АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок рассмотрения поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Порядок заполнения Запроса
  7. II. Порядок заполнения Заявления
  8. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  9. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

 

Поручение компетентного учреждения иностранного госу­дарства, поступившее в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан, при отсутствии причин, препятствующих его исполне­нию, направляется начальником Департамента международного сотрудничества либо его заместителем для организации испол­нения в прокуратуру области, на чьей поднадзорной территории необходимо проведение поручаемых процессуальных действий, о чем уведомляется для осуществления ведомственного контроля центральный аппарат соответствующего органа уголовного преследования и компетентного учреждения иностранного государ­ства.

Поручения, поступившие в соответствии с международным договором в прокуратуры областей направляются прокурорами об­ластей в соответствующие поднадзорные органы, о чем информи­руется компетентное учреждение иностранного государства. Про­куроры областей правомочны реализовывать в рамках своей ком­петенции положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в Кишиневе 7 октября 2002 года, по вопросам, связан­ным с осуществлением процессуальных действий по уголовным делам; оперативно-розыскных мероприятий, требующих санкции прокурора, а также документам, относящимся к компетенции ор­ганов прокуратуры Республики Казахстан.

Прокуроры областей письменно информируют Генеральную прокуратуру Республики Казахстан касающихся уголовных дел, возбужденных:

1. по признакам преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства;

2. по фактам терроризма, экстремизма и сепаратизма;

3. по фактам отмывания денежных средств и иного имущества, добытого незаконным путем;

4. по признакам преступлений, нанесших значительный ущерб государству;

5. по признакам преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс;

6. в отношении лиц, занимающих ответственную государственную должность.

Данные информации направляются в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан в течение двадцати четырех часов с момен­та поступления поручений.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан, получив уве­домление органа уголовного преследования об исполнении пору­чения, информирует об этом компетентное учреждение иностран­ного государства Поручения рассматриваются в строгом соответствии с требованиями главы 55 УПК Республики Казахстан, при этом обращается внимание на соблюдение принципа взаимности при оказании правовой помощи с конкретным государством, обя­зательное наличие в поручении гарантий уполномоченного лица об оказании аналогичной правовой помощи при обращении казах­станской стороны с аналогичным запросом.

При невозможности удовлетворения ходатайства компетент­ного органа иностранного государства, составляется заключение, утверждаемое начальником Департамента, и уголовное дело (ма­териалы, поступившие для решения вопроса о возбуждении уго­ловного дела) возвращается с указанием причин, препятствующих его удовлетворению.

В случае удовлетворения ходатайства компетентного учрежде­ния иностранного государства уголовное дело (материалы, посту­пившие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) на­правляется начальником Департамента международного сотрудни­чества для организации расследования (доследственной проверки) в прокуратуру области, на чьей поднадзорной территории необ­ходимо проведение поручаемых процессуальных действий, о чем уведомляется для осуществления ведомственного контроля цен­тральный аппарат соответствующего органа уголовного преследо­вания и компетентное учреждение иностранного государства. Вышестоящая прокуратура информируется о результатах:

1. уголовного преследования, осуществляемого по обращению компетентного учреждения иностранного государства — до при­нятия окончательного процессуального решения по уголовному делу;

2. розыска лица, осуществляемого по обращению компетентно­го учреждения иностранного государства о продолжении уголов­ного преследования.

Вместе с информацией об окончательном процессуальном ре­шении по уголовному делу представляются также копия решения и заключение прокуратуры о его законности и обоснованности, утвержденное, соответственно, районным прокурором, прокуро­ром области либо лицами, исполняющими их обязанности. Выше­стоящая прокуратура к усыновленному ею сроку информируе1ся о результатах доследственной проверки, проведенной по обраще­нию компетентного учреждения иностранного государства о возбуждении уголовного дела.

Поручения органов уголовного преследования о производстве следственных и иных процессуальных действий направляются в компетентные учреждения иностранных государств через Ге­неральную прокуратуру Республики Казахстан или через уполномоченные областные прокуратуры, если иное не предусмотрено международными договорами. Поручение представляется в Ге­неральную прокуратуру с ходатайством прокурора области либо лица, исполняющего его обязанности, о его направлении в компе­тентные органы иностранного государства.

Направление уголовных дел, находящихся в производстве су­дов, в иностранное государство осуществляется в соответствии с совместным указанием Председателя Верховного Суда РК и Гене­рального Прокурора РК «О порядке направления уголовных дел, находящихся в производстве судов, в иностранное государство».

Ходатайства органов, ведущих уголовный процесс, о направ­лении уголовных дел в компетентные учреждения иностранных государств, для осуществления уголовного преследования выехавших за пределы Республики Казахстан обвиняемых, не являющих­ся гражданами Республики Казахстан, подлежат рассмотрению ор­ганами прокуратуры республики в срок не более тридцати суток.

В течение такого же срока подлежат рассмотрению ходатайства органов уголовного преследования о направлении в компетентные учреждения иностранных государств материалов, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, не являющихся гражданами Республики Казахстан. К мате­риалам дела должно быть приобщено поручение органа, в произ­водстве которого находилось уголовное дело, адресованное ком­петентным органам иностранного государства, об осуществлении уголовного преследования лица, обвиняемого в совершении пре­ступления на территории Республики.

