АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортные и иные специализированные прокуратуры

Читайте также:
  1. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  2. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  3. III.7.4. Акты органов прокуратуры
  4. Возглавляет всю систему прокуратуры генеральный прокурор, который назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента России.
  5. Возникновение и основные исторические этапы развития прокуратуры
  6. Информатизация правоохранительных органов: Прокуратуры РФ, Минюста РФ, МВД РФ, ФСБ РФ.
  7. Иные транспортные преступления 1 страница
  8. Иные транспортные преступления 2 страница
  9. Иные транспортные преступления 3 страница
  10. Иные транспортные преступления 4 страница
  11. Иные транспортные преступления 5 страница
  12. Иные транспортные преступления 6 страница

 

В народнохозяйственном комплексе нашей страны особое значение имеет транспорт. Ныне действующая система органов прокуратуры Республики Казахстан, осуществляющих надзор на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, сформирова­лась сравнительно недавно, в 1980 году. На территории Казахстана были созданы три транспортные прокуратуры на правах областных (по количеству тогда железных дорог), а именно: Алматинская, Целинная, Западно-Казахстанская, которые в настоящее время пе­реименованы соответственно в Юго-Восточную, Центральную и Западную региональные транспортные прокуратуры.

Создание системы транспортных прокуратур было обусловлено недостатками не только в сугубо технологической и организаци­онной сфере, но и из-за фактов несохранности перевозимых гру­зов, различных нарушений государственной дисциплины. В этих условиях образование транспортных прокуратур стало актуальной мерой, направленной на усиление прокурорского надзора, его глу­бокую специализацию и обеспечение надежной и бесперебойной работы железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

В силу принципа единства организации и деятельности орга­нов прокуратуры все общие положения, сформулированные в За­коне Республики Казахстан «О Прокуратуре», распространяются и на деятельность транспортных прокуратур. Генеральный Прокурор Республики, придавая важное значение работе транспортных прокуратур по обеспечению надзора за применением законов на транспорте и повышению эффективности их деятельности, кон­кретизировал объекты надзора транспортных прокуратур. В част­ности, на транспортных прокуроров возложен надзор за примене­нием законов:

1. уполномоченными государственными органами на транс­порте;

2. хозяйствующими субъектами железнодорожного, водного, воздушного, трубопроводного транспорта, а также организация­ми, осуществляющими строительство и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры.

На сегодня основными задачами надзора на транспорте счита­ются:

1. защита интересов государства и национальной безопасности, в т. ч. исключение фактов терроризма, провоза наркотических средств, незаконной миграции и т.д.;

2. безопасность на железнодорожном, водном, воздушном, трубопроводном транспорте и объектах транспортной инфраструкту­ры;

3. экологическая защищенность природной среды от деятель­ности всех видов транспорта, в особенности при перевозке опасных, разрядных и других видов груза;

4. сохранность перевозимых стратегически важных грузов (зерно, нефть, нефтепродукты, военное оборудование и т.д.);

5. защита прав пассажиров и других потребителей транспортных услуг.

Происходящая реструктуризация на железнодорожном транс­порте, изменения в воздушной и водной отраслях, сосредоточение рычагов управления транспортом в центральных органах требует совершенствования прокурорского надзора и поиска новых подхо­дов как практического, так и организационного характера.

В соответствии с приказом Генерального Прокурора вопросы безопасности движения на транспорте проверяются по мере необ­ходимости, но не реже двух раз в год, а в судоходстве — в период навигации. Не реже одного раза в полугодие требуются обобщение состояния законности по безопасности движения поездов, воздуш­ного и водного транспорта, причин и условий, создающих чрезвычайные ситуации на транспорте и своевременное информирование Генеральной прокуратуры.

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, создающих реальную угрозу безопасности движения поездов, полетов и судо­ходства, сотрудники транспортных прокуратур обязаны выехать на место происшествия и принимать соответствующие меры реагиро­вания. По каждому факту таких происшествий в течение 24 часов направляются спецсообщения в Генеральную прокуратуру.

