АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  4. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  5. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  6. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  7. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  8. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.
  9. III.2.7. Акты палат Федерального собрания Российской Федерации
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.3.3. Компетенция Правительства Российской Федерации
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

 

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН (ре­золюция 52/17 от 20 ноября 1997 г.) 2001 года Международным го­дом добровольцев (МГД) и в целях обеспечения разработки и осуще­ствления мероприятий в рамках МГД распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2001 года N 75-р образован Россий­ский комитет по проведению Международного года добровольцев, в состав которого вошли представители федеральных органов испол­нительной власти, международных и российских неправительствен­ных организаций.

Добровольчество является важным компонентом успешного социального развития, которое может увеличить объем ресурсов, ре­шить проблемы и повысить качество жизни всех людей. Доброволь­чество в различных формах и под различными названиями глубоко укоренилось в давно устоявшихся древних традициях взаимопомощи в различных культурах. Независимо от того, как квалифицировать добровольчество: взаимопомощь, поддержка менее благополучных слоев населения, уход, оказание услуг или участие и организация кампаний, - оно является выражением стремления и возможностей народа добровольно взять на себя обязанность оказывать помощь другим и трудиться на благо общества в духе взаимности. Оно оказы­вает существенное благотворное воздействие на отдельных лиц и коллективные сообщества и помогает создавать и сохранять более многогранную социальную структуру, укреплять чувство взаимного доверия и сплоченности.

Добровольчество представляет собой богатый источник навыков, энергии, знаний, которые могут использоваться при осуществлении более целенаправленных, эффективных, общественных государственных программ. Вместе с тем добровольчество редко признается стратегическим ресурсом, на который может позитивно повлиять го­сударственная политика, и еще реже принимается в расчет в государственных и региональных стратегиях развития.

Международный год добровольцев (2001 год) предоставляет уникальную возможность для достижения значительного прогресса в преодолении разрыва между признанием древней традиции добровольных действий, с одной стороны, и признанием их потенциала в каче­стве одного из принципиально важных средств содействия социаль­ному развитию в современном обществе, с другой. В связи с этим во всех секторах общества - органы исполнительной власти всех уровней, неправительственные организации, деловые круги, средства массовой информации и фи­лантропические организации - необходимо более четкое понимание важности вклада добровольных действий как ценного компонента социального развития.

Российский комитет по проведению Международного года добровольцев предлагает рассмотреть все доступные средства, по­зволяющие обеспечить широкое участие людей в доброволь­ной деятельности. Расширить социальную базу такой деятельности возможно путем вовлечения в нее молодежи, пожилых людей и ин­валидов, с акцентом на активном участии групп, которые имеют огра­ниченный доступ к социальным благам добровольчества или полнос­тью лишены такого доступа.

При этом рекомендуется содействовать добровольной деятель­ности в интересах социального развития путем создания благоприят­ных условий, а именно:

· повышение информированности общественности о существен­но важном вкладе добровольчества в социальное и экономи­ческое развитие общества, в том числе с помощью обществен­ных информационных кампаний и акций;

· осуществление общих мероприятий в области привлечения, подготовки и обучения добровольцев и признание их вклада;

· создание благоприятных финансовых и правовых рамок там, где они отсутствуют, в том числе для общественных и неком­мерческих организаций, участвующих в добровольческой дея­тельности;

· поощрение и проведение исследований по различным аспектам добровольчества и его воздействия на общество;

· предоставление гражданам доступа к информации о возмож­ностях в области добровольческой деятельности.

Учитывая ценный вклад добровольцев в экономическое и социальное развитие и принимая во внимание тот факт, что добровольческая деятельность является одним из основ­ных средств, позволяющих людям участвовать в процессе социаль­ного развития, Российский комитет по проведению МГД полагает целесообразным предусмотреть в числе мероприятий, проводимых в рамках Года, долгосрочные стратегии, направленные на формиро­вание организационной инфраструктуры, включающей обществен­ные центры добровольчества, укрепление и сохранение условий, не­обходимых для действенного функционирования системы социаль­ной защиты слабых от отчаяния, бедности, насилия и страха.

 

Первый заместитель

Министра труда и социального развития Российской Федерации,

член Российского комитета по проведению МГД

Г.Н.Карелова

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ДОБРОВОЛЬЦЕВ [**]

 

1. Взаимоотношения между добровольцем и организацией с точки зрения трудовых взаимоотношений и благотворительной деятельности

Нижеприведенный обзор законодательства дает правовое толкование понятия «доброволец» и «безвозмездный труд добровольца».

В процессе работы с добровольцами приходится сталкиваться с проблемами юридического характера. В основном они сгруппированы вокруг неясности статуса добровольца, который частично определен в Законе РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организаций". Частично потому, что деятельность добровольцев фактически распространяется не только на благотворительные, но и практически на все некоммерческие организации, независимо от их статуса и организационно-правовой формы.

Понятие «доброволец» определяет ст.5 Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» следующим образом: «добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации». Благотворительная деятельность в свою очередь осуществляется лишь в определенных целях, перечень которых установлен в том же законе.[††] Это с одной стороны, а с другой – по сложившимся в практике обычаям «добровольцами» называют граждан, осуществляющих не только благотворительную деятельность, а более широкую общественно полезную деятельность на безвозмездной основе в различных коммерческих проектах.

Следовательно, нельзя назвать благотворительной ту деятельность, цели которой не совпадают с перечисленными в законе. Так же как и гражданина, осуществляющего безвозмездно не описанную в данной статье деятельность, нельзя признать соответствующим законодательно определенному статусу добровольцем. Другими словами, если гражданин трудится безвозмездно и на добровольной основе, выполняя работу, цели которой не совпадают с целями благотворительной деятельности, то он вправе потребовать заключения с ним трудового договора и оплаты его труда со всеми вытекающими из трудового законодательства обязанностями и правами работника и работодателя. Существует веское правовое основание вышесказанному. В Конституции[‡‡] говорится: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных Федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные Федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Эти положения озвучены и в Трудовом кодексе РФ.