По результатам рассмотрения ходатайства и изучения мате­риалов уголовного дела начальником подразделения по надзору за законностью следствия и дознания совместно с помощником прокурора по надзору за применением международных договоров составляется заключение о законности принятого в соответствии со ст. 527 УПК РК решения о направлении уголовного дела в ино­странное государство, которое утверждается прокурором области либо лицом, исполняющим его обязанности.

При выявлении в прокуратуре области нарушений националь­ного и международного законодательства уголовное дело (мате­риалы) возвращаются соответствующему органу уголовного пре­следования прокурором области либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием причин, послуживших основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о направлении уголовного дела (материалов) и конкретного срока устранения выявленных нарушений.

В случае удовлетворения ходатайства органа уголовного пре­следования материалы уголовного дела, сроки следствия по ко­торому заблаговременно и в установленном порядке продлены подразделением органов прокуратуры по надзору за законностью следствия и дознания не менее чем на 3 месяца, а также соответ­ствующие заключение прокуратуры области, постановления о возобновлении производства предварительного следствия и на­правлении уголовного дела по подследственности, направляются в Генеральную прокуратуру с соответствующим ходатайством про­курора области.

Порядок направления в иностранное государство материалов, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, направляются органом уголовного преследования в прокура­туру области и рассматриваются органами прокуратуры в порядке, аналогичном порядку изучения уголовных дел, подлежащих на­правлению в иностранное государство: в вышестоящую прокура­туру вместе с материалами, необходимыми для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, направляется удовлетворенное ходатайство.

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в случае удо­влетворения ходатайства прокурора области, уголовное дело (ма­териалы, необходимые для решения вопроса о возбуждении уго­ловного дела) направляется с соответствующим поручением в ком­петентное учреждение иностранного государства с уведомлением прокуратуры области.

В случае возвращения уголовного дела из компетентного ор­гана иностранного государства Департаментом международного сотрудничества составляется заключение, в котором излагаются причины и обоснованность оставления ходатайства об осущест­влении уголовного преследования без удовлетворения. Прокура­тура области при возвращении уголовного дела из Генеральной прокуратуры Республики Казахстан рассматривает вопрос о дис­циплинарной ответственности сотрудников прокуратур, не обеспе­чивших надлежащий надзор за расследованием дела и не выявив­ших нарушения, послужившие основанием для его возвращения, о чем в месячный срок докладывается курирующему заместителю Генерального Прокурора Республики Казахстан.

При этом за выявленные в ходе изучения уголовного дела на­рушения норм процессуального законодательства ответственность несут изучавшие его сотрудники подразделения прокуратуры обла­сти по надзору за законностью следствия и дознания, за нарушения норм международного законодательства, приказов и указаний Гене­рального Прокурора РК по линии осуществления надзора в сфере международного сотрудничества — помощники (старшие помощ­ники) по надзору за применением международных договоров.

Возвращенное уголовное дело при наличии оснований для его направления в компетентное учреждение иностранного государ­ства подлежит повторному представлению в Генеральную проку­ратуру Республики Казахстан к установленному ею сроку после устранения выявленных в деле нарушений.

Организация надзора в сфере международного сотрудничества осуществляется согласно Инструкции, утвержденной Приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года за № 10.

Основными направлениями надзора в сфере международного сотрудничества являются:

1. оказание правовой помощи по уголовным делам, экстра­диция и транзит.

2. передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбыва­ния наказания в государе 1ве. гражданином ко юрою оно является;

3. разработка международных соглашений в уголовно-правовой сфере:

4. - надзор за законностью заключения, исполнения и денонса­ции международных договоров государственными органами;

5. координация работы органов прокуратуры с зарубежными и международными организациями;

6. иные вопросы международного характера, входящие в ком­петенцию органов прокуратуры

Рассмотрение запросов, поступающих из других государств и международных организаций, аккредитованных на территории Республики Казахстан, координируется и осуществляется Депар­таментом международного сотрудничества Генеральной прокура­туры Республики Казахстан. Непосредственными исполнителями и соисполнителями международных запросов могут выступать другие структурные подразделения Генеральной прокуратуры и территориальные органы прокуратуры по поручению руководства Генеральной прокуратуры.

Надзор в сфере международно-правового сотрудничества дол­жен обеспечивать:

1. соблюдение прав и свобод человека и гражданина, охраняе­мых законом интересов общества и государства в процессе за­ключения, исполнения и денонсации государственными органами международных договоров;

2. обеспечение прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Казахстан;

3. законность заключения, исполнения и денонсации междуна­родных договоров государственными органами и должностными лицами Республики Казахстан;

4. исполнение международных обязательств Республики Казахстан по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции лиц. совершивших преступления, осуществления уголовного преследования, передачи лица, осужденного к лише­нию свободы, для отбывания наказания в государстве, граждани­ном которого оно является, транзит, а также рассмотрение иных документов международно-правового характера;

5. осуществление международного сотрудничества органов прокуратуры Республики Казахстан с компетентными органами стран ближнего и дальнего зарубежья, международными органи­зациями и сообществами.

 

Контрольные вопросы,

1. Каковы правовые основы деятельности органов прокуратуры по международному сотрудничеству?

2. В чем заключается сущность международного сотрудниче­ства органов прокуратуры?

3. Каковы задачи международного сотрудничества с органами прокуратуры зарубежных стран?

4. Каковы основные направления прокурорского надзора в сфере международного сотрудничества?

5. Какова компетенция Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по оказанию правовой помощи по уголовным делам?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)