АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 11 Эллинистический период античной философии (кинизм, скептицизм, эпикуризм, неоплатонизм, стоицизм)

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. C) Периодизация тренировки.
  6. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  7. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  8. D. Периодические
  9. I. Периодизация
  10. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  11. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

Киническая школа получила свое название от Диогена, у которого было прозвище Собака (по-гречески «кинос»). Основатель школы - Антисфен (450—560 до н. э.), живший в Афинах. Антисфен был слушателем Сократа, а после его смерти основал свою собственную школу. Антисфен считал всякое удовольствие злом. Киники отвергали потребительскую жизнь, презирали почести, согласно их этическому учению, естественные потребности людей нужно удовлетворять, однако неправильно в процессе удовлетворения этих потребностей стремиться к наслаждению. Цель такого образа жизни – автаркия, т.е. «самодостаточность», автономия нравственной личности. Идеал простои жизни киники весьма тесно связывали с возвратом к природе.

Высшим нравственным идеалом киников, является полная апатия. Моральный принцип кинизма состоит в пренебрежении общественными нормами и в близости к «естеству», цинизму.

Эпикур (342- 271 до н. э.). Ведущую роль среди теоретических источников учения Эпикура играет атомистическая система Демокрита. Но главный упор Эпикур, делает на этику. Цель жизни человека, по Эпикуру, - счастье. Счастье – это наслаждение, которое выражается в удовлетворении естественных потребностей, отсутствие телесного страдания и в достижении определенного душевного равновесия - спокойствия души (атараксия).Главное препятствие достижения человеком счастья – страх. Избавиться от страхов человеку должна помочь философия. Цель философии – открытие человеку дороги к счастью.

Основоположник стоицизма - Зенон (333/32—262 до н. э.) Основной мотив стоической морали заключается в том, что изменение жизни к лучшему невозможно. Единственное, что может сделать человек, - это достойно переносить удары судьбы. Человек должен подчиняться судьбе, он не должен желать того, что не находится в его власти. Лишь внутри себя человек может найти главную и единственную опору. Одним из наиболее видных представителей римского стоицизма является Сенека.

Утратой себя и неуверенностью в себе порождено и такое направление эллинистической философии, как скептицизм. Основателем скептицизма как особого направления в античной философии явился Пиррон (365—275 до н. э.). «Скепсис» в переводе с греческого означает «сомнение». Скептики сомневались во всем, опровергали догматы других школ, но и сами ничего не утверждали. Согласно Пирону, всякому нашему утверждению о любом предмете может быть с равным правом, с равной силой противопоставлено противоречащее ему утверждение. Из невозможности никаких утверждений ни о каких предметах Пиррон заключает, что единственный подобающий философу способ отношения к вещам может состоять только в воздержании от каких бы то не было суждений о них.

Неоплатонизм возник в III в. в качестве языческой философской школы. Неоплатонизм зарождался в то же время, что и христианством. Неоплатонизм имеет не только ряд черт, общих с мировоззренческим содержанием христианства, но и сам оказал влияние на развитие философских учений христианства. В противоположность христианскому Богу Отцу, неоплатоники представляли божество как безличное Единое. Материя – это абсолютная тьма и полное отсутствие божественного света. При этом материя так же вечна, как и Единое. Душа человека – это нечто противоположное телу, которое материально. Материальный мир как неподлинное бытие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)