АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 2001 году до 25 организаций в 2002 году»

Читайте также:
  1. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  2. Акты органов международных организаций - источники международного права
  3. Аудиторских организаций и аудиторов
  4. Беспорядков. У нескольких организаций существуют системы раннего
  5. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  6. Бюрократии. Недостатки организаций.
  7. Виды организаций в зависимости от типа управления
  8. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  9. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  10. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 1 страница
  11. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 10 страница

 

На Дальнем Востоке наиболее успешно развивается добровольчество в Приморском крае, где существует более 20 добровольческих объединений (причем на 95% эти организации состоят из студентов и школьников), которые охватывают Владивосток, Партизанск, Артем, Находку, Уссурийск, Спасск-Дальний, с. Черниговку, с. Новолитовск и т.д. В основном организации сосредоточены во Владивостоке, где получила распространение такая форма волонтерского объединения как часть Молодежного центра вуза или ссуза. Кроме того, существует еще несколько организаций, которые привлекают молодых добровольцев для реализации различных социальных проектов.

Идея добровольчества наиболее успешное реализуется в среде молодежи, и поэтому особое внимание уделяется развитию добровольческого движения среди школьников и студентов. На это есть несколько причин: во-первых, молодежь не отягощена опытом обязательного добровольчества, во-вторых, молодости свойственно идти наперекор общепринятым суждениям, в-третьих, именно молодым решать, как им жить завтра. Идея доброй воли может стать ориентиром в выборе пути дня завтрашнего. Кроме того, добровольчество является одной из удобных форм организации, активизации и самореализации молодежи.

Датой рождения молодежного добровольческого движения в Приморье можно считать 1996 год. К тому моменту появилась первая добровольческая организация – Корпус волонтеров. В начале это была инициативная группа студентов и школьников, которых Комитет по делам молодежи Владивостока привлекал к участию в общегородских массовых мероприятиях и праздниках. Добровольчество того периода можно назвать периодом «хэлперства», которое, на первый взгляд, не имело прямой социальной составляющей. Но именно «хэлперская» работа стала залогом собственных четко организованных социальных акций и проектов, которые в дальнейшем реализовывал Корпус волонтеров, будучи зарегистрированным как Владивостокская молодежная общественная организация «Корпус волонтеров» (17 декабря 1997 года). Практически все волонтерские объединения края, которые стали появляться с конца 1998 года, прошли этап «хэлперской работы», некоторые еще находятся на этом пути, как одном из важных в становлении молодежной организации.

В 1999 году стали появляться добровольческие объединения при основных вузах города. Одним из факторов, повлиявших на создание волонтерских объединений, явилось становление Молодежных центров, как центров социальной и творческой активности студентов. В сентябре 1999 года по Приморскому краю прошел первый парад-поезд молодежной культуры, который объехал большую часть крупных населенных пунктов края. В поезде находились представители молодежных объединений, в том числе и волонтерских, врачи, творческие коллективы и т.п. Итог поездки - создание в крупных населенных пунктах края при Комитетах по делам молодежи края или филиалах вузов добровольческих групп разной направленности. Приоритетными для Приморья на тот момент являлись профилактика негативных явлений в молодежной среде и экологическое направление.

Дальнейшее движение в сторону развития добровольчества в Приморском крае связано с празднованием Первого Всемирного дня молодежного служения. Во Владивостоке в празднике приняли участие около 100 человек. Мощным импульсом стало проведение в 2000 году Первого краевого образовательного лагеря молодежных добровольческих объединений «СТРИЖ-2000» (СТРИЖ - Строить, Творить, Работать и Жить), организаторами которого стали ВМОО «Корпус волонтеров» и КГУ «Приморский краевой центр поддержки молодежных и детских общественных объединений». Участниками лагеря были 45 студентов начальных курсов вузов и ученики старших классов школ Приморского края. По итогам лагеря были созданы добровольческие объединения в своих районах (например, Корпус волонтеров Артемовского института ДВГУ), либо уже существующие объединения перешла на новый этап развития (например, волонтерская группа «Мы хотим жить в здоровом мире!» с.Черниговка). На данный момент молодежные волонтерские объединения края активно участвуют в реализации молодежных проектов на территории своих районов, кроме того, они постоянно принимают участие в партнерских социальных акциях (Благотворительный рождественский марафон, межрегиональная акция «Весенняя неделя добра»).

