АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семь критических ситуаций, когда был сделан выбор

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  4. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  7. Антон продолжает тихо дышать. Я слышу это, когда соображаю закрыть глаза и прислушиваюсь.
  8. Б) никогда не допускается
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  11. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  12. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.

Пять „ключевых" человек

Если на минуту задуматься об этом, то это не так неприятно, как может показаться вначале. Однажды один пилот описывал свою работу как многочасовую монотонную обязанность, отмеченную мгновениями безумного ужаса! Разве это жизнь? Дни тягомотной рутины, которые не делают счастливым ни вас, ни кого-либо другого, а определяющие, поворотные события пролетают, — не успеешь и моргнуть. Я понимаю, картина жуткая, но жизнь есть жизнь, и к ней надо подойти серьезно, чтобы понять и взять под контроль собственное представление о себе.

Некоторые из ваших десяти определяющих моментов, семи критических выборов и пяти ключевых человек оказали положительное воздействие на ваше мнение о себе, воодушевили и укрепили ваше подлинное „я". Другие „отравили" вашу самооценку и исказили ваш взгляд на самого себя. Вы будете сами поражены той ясностью, которая наступит, стоит вам только выявить эти ключевые факторы, „осадить" себя эмоционально и сделать мысленный шаг назад, чтобы лучше обозреть всю свою жизнь. С нее спадет пелена всего рутинного и наносного, и перед вами предстанут в ясном свете самые судьбоносные события и главные „игроки" на поле вашей жизни.

Это напоминает известную детскую игрушку „калейдоскоп", в которой среди тысяч цветных точек нужно отыскать какой-то спрятанный образ (мне стыдно признаться, но мне никогда это не удавалось, пока кто-то не говорил мне, что именно я должен увидеть!). Если убрать весь фон, драпировку, маскировочный материал и упаковочную бумагу, тогда, конечно, картина станет совершенно ясной. Десять определяющих моментов, семь критических ситуаций, когда вы делали выбор, и пять ключевых человек из вашей жизни и являются этой картиной. Если „навести резкость" как раз на эти ключевые факторы внешнего опыта, то происхождение вашей собственной личности предстанет перед вами с шокирующей четкостью.

Когда будете думать о своем наиболее существенном внешнем опыте, обратите особое внимание на поиск таких конкретных примеров и их последствий, которые могли оказать наиболее мощное влияние на вашу жизнь и формирование вашей личности. Я имею в виду то, что называю психическим увечьем. Это понятие объясняет нам, почему события, которые произошли с человеком, например, в пятом классе школы, оказывают на него огромное влияние, когда ему уже сорок два.

Если есть вероятность, что такие события участвовали в формировании вашей личности, сейчас самое время поразмыслить об этой вероятности.

Психическое увечье легче всего понять, если прибегнуть к аналогии ожога. Когда люди получают ожог, часто сам инцидент заканчивается, едва успев начаться. Могут пройти считанные миллисекунды между первым контактом кожи с огнем или кислотой, и моментом, когда слои кожи вместе с подкожными тканями оказываются совершенно разрушенными. С одной стороны, можно считать, что травмирование прекратилось, дальнейшего ожога не происходит. Однако мы все прекрасно знаем, что травма не прошла.

Например, пациент, с которым случилось несчастье — ожог лица, в результате чего оно осталось обезображенным шрамами, расскажет вам, насколько изменилось его восприятие самого себя. У пострадавшего возникает боязнь и неуверенность при общении с внешним миром. Иными словами, физическая травма повлекла за собой психическую. Если на лице остался видимый шрам, этот человек говорит: „Я никуда не пойду и ни с кем не стану знакомиться".

Теперь представим, что человек пережил глубокую душевную травму, которая не оставляет физических шрамов. Например, к девушке приставал уважаемый всеми родственник. Ребенка грубо обругал отец или предал человек, на которого он полагался как на друга. Возможно, в детстве кто-то стал свидетелем ужасной трагедии. Сам инцидент мог случиться в мгновение ока. От начала и до конца процесса травмирования могло пройти меньше времени, чем требуется, чтобы сжать пальцы в кулак. Но что могло произойти за эти мгновения с представлением человека о самом себе, с его психикой? Она могла быть изранена, испещрена шрамами и увечьями.

Если в вашей жизни было событие такого рода, возможно, вы живете как будто с ожогом на лице. В отличие от физического шрама, психическое увечье видно только обществу из одного человека, и этот человек — вы. Причем реакция на невидимый шрам может быть точно такой же, как и на видимый: уход от внешнего мира, отказ от конкуренции и участия, маска молчаливости. Вы можете вести пассивную и угнетенную жизнь. Дело в том, что психическое увечье может быть столь же разрушительным и обессиливающим для человеческой самооценки, как и физическая травма. Если ваше представление о себе пришло в негодность, может быть, самое время вспомнить, не случилось ли с вами в жизни какого-нибудь психического увечья.