При значительной отдаленности транспортных прокуратур на места чрезвычайных происшествий должны выезжать близлежа­щие территориальные прокуроры с сообщением об этом в Гене­ральную прокуратуру и последующей передачей всех первона­чально собранных материалов проверки соответствующему транс­портному прокурору. По выявленным нарушениям законности на транспорте транспортные прокуроры обязаны принимать меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц пред­приятий и организаций, независимо от форм собственности и их ведомственной принадлежности.

Согласно данным Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, протяженность магистральных железнодо­рожных путей Республики составляет более 13,5 тыс. км., из кото­рых более 5 тыс. км. составляют двухпутные линии. На этих путях имеется 9122 искусственных сооружения, в т.ч. 3530 мостов.

С учетом изношенности железнодорожных путей, локомотив­ного парка, оборудования, средств сигнализации и связи транс­портные прокуроры обязаны систематически проверять и анали­зировать состояние безопасности движения в поднадзорных ре­гионах, разбираться с каждым случаем грубого нарушения закона, принимать исчерпывающие меры к устранению допущенных на­рушений.

В деятельности транспортных прокуроров по борьбе с наруше­ниями законности и преступностью важное значение имеют тесная координация и взаимодействие с территориальными прокурорами и органами внутренних дел на транспорте.

Одним из приоритетных направлений в деятельности транс­портных прокуратур является надзор за применением законода­тельства в деятельности гражданской авиации, где в настоящее время сложилось самое нелегкое положение из всех трех видов транспорта. Эти проблемы возникли, в первую очередь, из-за не­продуманности структурных преобразований ранее слаженного комплекса предприятий гражданской авиации, а ныне раздроблен­ного на множество самостоятельных хозяйственных субъектов, а также тяжелого финансового положения отдельных авиакомпаний. Сокращение расходов на ремонтные работы и старение самолетно­го парка страны отрицательно влияет на обеспечение безопасно­сти полетов, что требует усиления прокурорского надзора.

Сложное положение и на водном транспорте. Протяженность судоходных водных путей составляет более 4 тыс. км; по данным специалистов большинство судов морально и физически устарело. Флот, насчитывающий около 1000 единиц, находится в техниче­ски неудовлетворительном состоянии, при этом значительное ко­личество речных и морских судов запрещены для эксплуатации. Поэтому задачей транспортных прокуроров является обеспечение надзора за соблюдением законодательства, регулирующего дея­тельность речного и морского транспорта, за применением всего комплекса предусмотренных законом мер по предупреждению и запрещению использования судов, не отвечающих техническим требованиям.

По-прежнему остается актуальным надзор за соблюдением законодательства, направленного на обеспечение сохранности пере­возимых грузов. По существующим положениям на транспорте железнодорожные накладные, дорожные ведомости, отправитель­ские документы сопровождают груз от станции отправления до станции назначения. Одним из способов хищения груза являют­ся умышленное разъединение документов с грузом лицами, от­ветственными за его сохранность. При перевозке грузов, кроме хищений и разъединений их от документов, имеют место факты недостачи мест и веса, течи нефтепродуктов, ненадлежащей охра­ны и сопровождения грузов, неудовлетворительного технического состояния подвижного состава. Работниками станций зачастую нарушается порядок приема грузов, технических условий их по­грузки и крепления. Руководителями станций зачастую не прини­маются меры к устранению условий совершения хищений грузов. Кроме того, имеются факты, когда работники военизированной службы охраны грузов сами совершают кражи.

Сопутствующими условиями создавшейся ситуации являются низкий профессиональный уровень работников, отсутствие над­лежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц, недостаточность технического оснащения работ по осмотру, ре­монту подвижного состава, отсутствие должного финансирова­ния подразделений железнодорожного транспорта.

