АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право граждан на обращение в суд и представительство в суде

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. D. при однокамерной электрокардиостимуляции используются два электрода, размещенные в правом предсердии и в правом желудочке
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. ПРАВО И ПРИРОДА
  6. I. Право участия общего
  7. II. Виды административно-правовых режимов
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  10. II. Правопис апострофа
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. III. ДВА ТИПА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

 

В соответствии с Конституцией РК и положениями действу­ющего Гражданского процессуального кодекса РК от 13 июля 1999 г., каждый гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, сво­бод или охраняемых законом интересов. Государственные орга­ны, юридические лица или граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о защите прав и охраняемых законом инте­ресов других лиц или неопределенного круга лиц в случаях, предусмотренных законом.

Каждый имеет право на получение в ходе гражданского про­цесса квалифицированной юридической помощи.

В случаях, предусмотренных ГПК РК, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Оказывая помощь, представляя интересы физических и юри­дических лиц при рассмотрении гражданских дел, адвокаты со­действуют правильному разрешению дел в точном соответствии с законом. Встречаются случаи, когда участники гражданского процесса в силу незнания норм гражданского законодательства имеют ошибочное представление о путях реализации своих прав, что впоследствии влечет за собой потерю времени, здоровья и средств на разрешение судебного спора. Данная проблема может быть решена иными способами, но в рамках действующего зако­нодательства. В этой ситуации квалифицированная помощь ад­воката поможет лицу (клиенту) выбрать наиболее эффективные пути защиты, в отстаивании своих прав и интересов. Свои задачи по защите прав граждан от любых посягательств и нарушений, от кого бы они ни исходили, коллегии адвокатов осу­ществляют всеми предусмотренными законными средствами и способами. Это - предоставление консультаций по юридическим вопросам; представительство в суде по поручению граждан и юри­дических лиц независимо от форм собственности; участие в су­дебном разбирательстве гражданских дел в качестве представителей истцов, ответчиков и других лиц, а также оказа­ние иной юридической помощи (в том числе подготовка учредительных документов юридических лиц, заключение контрактов и т.п.).

При разрешении гражданских дел суды для установления истины, не ограничиваясь предъявленными материалами и объяснениями, принимают все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоя­тельств дела, строго соблюдая при этом права и обязанности сторон, участвующих в процессе.

Основными участниками гражданского процесса являются стороны - истец и ответчик. Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах, или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено иско­вое требование, т.е. лицо, которое, по мнению истца, нарушает или оспаривает его права либо охраняемые законом интересы. Каждая из сторон имеет противоположные интересы в процес­се. Истец и ответчик от своего имени выступают в суде, несут судебные расходы по делу, на них распространяется материаль­но-правовая сила решения суда.

Помимо истца и ответчика в процессе могут принять учас­тие третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Если же решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон, в про­цессе принимают участие третьи лица, не заявляющие само­стоятельного требования по предмету иска.

Способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (гражданская процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами и организаци­ями, являющимися субъектами материального права. Однако для участия в процессе физическим лицам недостаточно об­ладать гражданской процессуальной правоспособностью, не­обходимо также иметь гражданскую процессуальную дееспособность, т.е. способность граждан, достигших восем­надцати лет, в полном объеме своими действиями осуществ­лять свои права и выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела своему представителю.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномо­чие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, зако­нодательстве, решении суда либо административном акте.

Право иметь по делу представителя и, в том числе, профес­сионального юриста-адвоката является составной частью граж­данской процессуальной правоспособности.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь при этом своего представителя. ГПК дает возможность граж­данину избрать наиболее удобный для него способ ведения сво­его дела в суде:

· вести дело лично;

· вести дело совместно с представителем;

· вести дело через представителя, не принимая участия в процессе.

В последнем случае все издержки, связанные с производством дела, а также иные расходы, связанные с исполнением решения, определения и постановления суда, несет доверитель.

Таким образом, личное участие лица в деле не исключает возможности помощи со стороны профессиональной защиты, более того, может сочетаться с нею в соответствии с желанием и интересами гражданина, который выступает как полноправ­ный участник гражданско-правового спора.

