АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приема, регистрации и учета заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. C) в тексте нет информации
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. CMS, редактирование информации
  5. SMS-этикет (10 заповедей для текстовых сообщений)
  6. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  7. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  8. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  9. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  10. Автоматизация деятельности по криминалистической регистрации.
  11. Автоматизированная форма учета
  12. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета

Неоценимую помощь в борьбе с этим явлением оказывает Ин­струкция «О приеме, регистрации, учете и рассмотрении заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях, происшествиях» и согласованная с субъектами правовой статистики.

Согласно данной Инструкции субъектами правовой статистики являются органы уголовного преследования и суды. Любое (пись­менное или устное) обращение о совершенном или готовящемся преступлении подлежит регистрации в установленном порядке. Вся информация о преступлениях и происшествиях в зависимости от содержания и формы поступления подразделяется на заявления, сообщения о преступлениях и иную информацию.

К заявлениям и сообщениям о преступлениях, являющимся поводами к возбуждению уголовного дела, в соответствии со ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, от­носятся:

1. заявления граждан;

2. явка с повинной;

3. сообщения должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4. сообщение в средствах массовой информации;

5. непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами или органами, правомочными возбудить уголовное дело.

Иную информацию составляют сообщения, поступившие по телефону (телефаксу), телетайпу, факсимильной связью, телерадиосообщения, исходящие от:

1. лечебных учреждений об обращении граждан с телесными повреждениями, происхождение которых может быть результатом преступления;

2. подразделений миграционной полиции об утрате гражданами паспортов при обстоятельствах, указывающих на признаки преступления;

3. органов дорожной полиции, финансовой полиции, таможен­ной службы, государственной службы охраны, государственной противопожарной службы, дежурных подразделений воинских частей Вооруженных Сил, войск Министерства внутренних дел и Других.

Перечисленная информация подлежит обязательной регистра­ции в Книге (Журнале) учета заявлений и информации, с проведением проверки и регистрацией, а также принятием одного из процессуальных решений, предусмотренных ст. 185 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Сообщениями следует рассматривать также:

1. оповещения об иных происшествиях, событиях и фактах криминального свойства;

2. сведения об авариях, эпизоотиях, стихийных бедствиях и не­счастных случаях с людьми;

3. сведения об иных действиях противоправного характера.

Заявления могут быть письменными или устными. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исхо­дит. Письменными являются заявления граждан, сообщения пред­приятий, учреждений и организаций, акты о непосредственном обнаружении сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело (рапорт, слу­жебная записка), письменное сообщение должностного лица госу­дарственного органа или лица, осуществляющего управленческие функции в организации (выделенные материалы, материалы про­верок, акты, справки и заключения), явка с повинной, сообщения, опубликованные в средствах массовой информации, письменное обращение о безвестном исчезновении, оставленных младенцах и обнаруженных трупах, бедствиях, авариях, эпизоотиях и других происшествиях, а также анонимные заявления о совершенном или готовящемся преступлении.

Сигналы, поступившие по телефону, телетайпу, телеграфу, в виде срабатывания сигналов охранной сигнализации, а также по ведомственным каналам радиосвязи дежурных нарядов органов уголовного преследования, являются устными. Устное заявле­ние или сообщение, заявленное при производстве следственного действия и в ходе судебного разбирательства, вносится в соответ­ствующий протокол. В иных случаях составляется отдельный про­токол, который подписывается заявителем и должностным лицом. принявшим заявление. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 351 Уголовного кодекса Республики Казахстан, о чем в протоколе делается отмет­ка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Орган уголовного преследования обязан незамедлительно при­нять, зарегистрировать и рассмотреть заявление и иную информацию о любом готовящемся или совершенном преступлении (обращения) независимо от времени и места их совершения, подследственности, а также полноты сообщаемых сведений. Ор­ганами уголовного преследования, имеющими дежурные части, прием обращений ведется круглосуточно.

Заявителю, непосредственно обратившемуся в орган уголов­ного преследования, выдается документ (талон) о регистрации с указанием лица, принявшего обращение, времени его регистрации и рассмотрения. Об отказе в приеме заявления орган уголовного преследования обязан уведомить заявителя в письменной форме с указанием причины отказа.

Талоны-уведомления являются бланками строгой отчетности, которые регистрируются и хранятся в течение 3-х лет в секрета­риате и выдаются оперативному дежурному, а также участковому инспектору населенных пунктов, где отсутствуют дежурные части полиции. Талоны используются при сверках полноты регистрации информации о преступлениях, при проверках работы должност­ных лиц, в чьи обязанности входит прием информации.

