АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ КАЖДОГО НАВЫКА

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. I. Описание практики.
  3. II. Описание экспериментальной установки
  4. III. Описание мнении (doxography)
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  7. X. Общее описание типов
  8. X. Общее описание типов.
  9. XII. Правописание глаголов
  10. XVI. Правописание союзов
  11. А. Общее описание
  12. А. Общее описание

1. Навык самопрезентации – грамотно представить себя собеседнику (в дальнейшем пациенту), коллегам. От правильного владения данным навыком зависят последующие межличностные взаимоотношения.

2. Эмпатия - сопереживание.

3. Открытая поза, демонстрация на невербальном уровне дружеского настроя. Данный навык относится к невербальным, является дополнением к предыдущим навыкам, предрасполагает к более эффективной дальнейшей коммуникации.

4. Задаёт открытые вопросы, побуждая собеседника говорить. – Важно овладеть навыком задавать открытые вопросы, для того, чтобы собеседник самостоятельно сообщил как можно больше информации.

5. Соблюдение темпа беседы - Студент общается насколько возможно быстро, но при этом не выглядит торопливым или суетливым.

6. Внимательное восприятие - навык, позволяющий внимательно слушать собеседника, не перебивая его.

7. Использование и расшифровка невербальных средств общения – собеседник дает не только словестную информацию, но подтверждает сказанное жестами, позой.

8. Подача сигналов активного слушания (кивание головой, техника «переспрашивания» и т.д.) (кивание головой, техника «переспрашивания» и т.д.) – данный навык позволяет подтверждать сказанное, убеждать собеседника в заинтересованности, акцентировать внимание собеседника.

9. Наблюдательность - навык видеть настрой собеседника, его готовность к содействию, степень доверия, эмоциональный фон. Навык аналитического характера, позволяющий объединить и эффективно использовать информацию, поступающую в ходе коммуникации.

10. Осознанное восприятие - это навык, позволяющий слушать с намерением понять собеседника.

11. Умение видеть проблему с точки зрения собеседника (пациента).

12. Навык убеждения складывается из умения войти в доверие (используя вербальные и невербальные техники), попыток найти и использовать в качестве аргумента сказанное самим собеседником, грамотно и логически доносить информацию, таких личностных качеств как терпение, тактичность и тд. Данный навык является очень важным, освоению его уделяется большое внимание в ходе обучения. Это должен учитывать каждый, использующий данный оценочный лист.

13. Применение соответствующие выразительных и ободряющие замечания, такие как «это должно быть трудно для вас», «продолжайте, пожалуйста», «это звучит интересно», «я вижу» и «я понимаю»- умышленно выделяемый отдельный навык вербального общения, как достаточно эффективный инструмент коммуникации.

14. Эффективное общение с пациентами, персоналом, коллегами при передаче и получении предназначенных сообщений – На примере данного навыка можно заметить, что многие из навыков очень похожи друг на друга (этот, в частности, выглядит похожим на № 4, 12). При этом на практике доказано, что все перечисленные навыки самостоятельные, а относительное сходство между собой некоторых навыков объясняется общими их механизмами овладения, общими областями применения и т.д.

15. Объяснение специальных (профессиональных) терминов, понятий (например, в беседе с коллегами, врачами разных специальностей, медсестрами и людьми, не имеющими отношения к медицине) не требует детального объяснения. Преподаватель лишь учитывает, что оценка студентов 1 курса дается с учетом полученных к этому времени начальных знаний в области медицины.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

 

Навык Балл Макс балл Мин балл
1. Навык самопрезентации      
2. Эмпатия      
3. Открытая поза, демонстрация на невербальном уровне дружеского настроя      
4. Открытые вопросы, побуждение собеседника говорить      
5. Соблюдение темпа беседы      
6. Внимательное восприятие      
7. Использование и расшифровка невербальных средств общения      
8. Подача сигналов активного слушания (кивание головой, техника «переспрашивания» и т.д.);      
9. Наблюдательность     3,5
10. Осознанное восприятие     3,5
11. Умение видеть проблему с точки зрения собеседника (пациента)     3,5
12. Навык убеждения     3,5
13. Применение соответствующие выразительных и ободряющие замечания, такие как «это должно быть трудно для вас», «продолжайте, пожалуйста», «это звучит интересно», «я вижу» и «я понимаю»      
14. Эффективное общение с пациентами, персоналом, коллегами при передаче и получении предназначенных сообщений;      
15. Объяснение специальных (профессиональных) терминов. понятий (например, в беседе с коллегами, врачами разных специальностей, медсестрами и людьми, не имеющими отношения к медицине);      
  ИТОГО:      

 

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры

протокол № 1 от «27» «08» 2014 г.

 

Зав. кафедры нормальной физиологии ________________________________Рыспекова Ш.О.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)