АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГУМОРАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ. КОРКОВЫЕ ВЛИЯНИЯ

Читайте также:
  1. II. Механизмы и условия социализации личности
  2. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  5. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  8. Агенты, институты и механизмы социализации.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  11. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  12. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Различные биологически активные вещества (гормоны, пептиды, медиаторы) и метаболи­ты оказывают разнонаправленное влияние на силу и частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Гормоны. Кортикостероиды, ангиотензин, серотонин, адреналин, норадреналин, вазо-прессин, глюкагон увеличивают силу сокра­щений сердца. Тироксин увеличивает ЧСС, чувствительность сердца к симпатическим воздействиям. При эмоциональном возбуж­дении и физической нагрузке вследствие ак­тивации симпатико-адреналовой системы ко­личество катехоламинов в крови возрастает, частота и сила сердечных сокращений увели­чиваются. Механизм действия разных гормо­нов на сердце различен. Однако многие из них свое воздействие реализуют посредством активации аденилатциклазы, которая нахо­дится на внутренней стороне клеточной мем­браны. Аденилатциклаза ускоряет образова-

ние циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) из молекул АТФ. Под действием цАМФ происходит ряд биохимических пре­вращений.

В сердце обнаружены вазопрессин-, анги-отензин-, Н,- и Н2-гистаминорецепторы. Аденозин снижает проводимость в проводя­щей системе сердца, расширяет коронарные артерии. Гистамин увеличивает силу сердеч­ных сокращений, однако в случае массивно­го выброса гистамина в организме, например при анафилактическом шоке, сила сокраще­ний сердца снижается.

Медиаторы, циркулирующие в крови, иг­рают незначительную роль в регуляторных приспособительных реакциях сердца. Неко­торые из них, например ацетилхолин, быстро разрушаются. Норадреналин и адреналин вы­брасываются в кровь не только симпатичес­кими окончаниями, но и хромаффинными клетками. В сердце они действуют на р-ре-цепторы и стимулируют его деятельность (значение а-адренорецепторов дискутиру­ется).

Метаболиты оказывают как стимулирую­щее, так и угнетающее влияние на деятель­ность сердца. При повышении содержания калия в крови (а значит, и в межклеточной жидкости) в 1,5—2 раза в кардиомиоцитах снижается потенциал покоя вследствие уменьшения градиента концентрации калия внутри и вне клетки (в этом случае калий в меньших количествах выходит из клетки). При этом возбудимость и проводимость кар-диомиоцитов возрастают, появляются гетеро-топные очаги возбуждения. Однако увеличе­ние в эксперименте внеклеточной концент­рации К+ более чем в 2 раза ведет к значи­тельному увеличению мембранного потен­циала (гиперполяризация), возбудимость и проводимость сильно уменьшаются, сердеч­ная деятельность угнетается вплоть до пол­ной остановки в фазе диастолы. Подобный прием используют в хирургической практике при операциях на сердце. Снижение же кон­центрации калия вне клетки ниже нормы (4 ммоль/л) приводит главным образом к по­вышению активности пейсмекера, при этом активизируются также гетеротопные очаги возбуждения, что может сопровождаться на­рушениями ритма. Кальций усиливает сердеч­ные сокращения, улучшает электромехани­ческое сопряжение, активирует фосфорила-зу, что способствует освобождению энергии. Однако избыток ионов Са2+ в эксперименте

может вызвать остановку сердца в систоле. Ионы HCOj угнетают сердечную деятель­ность.

Снижение рН и уменьшение 02 угнетают, а повышение рН усиливает сердечную деятель­ность. Повышение температуры увеличивает, а понижение — снижает ЧСС. Закисление среды возбуждает симпатические центры. Стимулирует сердечную деятельность эндо­телии (пептид эндотелиоцитов).

Корковые влияния. Кора большого мозга может оказывать разнонаправленные влия­ния на работу любого внутреннего органа. Наиболее ярко это проявляется на деятель­ности сердца. Кора реализует свое влияние на сердце посредством вегетативной нервной системы и эндокринных желез. Это влияние показано в опытах с применением условно-рефлекторных методов, при наблюдении за изменением ЧСС во время эмоциональных реакций. Эмоциональное возбуждение со­провождается учащением сердцебиений. От­рицательная эмоция может сопровождаться спазмом коронарных сосудов и болевыми ощущениями. Напротив, положительные эмоции оказывают благоприятное влияние на сердце. Например, приятные воспомина­ния могут устранить возникшую экстрасис-толию. Легко вырабатываются условные реф­лексы на изменение частоты и силы сердеч­ных сокращений. Если, например, в экспери­менте на животном периодическими инъек­циями адреналина подкреплять включение звонка, то после нескольких повторений одно включение звонка вызывает увеличе­ние частоты и силы сердечных сокращений. С помощью аутогенной тренировки можно научиться (в определенном диапазоне) изме­нять частоту сокращений собственного серд­ца. Особенно успешно это выполняют ин­дийские йоги. Кора большого мозга обеспе­чивает возникновение более тонких приспо­собительных реакций сердца по механизму условного рефлекса и при эмоциях. Напри­мер, в предстартовом состоянии у спортсме­на частота и сила сердечных сокращений уве­личиваются еще до сигнала стартера, т.е. за­благовременно.


ГЕМОДИНАМИКА

Гемодинамика — раздел физиологии, изу­чающий закономерности движения крови в сердечно-сосудистой системе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)