Заявление и сообщение о преступлении, зарегистрированное по общим правилам входящей корреспонденции, подлежат пере­регистрации в книге учета заявлений в течение суток.

Прием обращения, поступившего в канцелярию (секретариат) органов уголовного преследования по почте, телеграфу, факси­мильной связью либо нарочным, ведется по общим правилам вхо­дящей корреспонденции данного органа, обеспечивается его реги­страция в соответствии с настоящей Инструкцией. Запрещается передача в канцелярию (секретариат) обращений, поступивших в дежурную часть, без предварительной регистрации в этой части и письменного указания руководителя органа уголовного преследо­вания.

Сообщения о преступлениях и происшествиях, о которых де­журным подразделениям дорожной полиции, финансовой поли­ции, таможенной службы, государственной службы охраны, государственной противопожарной службы, медицинских вытрез­вителей, специальных приемников, исправительных учреждений, бедственных изоляторов, изоляторов временного содержания, итогов воспитания, адаптации, изоляции и реабилитации несовершеннолетних, приемников-распределителей, воинских частей Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Респу­блики Казахстан стало известно в связи с несением службы, не­медленно передаются в дежурные части соответствующего органа по территориальности.

При подаче обращения заявитель может пользоваться любым языком, которым он владеет. Ответ о принятом решении дается на государственном языке либо на языке обращения.

Книга учета заявлений и журнал учета информации, которые являются документами строгой отчетности, подлежат заведению районными, городскими (на правах районных), областными, го­родскими (на правах областных) и приравненными к ним органа­ми уголовного преследования, органами прокуратуры, включая их центральные аппараты. Проверка обращения без регистрации в книге учета заявлений и журнале учета информации запрещается.

Запрещается принятие решения о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче по подслед­ственности, территориальности, подсудности без предварительной регистрации обращения в книге учета заявлений.

Заявление и сообщение о преступлении, направленное по под­следственности, территориальности снимается с учета и подлежит регистрации в органе, получившем его. В случае возвращения материала об этом делается отметка в книге учета заявлений по первоначальной регистрации заявления и сообщения. Срок рас­смотрения исчисляется с момента поступления обращения по под­следственности, территориальности в органе, получившем его.

Факт осуществления проверки должен иметь документальное подтверждение в виде рапорта должностного лица, проводивше­го проверочные действия, с наличием визы руководства органа уголовного преследования с согласием о принятом решении, из­ложенном в рапорте. Указанные материалы подлежат хранению в специальном наряде канцелярии (секретариата) в номенклатурном деле.

Анонимная информация, зарегистрированная в журнале учета информации, в случае письменного подтверждения подлежит пе­реносу в книгу учета заявлений, о чем в журнал учета информации вносится запись.

В соответствии со ст. 185 Уголовно-процессуального кодекса РК о каждом обращении либо непосредственном обнаружении признаков преступления (за исключением не подтвердившихся или ложных) дознаватель, орган дознания, начальник следствен­ного отдела, следователь или прокурор принимают одно из сле­дующих решений:

1. о возбуждении уголовного дела;

2. об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. о передаче заявления или сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения — по подсудности.

О принятом решении письменно сообщается заявителю и ему одновременно разъясняется право на обжалование решения.

Согласно ч. 4 ст. 187 Уголовно-процессуального кодекса при наличии в поступившем обращении признаков нарушения поли­тических, трудовых, семейных и иных прав граждан, а также нару­шения законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, одновременно с отказом в воз­буждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены права и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроиз­водства.

В целях полного и всестороннего контроля за порядком приема, регистрации, учета и разрешения обращений субъектами данной статистики создается комиссия, осуществляющая сверки учетно-регистрационных материалов. Деятельность комиссии регламен­тируется в ведомственном порядке и обеспечивается начальником органа уголовного преследования.

Уголовное дело частного обвинения возбуждается лицом (не­сколькими лицами) путем подачи в суд жалобы о привлечении лица к уголовной ответственности. При подаче жалобы в орган до­знания следователю или в прокуратуру она направляется в суд. В этом случае суды являются субъектами данной статистики только в части приема, регистрации, учета и рассмотрения жалоб по де­лам частного обвинения.

Поступившее в суд обращение о преступлении, подлежащее рассмотрению не в порядке частного обвинения, направляется прокурору, о чем заявитель уведомляется.

