АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По гражданским делам

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  2. Аутентификация за пределами домена
  3. Валлен-Деламот Жан Батист (1729-1800)
  4. Всеми делами среди санкт-петербургских поклонников Кришны заправляет мафия
  5. До своей гибели. — Я занимаюсь слишком важными делами, чтобы
  6. Е). Распределение часов по темам (разделам) и видам работ
  7. ЗА ПРЕДЕЛАМИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. За пределами мозга
  9. Закарія Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.- М., 2004.
  10. Заявление ходатайств, порядок и сроки их разрешения по уголовным делам.
  11. К зачету должна быть выполнена 1 контрольная работа (по всем разделам курса)
  12. Какими гражданскими и политическими правами обладает ребенок?

Результативность прокурорского надзора за законностью судеб­ных актов по гражданским делам так же, как и в других отраслях прокурорского надзора, находится в прямой зависимости от типа и содержания полномочий, которыми наделен прокурор в данной отрасли прокурорского надзора.

По делам, возбужденным по искам и заявлениям прокуроров, участие в суде первой инстанции обеспечивают работники тех подразделений, по чьей инициативе было возбуждено дело. Про­куроры обязаны своевременно реагировать на допущенные судом ошибки путем опротестования в апелляционном порядке неза­конных постановлений суда. Ответственность за опротестование незаконных судебных решений в апелляционные сроки по делам указанной категории возлагается на этих работников.

Исходя из принципа состязательности и равенства сторон про­курор по делам, возбужденным по его инициативе, участвуя в су­дебном разбирательстве, обязан представлять доказательства в обо­снование иска, активно участвовать в исследовании доказательств, представленных другой стороной. Участвуя по делам, указанным выше, прокурор должен определять свою позицию, руководству­ясь законом и доказательствами, представленными суду сторонами гражданского спора, давать квалифицированные заключения.

Участию прокурора в судебном заседании предшествует его ознакомление с материалами дела. При этом мотивы искового за­явления для прокурора не имеют заранее установленной силы, по­скольку в процессе исследования доказательств они могут быть не подтверждены и не доказаны.

В обязанности прокурора, участвующего в судебном разбира­тельстве, входит надзор за соблюдением закона о составе суда, уполномоченного на рассмотрение дела. При этом следует иметь в виду, что гражданские дела в судах первой инстанции, за исклю­чением дел о признании гражданина недееспособным, рассматри­ваются судьей единолично. Рассмотрение в суде первой инстанции дел о признании гражданина недееспособным осуществляется коллегиальным составом суда (ст. 37 ГПК РК). При коллегиаль­ном рассмотрении дела в состав суда должно входить нечетное (не менее трех) число судей, один из которых является председатель­ствующим.

Отказ в удовлетворении законного и обоснованно заявленного ходатайства является существенным нарушением установленных форм гражданского судопроизводства и является поводом для при­несения прокурором протеста по делу (п. 5 ст. 42 ГПК РК).

Прокурору надлежит должным образом реагировать на наруше­ния закона и норм процесса, допускаемые при рассмотрении дела в судебном заседании. В ряде случаев суды рассматривают дела в отсутствие лиц, не извещенных о месте и времени проведения судебного заседания, нарушают правила о языке, на котором ве­дется судопроизводство, допускают другие нарушения закона, вле­кущие за собой отмену состоявшегося по делу судебного решения (ст. 364—366 ГПК РК).

Излагая свои доводы и соображения, прокурор должен ссылать­ся на соответствующие нормы закона. Только при таких услови­ях он сможет обеспечить должное осуществление прокурорского надзора за применением законов при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции.

Апелляционный протест приносится лишь при наличии осно­ваний к отмене либо изменению решения суда, предусмотренных статьей 364 ГПК РК, и с соблюдением требований закона. При рас­смотрении дел в апелляционном порядке прокуроры обеспечивают участие по всем делам (п. 2 ст. 350 ГПК РК). Прокуроры Департа­мента обеспечивают участие по всем делам в заседаниях коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Следует учесть, что Законом «О внесении изменений и допол­нений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам со­вершенствования судебной системы» от 10 декабря 2009 года за № 227-ГУ ЗРК установлена новая структура обжалования судебных актов.

В соответствии с внесенными изменениями решения суда пер­вой инстанции, кроме решений Верховного Суда Республики Ка­захстан, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба или протест на решения, вынесенные районным и приравненными к ним судами, рассматривается не коллегиально, а единолично су­дьей областного и приравненного к нему суда.

Дело в апелляционной инстанции должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления его в суд. В соответствии со ст. 358 ГПК РК суд апелляционной инстанции вправе:

1. оставить решение без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2. изменить решение суда первой инстанции;

3. отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение;

4. отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае установления нарушений норм материального или процессуального права, предусмотренных в статье 366 ГПК РК.

Суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела;

5. отменить решение полностью или в части и прекратить про­изводство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247 и 249 ГПК РК.

В случаях предусмотренных ст. 358 ГПК РК, суд апелляцион­ной инстанции выносит постановление, в остальных случаях — определение.

Постановление судьи апелляционной инстанции вступает в за­конную силу при отсутствии кассационной жалобы или протеста. Право кассационного опротестования постановлений и опреде­лений суда апелляционной инстанции принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в апелляционном порядке. Генеральный прокурор и его заместители, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры вправе опротестовать постанов­ления и определения суда апелляционной инстанции независимо от участия в рассмотрении дела.

Кассационная жалоба или протест на апелляционное постанов­ление рассматривается коллегиально в составе не менее 3 судей областного суда. Кассационная жалоба или протест могут быть по­даны в течение 15 дней после вынесения судом апелляционного постановления и определения в окончательной форме.

