АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие прокурора при пересмотре приговоров и постановлений суда

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  3. Активное участие вашей веры
  4. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  5. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  6. Власть через участие как вид власти.
  7. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  8. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  9. Гарантированное участие в тренде большого масштаба.
  10. Глава 4. Государственное участие в предпринимательской деятельности
  11. Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ
  12. Глава V. Участие работодателей в обеспечении занятости населения

 

Прокурор, обнаружив незаконность или необоснованность су­дебного акта должен принести протест в вышестоящий суд, неза­висимо от того, участвовал ли он в данном деле или дело рассмо­трено в его отсутствие.

Апелляционное производство представляет собой одну из важ­ных форм контроля за судебной деятельностью со стороны выше­стоящего суда, позволяющую наиболее оперативно осуществлять проверку законности судебных актов и эффективно исправлять до­пущенные судами ошибки, что способствует в целом выполнению задач судопроизводства. Апелляционное производство является обычной, обязательной стадией процесса, которая позволяет про­курору опротестовать, а осужденному, оправданному, истцу, ответ­чику, их защитникам и законным представителям, потерпевшему и его представителю обжаловать, по их мнению, неправосудный приговор или решение суда. Предотвратить вступление в закон­ную силу незаконных и необоснованных судебных актов — одна из важнейших задач прокурора. Порядок проверки уголовных дел в апелляционном порядке обеспечивает условия, при которых ошибки судов могут быть исправлены до вступления приговора в законную силу.

В стадии апелляционного производства задача прокуроров за­ключается, прежде всего, в своевременной и полной проверке материалов уголовного дела, в опротестовании приговоров и по­становлений судов, не соответствующих материалам дела и противоречащих закону, а также в том, чтобы заключение прокурора помогало составу судей принять правильное решение по делу.

При решении вопроса о внесении апелляционного или частного протеста прокурор не должен допускать необъективности, одно­сторонности и ведомственного подхода. Протест прокурора — это важнейший процессуальный акт представителя государственного органа, осуществляющего надзор за применением законов при рассмотрении дел судами.

Прокурору при изучении уголовных дел следует проверять не только судебный акт, сопоставляя принятое решение со всеми ма­териалами дела, но и обращать внимание на протокол судебного заседания. Апелляционный протест прокурор должен подать в те­чение установленного законом срока после вынесения судебного акта в окончательной форме.

Апелляционные (частные) жалобы, протесты могут быть при­несены в течение пятнадцати суток со дня провозглашения при­говора (постановления), а осужденным, содержащимся под стра­жей,— в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (постановления).

Право принесения протеста принадлежит прокурору, участво­вавшему в рассмотрении дела. Генеральный Прокурор и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители, прокуроры районов и приравненные к ним про­куроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовывать приговор или решение, независимо от участия в рассмотрении дела. Следует учесть, что апелляционный протест, поданный с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Прокурор в протесте должен изложить данные о лице, принес­шем протест, с указанием его процессуального положения; указа­ние о том, в какой части приговора, постановления или в полном объеме на них подается протест; доводы лица, подавшего протест, в чем заключается, по его мнению, неправильность приговора, по­становления суда и существо его просьбы; доказательства, кото­рыми автор протеста обосновывает свои требования, в том числе и те, которые не были исследованы судом первой инстанции. В чем проявилась необоснованность приговора или решения (неполно­та, противоречие выводов суда установленным им фактическим обстоятельствам дела, недоказанность фактов, которые суд посчи­тал установленными). Если имеются материалы, то следует при­ложить к протесту.

Затем должна следовать просьба об отмене приговора или ре­шения и, исходя из конкретных обстоятельств дела, об изменении или о вынесении вышестоящим судом нового судебного акта.

Суд первой инстанции не позднее суток после истечения срока, установленного для обжалования, опротестования приговора (по­становления), решения извещает осужденного или оправданного, защитника, обвинителя, потерпевшего и его представителя, а также гражданского истца, гражданского ответчика или их представите­лей о подаче жалобы или принесении протеста, если жалоба, про­тест затрагивают их интересы. Копия жалобы, протеста направля­ется указанным лицам с разъяснением возможности подачи на них возражений в письменном виде с указанием срока представления. После этого суд направляет дело с поступившими жалобами, про­тестом и возражениями на них в апелляционную инстанцию и из­вещает участников процесса о времени и месте рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Дело в апелляционном порядке должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления. Преимущество апелляционной инстанции заключается в том, что стороны вправе представлять в апелляционную инстанцию новые доказательства. Дополнительные материалы передаются суду до начала рассмотре­ния дела, однако они не могут быть получены путем производства следственных действий.

Стороны вправе в подтверждение оснований апелляционной (частной) жалобы, протеста вместе с жалобой или после ее пода­чи представлять в суд апелляционной инстанции новые материалы или ходатайствовать об их истребовании и исследовании, а также ходатайствовать о вызове в судебное заседание и допросе указан­ных ими свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов, о со­вершении иных действий, направленных на восполнение пробелов судебного следствия в первой инстанции.