Жалоба должна содержать наименование суда, в который она подана, описание события преступления, место и время соверше­ния преступления с указанием доказательств, просьбу о принятии судом дела к производству, сведения о лице, привлекаемом к уго­ловной ответственности, список свидетелей, вызов которых в суд необходим. Жалоба подписывается подавшим ее лицом. Аноним­ные жалобы к производству не принимаются.

Прокурор вправе возбудить производство по делу частного обвинения и при отсутствии жалобы потерпевшего, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или за­висимом состоянии либо по другим причинам не способного само­стоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

Если поданная жалоба не соответствует требованиям закона, судья предлагает подавшему ее лицу привести ее в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения указания судья своим постановлением уве­домляет об этом лицо, ее подавшее, и возвращает жалобу без рас­смотрения. В случае соблюдения отмеченных требований судья, рассмотрев жалобу, в течение трех суток выносит постановление:

1. о принятии жалобы к своему производству;

2. о передаче жалобы по подследственности или подсудности;

3. об отказе в принятии жалобы к производству

Заявление, сообщение, содержащее признаки какого-либо пре­ступления, скрытое лицом, получившим его непосредственно, либо не зарегистрированное исполнителем в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях, является укрытым от регистрации.

В сфере оперативно-справочной и уголовной регистрации осу­ществляются пофамильный и дактилоскопический учет лиц, со­вершивших преступления, и осужденных лиц, скрывшихся от ор­ганов следствия, дознания, суда, задержанных в порядке ст. 132 УПК РК, пропавших без вести и трупов неизвестных граждан, а также угнанного и похищенного транспорта.

Учитывая, что достоверность учета преступлений имеет важ­ное значение, установлена периодичность проведения проверки учетно-регистрационной дисциплины в органах уголовного пре­следования и судах (по делам частного обвинения)

Общеизвестно, что коррупция для любой страны представляет собой серьезную угрозу для безопасности государства и общества.

Закон «О борьбе с коррупцией», принятый 2 апреля 1998 г., придал деятельности правоохранительных органов более конкретный, це­ленаправленный характер. В реализации задач по борьбе с корруп­цией органы правовой статистики являются важным инструмен­том информационно-статистического обеспечения эффективной надзорной деятельности органов прокуратуры.

Учет субъектов коррупционных правонарушений стал органич­ной и постоянно востребованной частью системы информационно-статистического обеспечения законодательства о государственной службе. В соответствии со ст. 10 Закона «О государственной служ­бе» на службу не может быть принято лицо, которое в течение года перед поступлением на нее привлекалось к дисциплинарной от­ветственности за совершение коррупционного правонарушения, на которое в указанный период налагалось административное взыскание в судебном порядке за умышленное правонарушение, имеющее ко времени поступления на службу не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость. В целях информационно-справочного обеспечения исполнения указанной законодательной нормы в банк данных органов правовой статисти­ки постоянно вносятся сведения в отношении лиц, привлеченных к дисциплинарной, административной ответственности за совер­шение правонарушений, связанных с коррупцией.

Немаловажное значение имеет совершенствование координации и взаимодействия прокуроров и сотрудников правовой статистики.

PS

В настоящее время пересматриваются подходы к оценке рабо­ты, создававшие условия для гонки за показателями, устранены возможности для искажения сведений о результатах борьбы с пре­ступностью.

В целях обеспечения достоверности правовой статистики при­нято решение о введении учета потерпевших лиц и о внедрении новых подходов к раскрываемости. Поэтому немаловажным мо­ментом работы стал вопрос о пересмотре формулы расчета про­цента раскрываемости преступлений, который является одним из определяющих критериев оценки деятельности органов уголовно­го преследования.

Также специалистами Комитета разработан программный про­дукт — электронная книга учета заявлений (КУЗ). Новшество по­зволяет в режиме реального времени на основе сведений стати­стических карточек выводить на компьютере руководства органов внутренних дел и надзирающего прокурора информацию о ходе регистрации и принятия процессуальных решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях и происшествиях[11].

Контрольные вопросы

1. На какие основные этапы можно разделить развитие органов правовой статистики и специальных учетов?

2. В чем состоят основные задачи государственной правовой статистики и ведения специальных учетов?

3. Какие права имеют Комитет по правовой статистике и специ­альным учетам и его территориальные органы?

4. Какие знаете виды специальных учетов?

5. В чем заключается Концепция развития правовой статистики и специальных учетов на 2009—2011 годы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)