АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и задачи органов прокуратуры при рассмотрении дел судами

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  10. II. Цели и задачи конкурса
  11. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

 

Задачи прокуратуры в сфере обеспечения законности при рас­смотрении уголовных дел едины с задачами органов суда, суть которых заключается в осуществлении справедливого судебного разбирательства и правильного применения закона Реализация их зависит, прежде всего, от надежной правовой базы и эффективного функционирования всей судебной системы. В соответствии с Кон­ституцией Республики Казахстан правосудие в стране осуществля­ется только судом Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства.

В соответствии с гл. 5 Закона Республики Казахстан «О Проку­ратуре» прокурор представляет интересы государства в суде. Од­нако эту обязанность прокуратуры нельзя понимать в буквальном смысле, что интересы человека и гражданина остаются на втором плане. Прокуратура, защищая интересы государства в суде, одно­временно защищает права и свободы граждан, так как охрана прав личности является неотъемлемой задачей любого демократическо­го государства.

При установлении неправосудных судебных актов по делу он не только вправе, но и обязан отреагировать принесением протеста на незаконный судебный акт в соответствии с нормами процессу­ального законодательства. В данном случае необходимо также ру­ководствоваться Конституцией Республики, являющейся высшим законодательным актом прямого действия, обязывающим прокуратуру принимать меры по выявлению и устранению любых наруше­ний законности, опротестовывать правовые акты в установленном законодательном порядке.

Прокурор, поддерживая государственное обвинение по уголов­ным делам, с одной стороны, осуществляет функцию уголовного преследования, с другой,— его участие призвано способствовать установлению судом истины по делу, правильному применению уголовного и уголовно-процессуального законов, вынесению за­конного и обоснованного приговора.

При рассмотрении судами дел перед прокурорами стоят сле­дующие задачи:

1. обеспечить требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании судом обстоятельств дела и способ­ствовать суду принять по делу законное, обоснованное и справедливое решение;

2. на всех стадиях судопроизводства своевременно принять
меры по устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения
ни исходили;

3. своевременно опротестовывать каждый незаконный и необоснованный судебный акт, а также давать законное, обоснованное и мотивированное заключение по делу;

4. глубоко и обстоятельно проверять жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу, и в случаях отказа в принесении про­теста составить обоснованное заключение, направить лицу, обра­тившемуся с жалобой, мотивированный ответ.

Прокурор, осуществляя правоохранительную функцию, дол­жен выполнять свои обязанности строго в рамках закона и в соот­ветствии с указаниями Генерального Прокурора.

На районном и приравненном к нему уровне надзор за законно­стью судебных актов осуществляют заместитель или помощники районного прокурора, специально выделенные для этой цели. В областных и приравненных к ним прокуратурах — заместитель прокурора и соответствующие управления или отделы.

В Генеральной прокуратуре Республики Казахстан руководство этой работой осуществляет Департамент по надзору за законно­стью судебных актов и представительства интересов государ­ства в суде. Департамент не только руководит работой нижестоящих прокуратур, но и осуществляет надзор за законностью при рассмотрении конкретных дел, повсеместно через нижестоящие прокуратуры, в т.ч. и по делам, взятым на контроль руководством Генеральной Прокуратуры.

Необходимо знать, что Законом от 10 декабря 2009 года за №227 по вопросам совершенствования судебной системы внесены суще­ственные изменения в действующий уголовно-процессуальный кодекс.

В настоящее время районные и приравненные к ним суды дей­ствуют в качестве судов первой инстанции. Районному и прирав­ненному к ним суду подсудны все уголовные дела, за исключением уголовных дел, отнесенных к подсудности специализированных судов.

Специализированным межрайонным судам по уголовным де­лам подсудны уголовные дела об особо тяжких преступлениях, за исключением дел, отнесенных к подсудности специализирован­ных межрайонных военных судов по уголовным делам.

Областной и приравненный к нему суд действуют в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. В апелляционном порядке областной и приравненный к нему суд рассматривает дела по апелляционным (частным) жалобам, протестам на не вступив­шие в законную силу приговоры и постановления районных и при­равненных к ним судов, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, а также специализированных меж­районных судов по уголовным делам, вынесенные при рассмотре­нии дела судьей единолично.