5-7 декабря 2000 года во Владивостоке прошла Дальневосточная практическая конференция «Добровольчество: как ресурс повторения демократического общества», участие в которой приняло более 70 представителей добровольчества Приморья, Амурской области, Хабаровского края. В ходе конференции были обозначены тенденции развития добровольчества, его взаимодействия с властью, влияния на социально-экономическое развитие региона и роль молодежного добровольчества в процессе становления социально ответственной личности. На конференции был организован Координационный комитет по подготовке и проведению Международного года добровольцев, куда вошли представители Центра поддержки, Корпуса волонтеров и Центра развития.

В апреле 2001 года в Приморском крае впервые была проведена межрегиональная акция «Весенняя неделя добра-2001» с участием более 15 организаций и около 300 добровольцев. Неделя добра стала первым серьезным самостоятельным шагом добровольческих объединений края после образовательной программы «СТРИЖ» и конференции.

Количество добровольческих объединений, как и число мероприятий, проводимых добровольцами, растет с каждым годом. Растет и численность организаций, которые присоединяются к межрегиональным мероприятиям, вовлекая в этот процесс все большее количество людей. Например, число участников межрегиональной акции «Весенняя неделя добра - 2002» увеличилось до 25 организаций.

В декабре 2001 года в выставке-ярмарке добровольческих объединений, организованной Корпусом волонтеров, приняли участие 30 организаций. Выставка была посвящена подведению итогов Международного года добровольцев и координации усилий добровольческих объединений края.

На данный момент несколько организаций Приморья работают в области развития добровольческого движения. В 2002 году открылся Добровольческий центр «Крылья»; Общественная организация «Росток» в Партизанск занимается продвижением идей доброй воли на территории Южного Приморья; Центр развития при финансовой поддержке фонда «Новые перспективы» в 2002 году начал проведение конкурса «Добровольная помощь населению». С июля 2002 года при финансовой поддержке Дальневосточного представительства Фонда «Евразия» реализуются проекты по развитию добровольческого движения в Приморье (Центр развития) и на Дальнем Востоке (Корпус волонтеров).

В рамках проекта «Развитие молодежного добровольческого движения на Дальнем Востоке России» в сентябре 2002 года был проведен семинар-тренинг «Социальное лидерство и реализация социальных инициатив» - СТРИЖ - 2002. Участники семинара – социально активная молодежь Дальнего Востока. На данный момент идет реализация социальных проектов, разработанных на семинаре, в регионах Дальнего Востока.

На Дальнем Востоке созданы все предпосылки для создания добровольческих организаций, но они сталкиваются с проблемой нехватки знаний и опыта в этой области, отсутствием возможности получения информации по организации деятельности. Лишь те представители добровольческих организаций, которые могут себе позволить выезжать за пределы своего региона либо имеют налаженные информационные каналы, начинают активно внедрять идеи добровольчества в некоммерческий сектор. Например, в Республика Саха (Якутск) с 2000 года действует Якутская городская общественная организация волонтеров Клуб «Золотая молодежь», представители которой выезжали на стажировку в Приморье в 2001 году на время проведения «Весенней недели добра». С 2001 в Якутске активно работает и набирает темпы молодежное движение «Волонтер», созданное по инициативе Правительства республики.

В Благовещенске при Общественном фонде «Согласие» с 2000 года действует Корпус добровольцев. В сентябре 2001 года Городская дума по предложению Первого Форума добровольцев утвердила 25 апреля Днем добровольца Благовещенска.

В Магадане весной 2002 года при поддержке городского Комитета по делам молодежи и участии более 14 молодежных организаций города был проведен День добра, который является важным шагом на пути становления добровольчества в городе.

В Южно-Сахалинске участники семинара «СТРИЖ - 2002» реализуют проект «Помощь детям», в ближайших планах – регистрация их инициативной группы в качестве Корпуса волонтеров.

В апреле 2002 года в Петропавловск-Камчатском (Камчатская область) по инициативе областной администрации был проведен семинар «Добровольчество как ресурс социального развития общества», аналогичный семинар был проведен в октябре 2002 года в Николаевске–на-Амуре (Хабаровский край). По этим семинарам можно судить о возрастающем интересе территорий ДВФО к добровольчеству.

И это еще не все примеры развития добровольческой активности на территории Дальнего Востока и Приморья. Но и по ним уже можно сказать, что Добровольческому движению на Дальнем Востоке открыты все дороги! Пусть оно еще очень молодо и только начинает формировать свои ценности и принципы, но оно быстро набирает темпы развития!

 

Кулясова Светлана,

Усачев Илья


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)