Последующие главы, посвященные анализу внешних факторов, помогут вам ответить на этот вопрос, а описанные в них упражнения позволят рассмотреть историю своей жизни и сделать первые шаги из-за маски в направлении своего подлинного „я".

Скорее всего, существуют и другие факторы, повлиявшие на формирование вашей личности, в частности, внутренние, которые мы также рассмотрим в последующих главах книги. Тем не менее, можно вспомнить, что любая цепь начинается с первого звена. А в цепочке зарождения самосознания первым звеном практически наверняка является внешний, или интерактивный, фактор. Так что будьте готовы внести ясность, подвергнув анализу самые первые звенья своей жизненной цепочки.

 

ЖИЗНЕННАЯ ЦЕПОЧКА

Поскольку я собираюсь попросить вас составить список определяющих моментов жизни, позволю себе дать вам небольшой „толчок". Одним из самых мощных, определяющих обстоятельств, которое оказало влияние на всю вашу жизнь, с вами уже произошло, и вы „впитали" все его последствия. Вас никто не спрашивал, у вас не было выбора, и, тем не менее, гарантирую, что для вас это было грандиозное событие. Перед тем, как вы станете напрягаться, пытаясь вспомнить, что это я имею в виду, просто подумайте о совершенно случайном моменте собственного появления на свет, о семье, где вы родились, о тех, среди кого вы росли.

Другими словами, несомненно, что определяющим моментом чрезвычайной важности был сам факт вашего рождения. Вам не давали права голоса — это просто случилось. Один прекрасный день — и вот вы тут! Весь выбор сделали за вас другие. Даже когда вы росли, скорее всего, вы и не подозревали, что жизнь может предложить какие-то другие варианты. Вы просто стали частью длинной цепочки, звеньями которой были ваши родители, бабушка с дедушкой, а также братья и сестры. Все, что у вас было, что вы знали и что имели в своем распоряжении — это были члены вашей семьи, а также небольшое жизненное пространство.

Посмотрим на те импульсы, которые создавала эта цепочка, послания и ожидания, которые передавались от одного звена к другому, от одного поколения к другому. Цепочка в значительной степени ковала судьбу, которая должна была стать вашей.

Например, если вы росли с родителями, которые считали себя, а, следовательно, вас и всех остальных членов семьи, людьми „второго сорта", которые должны житъ с поникшей головой, заіфытым ртом и изо всех сил стараться не „гнать волну", то вам наверняка внушили, что вы должны радоваться самому факту своего пребывания на этом свете. Из этого вывод: вы вполне могли с раннего детства вобрать в себя такую самооценку, которая в значительной степени определяется „слепой улыбкой Фортуны"! На протяжении всей жизненной цепочки у вас могло не быть и намека на собственный выбор, по крайней мере до тех пор, пока вам в руки не попала эта книга. Сейчас- то как раз такой выбор у вас есть, и этот выбор — для будущего, а не для прошлого.

Однако достаточно о „жертвенной" части дела! Просто очень важно понять, что вы стали активным участником этой жизни в изоляции. Вы — актер в этой драме, потому что, как и все люди, вы усваиваете свой жизненный опыт. В процессе жизни мы все впитываем информацию таким образом, что наше мнение о себе либо укрепляется, либо подвергается пересмотру. На первых порах воздействие осуществляется на нас извне, но практически мгновенно мы начинаем думать и трактовать, то есть объяснять себе все, что происходит.

После того, как осознано значение события, его воздействие становится еще более мощным. Ваша восприимчивая „навигационная система", являющаяся и компасом, и радаром, начинает вести вас исключительно в том направлении, которое совпадает с вашими мыслями.

Не подлежит сомнению, что цепочка нашей жизни образует программу поиска для нашего „радара". Мы „сканируем" информацию и отбираем то, чему нас научила наша жизненная цепочка, что, по ее мнению, соответствует нашим возможностям или их отсутствию.

Например, если вас уволили с работы и вы внушили себе, что это ваш личный провал, сознание усвоит это и начнет отбирать из потока информации другие „новости", связанные с провалами и неудачами; оно менее склонно будет искать новости, повествующие об успехах. Когда „радар" воспринимает пейзаж вашей жизни, он действует в избирательном режиме, отыскивая только ту информацию, которая, по вашему мнению, является правильной, даже если она вас не радует. Самоограни- чительный эффект дает трагический результат, и самое неприятное, что он тяжело поддается переменам.

Исследования показали, что тенденция к самоограничению, основанная на опыте, свойственна буквально всем организмам на планете. Ученые установили это даже применительно к колонии блох! Если у вас когда-нибудь во дворе лежала подстилка для собаки, в которой обычно заводятся блохи, то вы знаете, что эти отвратительные существа могут совершать прыжки на полкомнаты, причем сразу же начинают этим заниматься, стоит вам по глупости затащить подстилку в дом. Так вот, исследователи (у которых, наверное, полно свободного времени) поместили колонию блох в банку и закрыли крышкой. Не удивительно, что блохи в банке начали скакать, постоянно ударяясь о крышку.