Изначально подразумевается, что труд добровольцев безвозмезден и условие бесплатного труда не дает возможности работодателю или благополучателю строить отношения с добровольцами на базе трудового законодательства, так как нет оплаты труда. Более того, включение условия о бесплатном добровольческом труде в трудовой договор (контракт) противоречило бы и его содержанию[§§]. Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку; работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. То есть трудовые отношения в совокупности определяются следующими признаками: непосредственное участие работника в трудовом процессе, его подчинение внутреннему распорядку и получение им заработной платы. Если какого-то признака нет, то фактически нет и трудовых взаимоотношений. Существуют прецеденты, когда контролирующие органы пытаются заставить некоммерческие организации начислять хотя бы минимальную заработную плату работающим в них добровольцам. Их требование основывается на том, что доброволец участвует в трудовых взаимоотношениях с организацией. Например, бухгалтер регулярно посещает банк, ставит свои подписи на платежных документах - он совершает определенный процесс, трудовую деятельность. Его своевременный приход на работу квалифицируется как соблюдение установленных в организации правил распорядка. При наличии этих двух условий следует говорить и о выполнении третьего - начисления заработной платы. Однако игнорируется тот факт, что человек изначально пришел на неоплачиваемую добровольческую работу.

Здесь организации необходимо учитывать возможность заключения договоров гражданско-правового характера на выполнение работ или услуг на безвозмездной основе. Эти договоры не включают в себя права и обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом для работника и работодателя. Существует мнение, что добровольцу вообще нельзя вменять какие-либо обязанности. Однако, опираясь на аксиому свободы договора и волеизъявления сторон, закрепленную гражданским законодательством, все нерешенные моменты должны найти отражение в договоре между организацией и добровольцем.

У руководителей организаций, работающих с добровольцами, часто возникает вопрос «можно ли зачесть работу добровольца в его трудовой стаж, завести ему трудовую книжку и т.п., то есть оформить добровольца в соответствии с трудовым законодательством, но в то же время оставить безвозмездный характер его деятельности?». На данный вопрос следует ответить - нет, так как доброволец не вступает в трудовые взаимоотношения с организацией. Трудовая книжка – свидетельство трудовых взаимоотношений. Если добровольцу начисляется заработная плата, то он не является добровольцем.

Что же тогда делает доброволец с точки зрения законодателя, если его деятельность не является согласно закону ни благотворительной, ни трудовой? Взаимоотношения между некоммерческой организацией и добровольцем носят гражданско-правовой характер - заключается договор (сделка) о безвозмездном оказании услуг добровольцем.

Так же следует рассматривать добровольческую деятельность и с точки зрения права на свободу ассоциации и участия в деятельности организаций. Это право гарантировано Конституцией РФ и Законом "Об общественных организациях (объединениях)". Каждый имеет право создавать ассоциации, организации и проводить собрания, не направленные против закона и общественного порядка. Государство не вмешивается в деятельность общественных объединений, пока их деятельность законна. Запрещено создание и деятельность организаций, если их цели антисоциальны - направлены против общества или государства: свержение существующего конституционного строя, пропаганда социальной, национальной, религиозной розни. Под угрозой уголовного наказания запрещается создание объединений (религиозных или общественных), посягающих на личность и права граждан, связанных с причинением вреда их здоровью или с побуждением граждан к отказу от своих гражданских обязанностей, а также участие в этих объединениях[***]. Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации квалифицируется как преступление[†††].

Добровольческую деятельность в некоммерческой организации можно рассматривать и как участие добровольца в ее уставной деятельности. Если в уставе организации не говорится о фиксированном членстве (общественное движение, общественный фонд, некоммерческий фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, государственная корпорация), то деятельность добровольца практически проходит в рамках уставной деятельности организации. Конечно, и здесь может быть проблема, когда доброволец приходит для выполнения какой-то определенной работы, не разделяя уставных целей и задач организации. В таком случае как раз и приходит на помощь договор о безвозмездном оказании услуг. В случае, если организация является членской, то труд добровольца можно рассматривать как его "членский взнос" в организацию. Но данный подход требует очень четкой фиксации деятельности добровольца. Доброволец должен иметь документально зафиксированный статус "члена организации".

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Во-первых, добровольческим трудом по Закону РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» признается не любой безвозмездный труд, а только деятельность определенная Законом. В противном случае работник вправе (но не обязан) требовать вознаграждения за свой труд и (или) заключения с ним трудового договора (контракта).

Во-вторых, доброволец, выполняющий безвозмездно определенную работу в соответствии с благотворительными целями, перечисленными в Законе, не имеет права требовать заключения с ним трудового договора, записи в трудовую книжку, а также соблюдения в отношении него положений законодательства о труде. А благополучатель в свою очередь не имеет права принимать добровольца на работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ и делать записи в трудовую книжку, не выплачивая при этом работнику хотя бы гарантированный государством минимум заработной платы и требовать от добровольца исполнения трудовых обязанностей.

В-третьих, так как законодательство практически не содержит прав и обязанностей добровольца и благополучателя при использовании труда добровольца необходимо составлять правовой документ – гражданский договор о безвозмездной добровольческой деятельности, в котором будут прописаны выполненные добровольцем услуги, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение ими своих обязательств.

В-четвертых, добровольческую деятельность лиц, разделяющих цели и задачи организации, в которой они работают можно рассматривать не только как безвозмездную сделку, но и как право на общественную деятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)