и объективного исследования обсто­ятельств дела участие защитника является обязательным.

В-девятых, при рассмотрении дела в суде участвует государ­ственный обвинитель. Участие прокурора в судебном разбира­тельстве ставит подсудимого, не имеющего защитника, в неравное положение не только перед судом, но и профессиональным юри­стом. Поэтому закон определил в этих случаях обязательное уча­стие защитника (адвоката).

В- десятых, обвиняемый находится вне пределов РК и укло­няется от явки в органы предварительного следствия.

В случаях наличия первых шести, а также десятого основа­ний, участие защитника обеспечивается с момента признания лица подозреваемым или обвиняемым, в седьмом случае - с момента выявления противоречия между интересами подозре­ваемых или обвиняемых. По восьмому и девятому основаниям - с момента предания обвиняемого суду.

Итак, обязательное участие защитника в деле преследует цель усилить охрану прав и законных интересов лиц, нужда­ющихся в силу вышеуказанных обстоятельств в дополнитель­ных гарантиях. В случаях, предусмотренных основаниями 2-4, б (при принудительном направлении обвиняемого на стацио­нарную судебно-психиатрическую экспертизу), отказ обвиня­емого от защитника не может быть принят органом, ведущим уголовный процесс. Нарушение этих требований влечет обя­зательное проведение дополнительного расследования или отмену приговора.

Наконец, о последнем основании, когда защитник обязан участвовать в производстве по уголовному делу, но которое, к сожалению, не нашло отражение в действующем законодательстве. В практической деятельности органов, ведущих уголов­ный процесс, часто встречаются дела, материалы которого приводят следователя, прокурора, судью или суд к сомнениям в способности обвиняемого самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Основанием для такого сомнения являются проявление со стороны обвиняемого безразличного отношения к делу, низкий уровень умственного развития и образования и иные возможные появления обстоятельств, имеющих значения для дела, и т.д.

Если при наличии этих оснований защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, их законными представи­телями, а также другими лицами по их поручению, орган, веду­щий уголовный процесс, обязан обеспечить участие защитника на соответствующей стадии процесса, о чем им выносится по­становление, которое является обязательным для членов кол­легии адвокатов.

Согласно ст. 302 УПК РК при назначении главного судебно­го разбирательства судьей разрешается вопрос о допущении в качестве защитника лица, избранного обвиняемым, или о на­значении последнему защитника. При этом законодатель не ограничивает назначение защитника каким-либо перечнем дел, следовательно, это может быть любое дело.

Таким образом, решение следователя, прокурора, судьи и суда - юридический факт, создающий правовое основание для обязатель­ного участия защитника в уголовном деле как в случаях, предусмотренных ст.71 УПК РК, так и в иных случаях.

Если участие защитника обязательно, но он не может быть приглашен обвиняемым, его законным представителем или другими лицами, следователь, прокурор или суд обязаны при­нять меры к назначению защитника.

Но как в этой ситуации быть с поручением защиты конкрет­ному адвокату? Обвиняемому принадлежит право выбора за­щитника при защите по соглашению с юридической консультацией. Требование же обвиняемого о выделении конк­ретного адвоката при защите по назначению вряд ли подлежи! обязательному удовлетворению.

Следует учесть и то, что распределение обязанностей между ад­вокатами относится к исключительной компетенции органов и дол­жностных лиц коллегии адвокатов. Вопрос этот не процессуальный, а поэтому следователь, прокурор, судья или суд не имеют правовых оснований требовать назначения определенного адвоката. Разуме­ется, органы и должностные лица коллегии при назначении защит­ника должны учитывать жизненный и профессиональный опыт адвоката, сложность дела и другие объективные обстоятельства.

Как уже отмечалось, при осуществлении защиты по уголов­ным делам адвокат обязан использовать все указанные в законе средства и способы в целях выяснения обстоятельств, оправды­вающих обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказывать обвиняемому необходимую юридическую помощь.

С целью обеспечения прав подзащитного законодатель обя­зал адвоката принять на себя защиту подозреваемого, обвиняе­мого или подсудимого, за исключением случаев, указанных в ст. 97 УПК РК (устранения от участия в производстве по уго­ловному делу защитника, представителя потерпевшего, граж­данского истца или гражданского ответчика).

Все эти положения закона гарантируют для лиц, привлеченных к ответственности, пользоваться помощью профессионального юриста, независимо от тяжести преступления и иных обстоятельств, а в случае постановления незаконного и несправедливого, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора, они вправе обжаловать его в установленном порядке.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подо­зреваемого или обвиняемого.

Отказ адвоката от принятого поручения (за исключением его болезни и иных объективных обстоятельств) по уголовному делу по каким бы то ни было причинам является дисциплинарным проступ­ком. Принимая решения о невозможности выполнения поручения, адвокат обязан поставить об этом в известность лицо, обратившее­ся за помощью, заранее, чтобы тот имел возможность обратиться к другому адвокату.

Если адвокат усматривает основания для обжалования решения суда, а подзащитный возражает против этого, в этом случае необхо­димо получить письменный отказ осужденного. Это правило не распространяется на несовершеннолетних и лиц, страдающих физическими и психическими недостатками.

Таким образом, адвокат (защитник), оказывая обвиняемому юридическую помощь в осуществлении его процессуальных прав, тем самым содействует правильному и всестороннему рас­смотрению дела и вынесению законного, обоснованного и спра­ведливого приговора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)