Но даже блохам надоедает все время биться головой о препятствие (это были толковые блохи, очевидно, с какого-нибудь породистого пуделя). Они вскоре „поняли", что, если прыгать на определенную высоту, то не ударяешься о крышку. Поэтому они стали скакать так, что не долетали до крышки на полдюи- ма. Среда сформировала „сознание" даже у блох. Но вот в чем загвоздка: после того как крышку с банки сняли, блохи не выскочили. Они продолжали подпрыгивать на высоту на полдюйма ниже от того места, где раньше была крышка. На основе „жизненного опыта" и в соответствии с имеющейся средой они продолжали ограничивать собственные возможности.

Поэтому нетрудно понять, почему человек, стараясь не „биться головой о стену", подчиняется велению жизненной цепочки и начинает сам себя сдерживать. Мы все играем свои роли, какими бы они ни были. Эти роли навязаны нам жизнью, которая кувалдой и ломом — своими суровыми инструментами — лепит нашу личную правду и самооценку. Вполне возможно, что до настоящего момента весь этот „производственный" процесс происходил без вашего ведома. Подобно блохам в открытой банке, вы могли и не знать, что крышку уже сняли и у вас появился выбор. Вы могли не знать об этом тогда, раньше, но теперь, когда я рисую перед вами реальную картину, у вас должна появиться энергия, теперь вы знаете, что к чему.

Вам не нужно больше бездумно следовать вдоль своей цепочки жизни, которую вы частично унаследовали, а частично выковали своей пассивностью. Теперь вы можете активно и сознательно добавлять в нее новые звенья. Вам нужны „свои" инструменты и наставник, который показал бы вам, с чего начать и что делать. Вы сможете двигаться дальше сами. Вы достойны этого и вы в состоянии это совершить!

Я предлагаю вам разобраться, каким образом окружающий мир проникает в мысли человека и меняет концепцию его личности таким образом, что изображение становится размытым, а человек теряет уверенность в себе. Посмотрим, как мы сами вступаем в сговор с миром и позволяем ему изменять нас. Разберем подробно все связи, которыми обрастает человек в своей жизненной цепочке. После того, как вы все это проделаете, как только отыщете дорогу к своему подлинному „я", похороненному глубоко под обломками окружающего мира, вам нужно будет стараться изо всех сил, потому что вы даже не представляете, что может случиться в вашей дальнейшей жизни, как только вы поставите под сомнение свою личную правду, знания и способности.

Я не собираюсь снабжать вас новой личной правдой или новым подлинным представлением о себе, потому что это совершенно не нужно. Все, что вам необходимо, у вас есть! И всегда было, просто оно запрятано так глубоко, что вы о нем не догадывались. И ваша личная правда, и ваше подлинное „я" нуждаются только в небольшой „расчистке", в избавлении от всего мусора и дезинформации, которые усваивались годами. Я расскажу вам, как это сделать.

Я часто говорил: „У вас либо получится, либо нет!" Сейчас самое время, чтобы у вас получилось. Если вы твердо решили узнать, кто вы и почему оказались именно здесь, мы наведем фокус на ваше прошлое и проанализируем, почему вышел именно такой результат.

В этой книге наше внимание будет обращено на вашу прошлую жизнь, но только для того, чтобы выявить и исправить все допущенные в прошлом искажения. Чтобы начать путешествие к новой жизни, нужно очиститься от наслоений прошлого.

После этого мы сосредоточимся на будущем, которое представляет для меня гораздо больший интерес, потому что я стремлюсь повысить вашу самооценку и наполнить жизнь новым позитивным опытом.

Наш взгляд будет направлен вперед, так как именно там вы сможете творить и созидать, повинуясь своему подлинному „я". А сейчас я могу с гарантией утверждать, что вы тратите слишком много жизненной энергии, когда беспокоитесь и подчиняетесь тому, что в вашей жизни уже произошло. Почему? Все из-за тех же звеньев жизненной цепочки, которые тянут вас в прошлое. Но события эти уже поросли быльем, сегодня они не имеют значения. Все, что вы видите позади ракеты, — это отработанную энергию. Она не имеет ценности. С ней покончено. Хорошо это или плохо, но она доставила вас сюда, а дальше — решать вам самим. Не имеет значения, какими были звенья вашей цепочки. Никого не интересует, какой у ракеты хвост, и есть ли он вообще. Важно то, что начнется с этого самого момента, а тут — выбор за вами.

Я не могу приказать вам освободиться от своего прошлого. Я хочу помочь вам выявить, какой ваш прошлый опыт внес в жизнь соответствующий эффект.

Далее я покажу вам, как вы можете „разделаться" с этим прошлым опытом здесь и сейчас, чтобы вернуть себе жизненную энергию. Тогда и только тогда вы сможете перестать быть пассажиром своей жизни и пересесть за руль — причем „рулить" вы начнете осознанно и страстно.

 

ДЕСЯТЬ РЕШАЮЩИХ МОМЕНТОВ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

 

Если в парусах нет ветра, берись за весла.

ЛАТИНСКАЯ ПОСЛОВИЦА

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)