В кассационном порядке областной и приравненный к нему суд рассматривает дела по кассационным (частным) жалобам, проте­стам на не вступившие в законную силу приговоры и постанов­ления специализированных межрайонных судов по уголовным де­лам, вынесенные при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, а также на приговоры и постановления областного и приравненного к нему суда, вынесенные при рассмотрении дела в апелляционном порядке (за исключением постановлений, указан­ных в ч. 3 ст. 423 УПК РК).

Верховный Суд Республики Казахстан действует в качестве суда надзорной инстанции, рассматривает дела по ходатайствам сторон и протестам прокурора на:

1. вступившие в законную силу приговоры и постановления районных и приравненных к ним судов, специализированных меж­районных судов по уголовным делам, специализированных меж­районных военных судов по уголовным делам, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, военных судов гарнизонов;

2. вступившие в законную силу приговоры и постановления об­ластных и приравненных к ним судов, вынесенные при рассмотре­нии дел в апелляционном порядке;

3. вступившие в законную силу постановления областных и приравненных к ним судов, вынесенные при рассмотрении дел в кассационном порядке;

Военный суд действует в качестве суда апелляционной и касса­ционной инстанций.

Пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 458 УПК РК, рассматривает, дела по представлению Председателя Верховного Суда Республи­ки Казахстан или протесту Генерального прокурора Республики Казахстан на постановления коллегии Верховного Суда Республи­ки Казахстан.

В принципе все прокуроры, независимо от отрасли надзора, ко­торой они ведают, обязаны периодически участвовать в суде при рассмотрении дел. В деятельности органов прокуратуры незави­симо от их уровней центральное место занимают правильная ор­ганизация работы, эффективные формы и методы осуществления прокурорского надзора. Важным аспектом организации работы является проверка законности и обоснованности судебного акта. Чтобы не оставить ни одного судебного акта непроверенным, сле­дует уделить внимание своевременному ведению журнала учета уголовных дел, рассмотренных судом. Важным направлением ор­ганизации работы прокуроров, осуществляющих надзор за закон­ностью судебных актов, является ведение надлежащего учета, от­ражающего в целом все сведения этой работы в целях проведения соответствующих обобщений, а также оценки уровня и эффектив­ности осуществления прокурорского надзора.

Для улучшения качества отправления правосудия следует при­нимать меры организационного характера, направленные на усиление надзора за своевременностью рассмотрения судом уголов­ных дел, соблюдением сроков рассмотрения, выявлением и устра­нением причин необоснованного приостановления или отложения судебных процессов. Результаты анализа состояния законности при отправлении правосудия следует обсуждать и на оперативном совещании для устранения недостатков в осуществлении проку­рорского надзора, совершенствования и повышения его эффектив­ности.

Важным средством повышения эффективности прокурорского надзора являются периодические проверки, проводимые в ниже­стоящих прокуратурах, которые позволяют не только выявлять и устранять недостатки и упущения по осуществлению надзора, но и рекомендовать передовые методы надзора и более эффективные средства прокурорского реагирования на нарушения закона.

Очень полезно проведение ежегодных конкурсов государствен­ных обвинителей и поощрение лучших из них приказом руководи­теля прокуратуры, издание текстов наиболее удачных выступле­ний прокуроров в суде в виде сборников речей государственных обвинителей — как образцов квалифицированного поддержания обвинения и ораторского искусства. Такие сборники особенно не­обходимы молодым специалистам для подготовки выступлений в суде, повышения их квалификации и роста профессионального уровня.

Генеральным Прокурором ставятся задачи обеспечения объ­ективного рассмотрения дел в судах, правильного применения за­кона путем квалифицированного поддержания государственного обвинения и дачи обоснованного и законного заключения по делу, активного участия в рассмотрении уголовных дел судами, своев­ременной постановки вопросов по исправлению судебных и след­ственных ошибок, принятия действенных мер по любым нару­шениям законности при отправлении правосудия. На прокуроров возложена личная ответственность за правомерность и компетент­ность занимаемой в суде позиции.