Надзорные коллегии в областных судах ликвидированы. Надзор оставлен только в Верховном суде, куда могут обратиться заинте­ресованные лица с ходатайством о возбуждении надзорного произ­водства. По новому закону в Верховный суд подается не надзорная жалоба, а ходатайство о пересмотре судебного акта. В отличие от апелляционной и кассационной инстанций, в которых судебные акты могут быть обжалованы в надзорной инстанции, как исклю­чительный судебный акт может быть лишь оспорен.

При разрешении ходатайств сторон о принесении надзорного протеста по гражданскому делу не допускается необоснованное вмешательство в судебные споры между негосударственными хо­зяйствующими субъектами. Протесты в порядке надзора по делам, не затрагивающим интересы государства, приносятся только при выявлении допущенных судом существенных нарушений закон­ности (ст. 387 ГПК РК) и только при наличии сведений о подаче стороной самостоятельно надзорной жалобы по делу и ее необо­снованного отклонения судом надзорной инстанции.

Прокуроры областей, городов Астана, Алматы и приравненные к ним вне зависимости от рассмотрения дела соответствующими коллегиями областных и приравненных к ним судов, обязаны рас­сматривать в порядке надзора жалобы (ходатайства) на все судеб­ные акты, вынесенные судами их юрисдикции. При установлении оснований для принесения протеста вносится представление в Ге­неральную прокуратуру на предмет опротестования незаконных судебных актов. При решении вопроса о внесении представления они руководствуются требованиями п. 3 ст. 387 ГПК РК и соот­ветствующими нормативными постановлениями Верховного Суда Республики Казахстан.

Перечень полномочий прокурора по обеспечению законности в гражданском судопроизводстве и в исполнительном производстве содержится в гражданском процессуальном кодексе и в ст. 44 За­кона «О Прокуратуре».

Основным правовым средством выявления нарушений закона при исполнении решений суда, их причин и способствующих им условий являются проверки прокурора. При их проведении проку­рор в пределах своей компетенции вправе истребовать и проверить любое исполнительное производство. В процессе проверок и по их результатам могут применяться все полномочия прокурора, кото­рыми его наделил закон. Проводя масштабные проверки, многие прокуроры, в зависимости от выявленных нарушений, использу­ют весь комплекс полномочий, в других случаях ограничиваются лишь применением их необходимой части.

Полномочия прокурора по устранению нарушений закона пред­ставляют собой систему правовых средств, используемых проку­рором для пресечения правонарушений, восстановления закон­ности, ликвидации вызванных нарушениями законов негативных последствий.

Одним из наиболее последовательно отражающих специфику прокурорского надзора полномочий прокурора по устранению на­рушений закона при исполнении решений суда является его право на принесение протеста. Протест может быть принесен на неза­конное и необоснованное определение суда по вопросам отсрочки и рассрочки исполнения решения, изменения способа и порядка исполнения решения (ст. 233 ГПК РК), по вопросам обращения решения к немедленному его исполнению (ст. 238 ГПК РК), по во­просам о повороте исполнения решения суда (ст. 240-2 ГПК РК) Гарантией обеспечения законности в исполнительном производ­стве является также протест прокурора на незаконные действия судебного исполнителя, на постановление об отказе в отводе су­дебного исполнителя.

Обеспечению решения задач устранения нарушений закона, предупреждения правонарушений служит право прокурора на внесение представления об устранении нарушений закона. Такие представления прокурор, в основном, вносит на действия судеб­ного исполнителя, связанные с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, не затрагивающие существа исполнения решений суда, или на его бездеятельность (медлительность в ра­боте, засылке документ ов не по назначению или без извещения об этом взыскателя, несвоевременный вызов должников для вручения предупреждения о добровольном исполнении решений или нару­шении срока проверки наличия у него имущества, небрежность в оформлении исполнительных производств и т.д.).

Нарушения законности должностными лицами и подчиненны­ми им работниками при исполнении решений суда, рассмотрении жалоб взыскателей, особенно по делам о взыскании алиментов на детей, служат основанием для внесения представления руководи­телю данной организации или вышестоящему руководителю. В органы внутренних дел и юстиции вносятся представления по во­просам, касающимся выполнения постановлений суда о розыске должников, исполнения решений администрациями исправитель­ных учреждений. В случаях, когда нарушения закона значительны либо допускаются систематически и не устраняются после внесе­ния представления, эффективными средствами устранения нару­шений закона является возбуждение уголовного дела, дисципли­нарного производства, а также производства об административном правонарушении

Прокурор вправе своим постановлением снять меры запретительно-распорядительного характера, наложенные судеб­ным исполнителем с явным нарушением норм действующего за­конодательства (например, постановление судебного исполнителя о наложении ареста на имущество государственного учреждения, либо имущество лица, не являющегося должником по исполни­тельному документу, и т.д.). Помимо этого, в случае, когда вопрос о правомерности принятых судебным исполнителем мер по обе­спечению исполнения судебного акта является спорным, прокурор должен разъяснить лицу, обратившемуся с заявлением на незакон­ные действия судебного исполнителя, его право обжалования на­званных действий в суде.

С учетом изменений и дополнений, внесенных в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», исполнение документов возлагается на судебных исполнителей территориальных органов и отделов уполномоченного органа по обеспечению исполнения исполнительных документов, которым является Комитет по судебному администрированию.

Надзирая за законностью исполнительного производства, прокурор должен учитывать как эти, так и другие изменения и дополнения, внесенные в законодательство об исполнительном производстве.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)