АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ВЕЛИЧИНУ

Читайте также:
  1. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. Барьеры как факторы, мешающие общению
  4. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  5. Валютный курс и факторы, влияющие на его
  6. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  7. Величина расчетных потерь давления в распределительных газопроводах низкого, среднего и высокого давления. Как определяется расчетная длина наружных и внутренних газопроводов?
  8. Виды производственной мощности и факторы, определяющие ее
  9. Влияние ионной силы раствора на величину редоксипотенциала
  10. Влияние комплексообразования или образования малорастворимых соединений на величину редоксипотенциала
  11. Влияние рН раствора на величину редоксипотенциала
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

Величина АД является достаточно динамич­ной, она постоянно колеблется, особенно при физическом и эмоциональном напряже-

нии. Потребность в кислороде и питательных веществах отдельных органов в различных ситуациях сильно изменяется. Интенсив­ность кровотока в активно работающем орга­не нередко увеличивается в десятки раз, а ра­бота сердца может возрастать только в 3— 5 раз. Поэтому кровеносные сосуды других органов должны сужаться, чтобы больше крови поступало в наиболее активно рабо­тающие органы. Это достигается с помощью взаимодействия местных и центральных ре-гуляторных механизмов. Однако даже в со­стоянии покоя организма поддерживать АД на постоянном уровне достаточно трудно, поскольку в аорте и крупных артериях содер­жится всего 6 % (0,35 л) от общего количест­ва крови — это слишком мало по сравнению с общим количеством крови в сердечно-сосу­дистой системе (около 5 л). Кровь проходит по аорте очень быстро — со скоростью по­рядка 0,25 м/с, поэтому малейшая задержка поступления новых порций крови в аорту привела бы к катастрофическому падению АД. Но этого не происходит, что предотвра­щается совершенными механизмами регуля­ции АД. Постоянство (флюктуирующее) АД обеспечивает необходимый приток крови ко всем капиллярам организма, однако в капил­лярах тоже очень мало крови — 6 % от обще­го количества. Кровообращение в организме существует ради пребывания крови в капил­лярах, где проходят процессы газообмена и питательных веществ. Объемный кровоток прямо пропорционален количеству потребля­емого кислорода. Если АД по какой-либо причине резко снизится, то функции всего организма сильно нарушатся. Поэтому в про­цессе эволюции выработались совершенные механизмы стабилизации АД. В некоторых органах (например, мозг, почки) более выра­жены специфические местные регуляторные механизмы, обеспечивающие постоянный кровоток.

Факторы, влияющие на АД: 1) работа серд­ца, 2) просвет сосудов, 3) объем циркулирую­щей крови (ОЦК) и 4) вязкость крови (при неизменной длине сосудов). Скорость изме­нения этих факторов различна. Работа сердца и просвет сосудов с помощью вегетатив­ной нервной системы изменяются очень бы­стро — через несколько секунд. Гормональ­ные влияния осуществляются медленнее. Ис­ключение составляют адреналин и норадре-налин, вырабатываемые мозговым слоем надпочечников. Количество крови в организ­ме и ее вязкость изменяются еще медленнее. Естественно, чем больше ОЦК, тем больше АД (ОЦК определяет величину среднего дав-

ления наполнения — давления в различных отделах сосудистого русла, которое устанав­ливается, когда сердце не работает). В зави­симости от скорости включения и длитель­ности действия все механизмы поддержания АД можно объединить в три группы: 1) меха­низмы быстрого реагирования; 2) механизмы небыстрого реагирования (средние по ско­рости включения и продолжительности дей­ствия); 3) механизмы медленного реагирова­ния и длительного действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)