С принятием 13 декабря 1997 г. Уголовно-процессуального ко­декса Республики Казахстан стадия предания обвиняемого суду перенесена на период досудебного производства по делу и возло­жена на прокурора. В связи с этим прокурор не только проверяет полноту, объективность и обоснованность проведенного рассле­дования, но и процессуально оформляет свое мнение и решение по нему путем вынесения постановления о предании обвиняемого суду. Этим законодательно закрепляется личная ответственность прокурора за проведенное расследование и результат его рассмо­трения в суде, что требует от прокурора профессиональных зна­ний, принципиальной позиции по всем фактам нарушения закон­ности и ответственности за принимаемые решения.

Прокурорам следует знать, что фактические данные, получен­ные до возбуждения уголовного дела, без продления срока при­нятия решения по заявлению и сообщению о преступлениях (до десяти суток, в исключительных случаях — до одного месяца) не могут быть признаны в качестве допустимых доказательств. Фак­тические данные, полученные после истечения срока дознания или предварительного следствия, в период приостановления про­изводства по делу без его возобновления (за исключением случаев назначения экспертизы), ознакомления обвиняемого с материала­ми дела, нахождения дела у прокурора с обвинительным заключе­нием, признаются недопустимыми доказательствами.

В соответствии со ст. 116 УПК РК фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или нарушением иных правил уголовного процесса при расследовании или судебном разбира­тельстве дела повлияли или могли повлиять на достоверность по­лученных фактических данных.

При истребовании судебных дел необходимо строго соблюдать процессуальное взаимоотношение. В частности, дела могут быть истребованы как по надзорной жалобе, так и по инициативе проку­роров во исполнение планов работы органов прокуратуры. При этом в запросе рекомендуется указать причины истребования дела. Нель­зя истребовать дела, находящиеся в производстве суда, кроме слу­чаев, предусмотренных ч. 5 ст. 37 УПК РК (в случаях примирения сторон — потерпевшего с подозреваемым или обвиняемым). Дела, по которым судебные акты вступили в законную силу, как правило, истребуются вышестоящим судом или прокурором для проверки в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уголовное законодательство предоставляет суду широкие воз­можности для осуществления дифференцированного подхода к назначению наказания. С одной стороны, сохранение повышен­ной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, за рецидив и организованную преступность, а с другой назначение не связанных с лишением свободы мер наказания лицам, впервые совершившим менее опасные преступления и способным испра­виться без изоляции от общества.

Впервые законодателем достаточно четко определено понятие уголовного наказания и уточнены его цели. Так, согласно ст.38 УК, наказание — есть мера государственного принуждения, на­значаемая по приговору суда. Общие начала назначения наказания определены в ст. 52 УК РК. Как указано в данной статье, лицу, со­вершившему преступление, должно быть назначено наказание, не­обходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Следует учесть, что одна из целей применения наказания к ли­цам, совершившим преступление, состоит в том, чтобы не допу­стить совершения ими новых преступлений. Поэтому своевремен­ное рассмотрение дела, соблюдение гласности судебного разбира­тельства и назначение законного, обоснованного, справедливого наказания является одним из важных условий успешной борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, обеспечения режима законности. Это и есть весомый вклад суда в дело борьбы с пре­ступностью. Неоценимо и предупредительно-воспитательное воз­действие судебного заседания и объективного постановления суда, а также участие в формировании уважения к праву и морали.

При определении степени общественной опасности совершен­ного преступления следует исходить из совокупности всех об­стоятельств, при которых было совершено конкретное преступное деяние (форма вины, мотивы, способ, обстоятельства и стадия со­вершения преступления, тяжесть наступивших последствий, сте­пень и характер участия в преступлении каждого из соучастников и др.).

Необходимо учитывать тенденцию ежегодного роста дел, рас­сматриваемых судами страны. В 2009 году прокурорами обеспе­чено участие в рассмотрении свыше 48 тыс. уголовных дел. По инициативе прокуроров судами апелляционной инстанции приве­дены в соответствие с законом приговоры в отношении 1311 лиц. Апелляционные протесты удовлетворены на 89,3 %. В надзорном порядке по протестам приведены в соответствие с законом судеб­ные постановления (приговоры) в отношении 474 граждан, удо­влетворено 93,5 % надзорных протестов[18].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)