Одним из приоритетных направлений в деятельности транс­портных прокуратур является надзор за применением законода­тельства об обеспечении прав и законных интересов пассажиров. В пассажирских поездах по-прежнему допускаются серьезные на­рушения, связанные с ненадлежащим санитарным и техническим состоянием подвижного состава, провозом неоплаченного багажа и безбилетных пассажиров. В связи с этим транспортные прокуро­ры должны усилить надзор за соблюдением законов и ведомствен­ных нормативных актов ревизорским аппаратом, который в соот­ветствии с новым административным законодательством наделен правом рассмотрения административных материалов по безбилет­ному провозу пассажиров и неоплаченного грузобагажа

Прокурорский надзор за расследованием уголовных дел по фактам нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта имеет целью реализацию задач уголовного процесса, изложенных в ст. 8 УПК РК — быстрого и полного раскрытия пре­ступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответ­ственности лиц, их совершивших.

В этом плане осуществление надзорных функций за предвари­тельным следствием по делам о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспорта не отличается от аналогич­ной деятельности по другим категориям дел, и прокурор исполь­зует те же приемы и методы надзора. Следует учесть, что в со­ответствии с Уголовным кодексом РК (ст. 295) под транспортом понимаются все виды железнодорожных, морских, речных и воз­душных транспортных средств, в т. ч. морские и речные маломер­ные суда.

Отличительной чертой крушений, аварий и катастроф на желез­нодорожном, водном и воздушном транспорте является многооб­разие их видов как в отношении нарушений правил безопасности движения, полетов и судоходства, так и их последствий.

Важным обстоятельством, подлежащим выяснению по каждо­му делу, является вид нарушения безопасности движения, полетов и судоходства. Возбуждение уголовного дела не должно отклады­ваться до окончания служебного расследования, ибо промедление, когда для этого имеются достаточные основания, затрудняет дей­ствия следователей по сбору и исследованию доказательств в усло­виях быстро изменяющейся обстановки на месте происшествия.

Процесс доказывания по делам о преступлениях, совершен­ных на транспорте, усложняется трудностями, возникающими при проведении первоначальных следственных действий (например, таких, как осмотр места происшествия, который по делам этой категории имеет свою специфику). В определенных случаях ме­сто происшествия отличается большой протяжностью, отдаленно­стью, сложностью рельефа, а подчас быстро меняющаяся обста­новка, связанная с мероприятиями по восстановлению движения либо ликвидации последствий катастрофы, требует от работников правоохранительных органов оперативности и правильной орга­низации своей деятельности.

Предмет доказывания по делам о преступлениях данного вида также имеет свои отличительные особенности, которые вытекают из сложной структуры самого события, состоящего как бы из двух частей: нарушения правила (например, правила об остановке по­езда перед запрещающим сигналом светофора) и собственно кру­шения (например, столкновения поездов). Обе эти части должны быть тщательно исследованы и доказаны, равно как установлена причинная связь между первым (нарушение правила) и вторым (крушение).

Встречаются случаи, когда работники транспорта, прибыв пер­выми на место происшествия и пытаясь избежать ответственности за упущения, приведшие к аварии, умышленно вносят в докумен­ты служебного расследования неправильные данные, искажаю­щие истинные обстоятельства происшествия либо затрудняющие установление фактического положения вещей.

Используя право ознакомления с ходом и материалами служеб­ного расследования, прокурор должен обращать внимание на то, чтобы составление важных документов, фиксирующих обстанов­ку, поручалось специалистам, входящим в группу служебного расследования совместно с работниками, ответственными за состоя­ние данного хозяйства с тем, чтобы в этих документах особенно тщательно фиксировалось состояние и показания важнейших при­боров и средств управления транспортом.

В ходе служебного расследования изымаются документы и предметы, которые могут иметь значение для установления при­чин аварии. В этой связи прокурору необходимо проследить, чтобы все документы и предметы, которые впоследствии могут быть использованы в качестве доказательств, были собраны, со­хранены и переданы следователю.

