АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ БЖ

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  8. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  11. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  12. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках БЖ может быть организована в различной форме: фронтальной, групповой, парной или индивидуальной.

Фронтальной формой организации УПД называется такой вид деятельности учителя и учащихся на уроке, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу. Учитель ведет работу со всем классом одновременно, общается с учащимися, используя при этом такие методы как рассказ, объяснение, лекция, беседа, дискуссия, иллюстрация, демонстрация, игра, проблемное изложение, эвристическая беседа, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач. С помощью фронтального опроса или опроса по цепочке осуществляется контроль знаний учащихся всего класса.

Фронтальная форма способствует непосредственному идейному, нравственному, эмоциональному воздействию учителя на всех учащихся, достижению определенной ритмичности в их деятельности, позволяет учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих одноклассников, формировать устойчивые познавательные интересы. Но при этом трудно держать в поле зрения всех уч-ся, обеспечивать активную работу каждого из них, поддерживать внимание и рабочую дисциплину. При фронтальной форме организации УПД не учитываются индивидуальные особенности учащихся, отсутствует их взаимодействие друг с другом.

Групповой формой называется такая организации УПД, при которой все учащиеся делятся на группы, в которых при взаимодействии друг с другом овладевают учебным материалом или выполняют определенное задание. Наполняемость групп от 3 до 6 человек. Состав групп комплектуется в зависимости от цели работы: по желанию учащихся, по уровню обученности, по партам. При организации групповой работы можно использовать следующие методы: дискуссия, работа с учебником, упражнения, практическая работа, игра, частично-поисковый, исследовательский, анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач.

В групповой работе происходит осознанное и более прочное усвоение учащимися учебного материала, развиваются коммуникативные умения, повышается активность, интерес, объективность в оценке себя и других, воспитываются ответственность, организованность, коллективизм. При этом организация групповой работы требует тщательной подготовки учителя, его умения руководить работой групп. Групповая работа будет неэффективна, если в группе не все учащиеся будут настроены на совместную работу.

Парная форма организации УПД предполагает совместную работу двух учеников. Это может быть совместное изучение и обсуждение нового материала, взаимообучение, выполнение задания, взаимоконтроль. Парная форма применима при работе с учебником, упражнениях, выполнении практической работы, игре, анализе конкретных ситуаций, решении ситуационных задач, проведении исследований, организации взаимоопроса.

В парной работе у учащихся еще больше развиваются коммуникативные умения, повышается активность, воспитываются ответственность и организованность. В то же время организация такой работы требует больших затрат на подготовку, затрудняет учительский контроль.

Индивидуальной формой организации УПД называется вид деятельности, осуществляемый учеником самостоятельно, без участия учителя, без контакта с другими школьниками. Выделяют индивидуальную форму, при которой все ученики выполняют общее задание, в едином темпе, и индивидуализированную, когда учащийся выполняет специально для него подобранное задание, в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями. При организации индивидуальной работы можно использовать методы: работа с учебником, упражнения, практическая работа, АКС, решение ситуационных задач, исследовательский метод, индивидуальный опрос, заслушивание сообщений, докладов, тестирование, проверочная и контрольная работы, компьютерное, программированное обучение и контроль, зачет.

Такая форма организации УПД учитывает индивидуальные особенности и возможности учащихся, способствует более осознанному и прочному усвоению знаний и умений, воспитанию самостоятельности, организованности, вырабатывает необходимые умения и навыки познавательной деятельности, формирует потребность в самообразовании. Недостатком индивидуальной работы является отсутствие общения между учащимися, большие расходы времени и усилий учителя на подготовку заданий.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)