Дела юридических лиц ведут в суде их органы и их предста­вители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами, учреди­тельными документами, доверенностью. Помощь на професси­ональной основе могут также осуществлять и адвокаты, обслуживающие организации по различным гражданско-право­вым договорам.

Руководители юридических лиц представляют суду доку­менты, удостоверяющие их служебное положение и полномо­чия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствую­щим полномочием.

Представительство в суде при разбирательстве гражданских дел имеет своей целью использование всех предусмотренных законом процессуальных средств и способов для защиты прав и законных интересов каждой из сторон, в том числе и третьих лиц. Истец или ответчик, выступая в процессе от своего имени, защищают свои материально-правовые интересы путем подтвер­ждения обстоятельств, обосновывающих правомерность их при­тязаний либо возражений. Судебные же представители, участвуя в судопроизводстве от их имени или третьих лиц, стремятся убедить суд в необходимости вынесения по делу решения, восста­навливающего в правах либо ограждающие от нарушения оспариваемые права представляемой стороны. Предметом судеб­ного рассмотрения является, таким образом, не личный матери­ально-правовой интерес представителя, которого он по делу не имеет, а права и обязанности представляемых им участников гражданско-правового спора.

Различаются два вида представительства в суде: предста­вительство в силу закона и представительство на основании договора.

Законное представительство осуществляется в процессе с це­лью защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов не­дееспособных граждан; граждан, не обладающих полной дееспособностью или граждан, признанных ограниченно деес­пособными. Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны или попечители, которые представляют суду документы, удостоверяющие их полномочия.

Представителями на основании договора по поручению в суде являются:

1. адвокаты;

2. работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3. уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4. уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5. уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и инте­ресы других лиц;

6. один из соучастников по поручению других соучастников;

7. другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвую­щих в деле.

Договорное представительство осуществляется адвокатами, либо юридической консультацией, или адвокатской конторой на основании договора поручения, заключаемого с граждани­ном либо организациями. Хотя адвокат не является стороной в гражданском процессе, он уполномочивается выполнять все обязанности, вытекающие из договора, выступать в деле в ка­честве представителя клиента в целях содействия ему в реали­зации его процессуальных прав и обязанностей.

У недееспособных граждан, граждан, не обладающих пол­ной дееспособностью, или граждан, признанных ограниченно дееспособными, в процессе может оказаться одновременно два представителя: законный представитель и договорный предста­витель - адвокат. Возможны случаи, когда интересы совершен­нолетнего дееспособного гражданина представляют два лица. Это может быть связано с тем, что сторона по делу, не имею­щая возможности лично участвовать в судебном разбиратель­стве, уполномочивает родственника или иное лицо выступить в качестве своего представителя, а они в свою очередь могут пригласить профессионального юриста-адвоката.

В договоре о судебном представительстве имеются две стороны: доверитель, т.е. лицо, являющееся стороной в деле, интересы которого составляют предмет судебного разбирательства, и ад­вокат (поверенный), принявший поручение представлять инте­ресы своего доверителя от своего имени либо по соглашению доверителя с юридической консультацией или адвокатской кон­торой. Так как в гражданском судопроизводстве адвокат всегда действует от имени доверителя и в его интересах, юридичес­кие последствия его процессуальных действий возникают для представляемого им лица. Если иск решением суда признается обоснованным, то в этом случае подтверждается либо ограж­дается материальное право истца, если в иске отказано - защи­щается право ответчика.

Таким образом, в договорном представительстве, осуще­ствляемом адвокатом, следует различать две стороны взаи­моотношений:

гражданско-правовые отношения между представителем и его клиентом, основу которого составляет договор поруче­ния, заключенный с адвокатом самостоятельно от своего имени либо по поручению юридической консультации, или адвокатской конторой;

гражданско-процессуальные отношения между судебным представителем и судом, регулируемые нормами процессуального права, в котором определен объём полномочий адвоката по отношению к суду.

В целом положение адвоката в гражданском судопроизвод­стве можно определить следующим образом. Являясь предста­вителем своего доверителя, он оказывает на профессиональной основе юридическую помощь посредством содействия в реа­лизации законных прав и материально-правовых интересов клиента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)