Значительный материальный ущерб, причиняемый в ре­зультате крушений, аварий и катастроф, имеет сложный состав и включает в себя сумму ущерба, нанесенного подвижному составу, воздушному судну, пути, различным сооружениям (строения пути, сигнальные и другие устройства) ущерба, связанного с поврежде­нием и утратой груза, багажа, со стоимостью восстановительных работ, возмещением ущерба, причиненного здоровью людей. Все эти данные в ходе расследования должны быть точно установлены и обоснованы доказательствами.

Важное значение в правильном и полном проведенном рас­следовании имеет точное и обоснованное указание на все пункты специальных правил, обеспечивающих безопасность движения, полетов и судоходства.

Дела о нарушениях правил движения относятся к категории весьма сложных. Поэтому прокурору, даже хорошо знающему материалы уголовного дела, на этой стадии следует вниматель­но отнестись ко всем ходатайствам обвиняемых и их адвокатов о дополнении следствия, о проверке обстоятельств, выяснение ко­торых они считают весьма важными. Изучая материалы уголов­ного дела, поступившие с обвинительным заключением, прокурор в соответствии с УПК проверяет правильность ссылки на прави­ла безопасности движения, которые были нарушены, обоснован­ность утверждения о наличии причинной связи между наруше­ниями правил безопасности движения и наступившими послед­ствиями. Очень важное значение имеет установление характера последствий и размеров ущерба, вызванного нарушением правил безопасности движения. Одним из наиболее эффективных доказательств вероятности наступления в конкретной ситуации тяжких последствий является заключение судебно-технической эксперти­зы. Поэтому следует добиваться от экспертов детального анализа обстановки и обоснования выводов.

В целом при осуществлении прокурорского надзора, кроме законодательных актов, касающихся деятельности правоохранитель­ных актов, необходимо использовать основные законы и подзакон­ные акты, регулирующие правоотношения на железнодорожном, водном, воздушном и трубопроводном транспорте, а также в ор­ганизациях, осуществляющих строительство и эксплуатацию объ­ектов транспортной инфраструктуры.

Создание специализированных органов прокуратуры обуслов­лено объективной необходимостью осуществления прокурорской деятельности в определенных сферах правовых отношений, харак­теризующихся такой спецификой, которая не может быть надлежа­щим образом обеспечена территориальными органами прокура­туры. Специализированные органы прокуратуры играют важную роль в решении задач обеспечения законности и правопорядка в специфических сферах, имеющих особую важность для страны и где при осуществлении прокурорского надзора требуется опреде­ленный специфичный подход.

К иным специализированным прокуратурам относятся:

· природоохранные (Атырауская, Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангыстауская, Уральская);

· прокуратуры по надзору за законностью в исправитель­ных учреждениях (Алматинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская);

· прокуратуры, осуществляющие надзор на объектах особой важности и особо режимных объектах (г. Байконур Кызылординской области, г. Курчатов Восточно-Казахстанской области, г. Приозерск Карагандинской области, п. Таукент Южно-Казахстанской области).

Все эти прокуратуры обладают статусом районной прокурату­ры и действуют в пределах своей компетенции.

Специализированные прокуратуры не подменяют территори­альные, а дополняют их деятельность, обеспечивают законность по основным направлениям прокурорского надзора во взаимо­действии с ними. Перед ними стоят такие же задачи, что и перед
всеми органами прокуратуры. На них распространяются общие принципы организации и деятельности прокуратуры, поэтому они руководствуются теми же законами, что и территориальные прокуратуры и используют одинаковые для всех средства прокурорского надзора. Различие заключается только в том, что для более эффек­тивного и оптимального осуществления прокурорского надзора в специфических объектах в них используется так называемый производственный принцип организации работы.

Контрольные вопросы

1. Какие критерии лежат в основе деления прокуратур на терри­ториальные и специализированные?»

2. Каковы основные направления деятельности военной прокуратуры?

3. Каковы основные направления деятельности транспортной прокуратуры?

4. Каковы основные направления деятельности природоохран­ной прокуратуры?

5. В чем состоит взаимодействие между территориальными и специализированными прокуратурами?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)