При рассмотрении дела, поступившего с апелляционной жало­бой или протестом, суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе в целях проверки законности приговора и правильного разрешения дела вправе:

1. истребовать документы, связанные с состоянием здоровья, семейным положением и данными о прошлых судимостях осужденного, потерпевшего и других участвующих в деле лиц, по ходатайству сторон истребовать и другие документы;

2. назначить проведение судебно-психиатрической или иной экспертизы;

3. вызвать в судебное заседание и допросить дополнительных свидетелей, экспертов, специалистов, исследовать письменные, вещественные и иные доказательства, представленные сторонами или истребованные по их просьбе судом;

4. признать исследованные судом первой инстанции материалы недопустимыми доказательствами и исключить их из числа дока­зательств;

5. признать исключенные судом первой инстанции из числа доказательств материалы допустимыми и их исследовать;

6. исследовать обстоятельства, относящиеся к гражданскому иску, и принять решение по гражданскому иску;

7. выполнить другие действия, необходимые для обеспечения полноты, всесторонности и объективности исследования всех ма­териалов дела и установления истины по делу.

При наличии неясностей в изложенных в протоколе судебного заседания показаниях осужденного (оправданного), потерпевших, свидетелей, других лиц, допрошенных судом первой инстанции, дающих возможность различного их толкования, суд по собствен­ной инициативе или по ходатайству сторон вправе уточнить их по­казания путем допроса по этим обстоятельствам.

Существенной гарантией успешного выполнения судом второй инстанции стоящих перед ним задач является участие прокурора в апелляционном рассмотрении уголовных дел. Закон предоставляет прокурорам, участвующим в апелляционной инстанции, процес­суальную самостоятельность при даче заключения, вместе с тем повышает персональную ответственность за их правильность. В своем заключении он выражает позицию прокуратуры о законно­сти или незаконности обжалованного или опротестованного акта.

По результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке суд принимает одно из следующих решений:

1. об оставлении приговора (постановления) суда первой ин­станции без изменения, а апелляционной (частной) жалобы, про­теста — без удовлетворения;

2. об изменении приговора;

3. об отмене приговора и о прекращении дела;

4. об отмене обвинительного приговора и о постановлении оправдательного приговора;

5. об отмене обвинительного приговора и о постановлении но­вого обвинительного приговора;

6. об отмене оправдательного приговора и о постановлении об­винительного приговора;

7. об отмене приговора и о направлении дела на новое судебное рассмотрение;

8. об отмене приговора и о направлении дела для дополнитель­ного расследования по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 303 УПК РК.

Суд апелляционной инстанции вправе принять решение, ухуд­шающее положение осужденного (оправданного) лишь в пределах и по основаниям, которые указаны в жалобах, протесте стороны обвинения.

В соответствии с законом вступившие в законную силу при­говор, постановление и решение суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоу­правления, юридических, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Законная сила — есть особое правовое действие акта правосудия, которое наделяет приговор такими характерными свойствами, как общеобязательность, неизменность и исключи­тельность. С момента вступления судебного акта в законную силу начинает действовать презумпция его истинности, в соответствии с которой вопрос об его отмене или изменении может решаться только в особом порядке, относящемся к исключительным стади­ям судопроизводства.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела проверя­ет также законность, обоснованность и справедливость приговора в части гражданского иска и принимает решение с соблюдением требований статьи 169 УПК РК.

В настоящее время существует и кассационная инстанция. В результате рассмотрения дела в кассационном порядке суд своим постановлением принимает одно из следующих решений:

1. оставляет приговор (постановление) без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2. отменяет приговор и прекращает дело;

3. изменяет приговор;

4. отменяет приговор (постановление) и направляет дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии предварительного слушания или главного судебного разбирательства либо в суд апелляционной инстанции — со стадии разбира­тельства по рассмотрению апелляционных жалоб и протестов;

5. отменяет приговор и направляет дело для дополнительного расследования по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 303 УПК РК;

6. при установлении обстоятельств, указанных в ст. 387 УПК РК, выносит частное постановление.

В случае неправильного применения судом первой или апел­ляционной инстанции уголовного закона суд кассационной ин­станции вправе применить к осужденному закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного, но не может применить закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.

Суд кассационной инстанции вправе снизить назначенное осуж­денному наказание без изменения квалификации, если оно призна­но несправедливым вследствие чрезмерной его суровости.

Суд кассационной инстанции вправе увеличить размер нака­зания, если его увеличение связано с устранением арифметиче­ских ошибок или ошибок при зачете срока предварительного со­держания под стражей, с устранением неправильного применения уголовного закона, регулирующего назначение наказания по сово­купности приговоров и преступлений. Суд» кассационной инстан­ции вправе отменить немотивированное в приговоре назначение осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено законом, и назначить вид исправительного учреждения в соответствии с Уголовным кодексом Республики Ка­захстан.

