АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Электронные ресурсы (сетевые)

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. V1: Ресурсы и экономика природопользования

В разделе приводятся данные о формировании (движении) в течение отчетного периода содержимого электронных ресурсов библиотеки. При отсутствии в библиотеке электронных ресурсов в соответствующих графах таблицы проставляется «0». При отсутствии технических возможностей учета данных в соответствующих графах таблицы проставляется «х».

В графе 3 указывается общее количество библиографических и авторитетных записей, (а) созданных библиотекой самостоятельно или заимствованных из внешних источников, включая записи, полученные в результате ретроконверсии каталога, за отчетный год (строка 06), (б) выбывших за отчетный период (строка 7) и (в) состоящих на конец отчетного года (строка 08). Строка 07 заполняется при наличии факта выбытия, в остальных случаях ставится «0».

В графе 4 (из графы 3) указывается количество библиографических и авторитетных записей электронного каталога библиотеки, выставленных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет) для свободного доступа и использования. Данные заполняются по аналогии с графой 3.

В графе 5 отражаются сведения об электронной (цифровой) библиотеке, как полнотекстовой базе данных собственной генерации, хранящейся на серверах библиотеки (сетевые локальные документы). В данной графе учитываются документы, созданные путем перевода документов собственного библиотечного фонда в электронную форму и путем приобретения электронных документов через другие источники комплектования вне зависимости от наличия оригинала в фонде библиотеки. Указывается число (а) документов(названий), включенных в состав всех имеющихся в библиотеке электронных (цифровых) коллекций, библиотек за отчетный год (строка 06), (б) исключенных за отчетный год (строка 07) и (в) состоящих всего на конец отчетного года (строка 08).

Как одно название документа учитывается целостное произведение, имеющее самостоятельное заглавие, вне зависимости от его представления.

В графе 6 (из графы 5) отражается количество названий сетевых локальных документов, на которые не распространяются авторские права или имеются договоры с правообладателями, позволяющие представлять документы в свободный доступ.

В графе 7 отражаются сетевые удаленные лицензионные документы, генерируемые другими организациями (издательствами, агрегаторами) и размещенные на их технических площадках, полученные библиотекой во временное или постоянное пользование на условиях договора, контракта, лицензионного соглашения с производителями информации на платной или бесплатной основе, в т.ч. в рамках консорциумов. В строке 06 указывается количество документов (названий), к которым оформлено, в т.ч. пролонгировано, право доступа за отчетный год. В строке 07 указывается количество документов (названий), на которые истек срок действия договора (контракта, лицензионного соглашения) в отчетном году. В строке 08 указывается общее число документов (названий), к которым библиотека имеет доступ на конец отчетного года.

Как одно название учитывается каждый полнотекстовый электронный документ, имеющий самостоятельное заглавие, включенный в пакет, к которому оформлено право доступа у его производителя.

В строке 09 ставится 0 при отсутствии в библиотеке доступа к Интернету, 1 - при наличии возможности использования Интернета при осуществлении отчитывающейся организацией различных видов своей финансово-хозяйственной деятельности (как основных видов уставной, так и административно-управленческой деятельности).

В строке 10 указывается информация о возможности посетителей библиотеки получить доступ к Интернету в помещениях отчитывающей организации. В случае наличия такой возможности в графу проставляется значение 1, в противном случае – 0.

В строке 11 указываются данные о наличии у библиотеки собственного сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет-сайт) или страницы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее-Интернет-страница), официально зарегистрированного и имеющего уникальный домен в сети Интернет (состоящего на балансе библиотеки). При наличии ставится 1, в противном случае – 0.

В строке 12 указываются данные о наличии у библиотеки собственного Интернет-сайта или Интернет-страницы, доступных для слепых и слабовидящих, официально зарегистрированного и имеющего уникальный домен в Интернете (состоящего на балансе библиотеки). При наличии ставится 1, в противном случае – 0. (ГОСТ Р 52872-2012 г. Интернет-ресурсы: требования доступности для инвалидов по зрению).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)