Суд кассационной инстанции проверяет соблюдение судом, постановившим приговор (постановление), норм уголовного и уголовно-процессуального закона и на основе этого проверяет за­конность, обоснованность и справедливость приговора (постанов­ления). Постановление кассационной инстанции не позднее трех суток после его вынесения направляется вместе с делом для ис­полнения в суд, постановивший приговор. При направлении дела для дополнительного расследования постановление кассационной инстанции вместе с делом направляется соответствующему про­курору.

В силу ряда субъективных и объективных причин судами первой инстанции нередко допускаются ошибки, и они не всегда устраня­ются в апелляционном и кассационном порядке. Поэтому законом предусмотрен пересмотр приговоров, постановлений и решений, вступивших в законную силу. Эти судебные акты могут быть про­верены вышестоящим судом на предмет их законности и обосно­ванности в случае наличия сомнений в их правосудности. Данный порядок проверки именуется надзорным производством, который как одна из стадий уголовного процесса является существенной гарантией осуществления правосудия.

После апелляционного рассмотрения дела прокурор проверяет законность и обоснованность постановления суда. Если он уста­новит, что судебный акт не соответствует или противоречит закону, то принимает решение о возможности принесения протеста в порядке надзора. В этом случае он докладывает дело прокурору, полномочному принести протест в надзорном порядке, и тот при­нимает окончательное решение.

Надзорное производство в уголовном судопроизводстве явля­ется стадией исключительной. Исправление ошибок судов первой инстанции должно происходить, как правило, в судах апелляци­онной инстанции. Прокурорский надзор в стадии надзорного про­изводства является одной из существенных гарантий успешного пересмотра решений, приговоров и постановлений судов, вступив­ших в законную силу.

Субъектами надзорного опротестования являются должност­ные лица органов прокуратуры, перечень которых содержится в уголовно-процессуальном кодексе. Так, в соответствии со ст. 460 УПК РК право принесения протеста на судебные приговоры и по­становления, вступившие в законную силу, имеют: Генеральный Прокурор Республики Казахстан, заместители Генерального Про­курора, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры. Прокурор, не обладающий правом принесения надзорного проте­ста, вносит соответствующее представление вышестоящему про­курору, правомочному это сделать.

Как одна из исключительных стадий уголовного процесса, пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, имеет важное значение в осуществлении задач судопроизводства и явля­ется весьма существенной гарантией осуществления правосудия в строгом соответствии с законом. Судебные органы, осуществляю­щие пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, не только исправляют конкретные ошибки судов первой и второй ин­станций, но и обеспечивают единообразное понимание и примене­ние действующего закона.

Если раньше судебные ошибки по вступившим в законную силу приговорам и решениям отменялись как по протестам руководите­лей областного и Верховного суда, так и вышестоящего прокурора, то в соответствии с действующим законодательством надзорное опротестование стало в основном прерогативой прокурора, что еще более повысило его ответственность.

При проверке ходатайств о принесении протеста на судебные акты, в порядке надзора прокуроры должны руководствоваться общими положениями о порядке рассмотрения заявлений и обра­щений граждан Задача прокуроров в стадии надзорного производства состоит в том, чтобы глубоко и внимательно проверять жа­лобы, поданные на судебные акты, вступившие в законную силу, и изучать конкретные дела, по которым эти жалобы поданы При отказе в удовлетворении ходатайства составленное прокурором заключение должно быть полным, объективным и убедительным, а ответ лицу, обратившемуся с жалобой, ходатайством — мотиви­рованным и обоснованным

Прокуроры, проверяя законность и обоснованность пригово­ров, вступивших в законную силу, должны исходить из того, что всякая отмена судебного акта должна быть обоснована, изменить или отменить ранее принятое решение по делу суд вправе лишь при наличии существенных оснований ст. 461 УПК РК, запреща­ет опротестовывать оправдательный приговор или постановление суда о прекращении дела, а также обвинительный приговор по мо­тивам мягкости наказания или необходимости применить закон о более тяжком преступлении, если прошло более 6-ти месяцев по­сле вступления их в законную силу В этих случаях законодатель исходит из того бесспорного положения, что подлежащий опроте­стованию приговор, хотя не соответствует закону и является не­правосудным, однако в данной ситуации решающее значение име­ет фактор времени и права осужденного

Вступившие в законную силу приговор, постановление суда также могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств Разрешение судом во­проса о возобновлении производства по делу регулируется ст. 476 УПК РК.

Контрольные вопросы

1. Какими нормативно-правовыми и ведомственными актами регулируется деятельность прокурора по надзору за законностью судебных актов?

2. В чем заключаются сущность и основные задачи участия прокурора при рассмотрении судами уголовных дел?

3. Каковы основные этапы деятельности прокурора при рассмо­трении уголовного дела в суде первой инстанции?

4. В чем заключается специфика участия прокурора при рас­смотрении уголовного дела судом апелляционной (кассационной) инстанции?

5. В чем состоят особенности участия прокурора в суде над­зорной инстанции?


ГЛАВА 13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)