АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие показатели СНС

Читайте также:
  1. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. IX. Другие заболевания
  4. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  5. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  6. Агрегированные показатели СНС.
  7. Аналитические показатели ряда динамики
  8. Аналогичным образом находим, выставляем и фиксируем на правом луче другие опорные точки голограммы: через сутки, неделю, месяц, год, девять лет.
  9. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  10. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  11. Б) Химические показатели
  12. Бактериологические показатели молока

Следующим после ВВП показателем является чистый внутренний продукт (ЧВП) (net domestic product), представляющий собой разницу между ВВП и амортизационными отчислениями, и характеризует ту часть ВВП, которая может пойти на потребление и инвестиции без ущерба для существующего производственного потенциала страны.

Далее идет валовой доход (ВД), который получают из ЧВП после вычета косвенных налогов. К косвенным налогам относятся таможенные платежи, акцизы, НДС и налог с продаж. Валовой доход показывает ту часть совокупного продукта, которую собственники факторов производства получают в виде доходов. Он определяется путем суммирования заработной платы, доходов индивидуальных предпринимателей, доходов от арендной платы и процентов по кредитам, прибыли предприятий и налогов. Валовой доход распределяется между населением и государством. Часть ВД, получаемая правительством в виде налогов, расходуется на общенациональные нужды (управление, здравоохранение, образование, содержание армии, полиции, судов, выплаты пенсий, пособий и т.д.). Остальная часть ВД распределяется между различными группами (классами) населения и является показателем социальной направленности государства и соблюдения в нем принципа социальной справедливости.

Для того чтобы узнать, какую часть владельцы могут тратить на личное потребление, определяют совокупный личный доход. Личный доход получается из ВД после вычета налога на прибыль, социальных взносов и добавления трансфертных платежей (пенсий, пособий). Вычтя из этой величины индивидуальные налоги, получим доход домашних хозяйств (располагаемый доход), который население тратит на потребление (С) и накопление (S). Представляет интерес распределение располагаемого дохода между группами населения, которое характеризует социальную направленность политики правительства страны. Следует отметить, что в ходе реформ 90-х годов в России произошло расслоение общества по располагаемому доходу (табл.2.1)

Таблица 2.1. Распределение располагаемого дохода по группам населения

Страна 20% населения с самым низким доходом Следующие 20% населения 20% населения со средним доходом Следующие 20% населения 20% населения с самым высоким доходом
США (1994) Россия (1996) Великобритания Франция 4.8 4.2 7.1 10.0 10.8 8.8 12.8 14.2 16.0 13.6 17.2 17.6 23.5 20.7 23.1 22.3 45.2 52.8 39.8 35.8

Промышленное производство. По данным Росстата, рост промышленного производства РФ в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 3,9%. По итогам 2006 года промышленное производство по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» выросло на 2,3%, по обрабатывающим производствам – на 4,4%. Промышленное производство по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» увеличилось на 4,2%. За годы рыночных реформ изменилась структура производства (не в лучшую сторону). Возросли только добывающие отрасли и целлюлезно-бумажное производство, зато производство транспортных средств составляет только 52.2%, производство машин и оборудования – 45.3%.

Объём производства гражданской авиационной продукции в 2006 г. по отношению к 2005 г. составил 120,5 %. Произведено и поставлено потребителям гражданской авиационной техники в 2006 г.: 33 самолёта и 93 вертолета. (Источник: rosprom.gov.ru.)

Для сравнения крипнейшие производители дальнемагестральных (больших) самолетов фирмы «Боинг» и «Эйрбас» продают в год порядка 300 самолетов каждая.

В табл.2.2 приведены данные Всемирного банка о продолжительности жизни и приросте населения в ряде стран мира. В России положение с демографией просто катастрофическое, так что правительство страны возвело проблему демографии в ранг «национального проекта».

 

Таблица 2.2. Продолжительность жизни и прирост населения

  Страна Средняя продолжительность жизни Прирост населения (%)
  США Германия Великобритания Франция Италия Бразилия Чили Россия - 2005 Южная Корея Китай       1.0 0.0 0.6 0.6 -0.2 1.3 1.1 -0.5 0.4 0.6

 

Теневая экономика и ее учет в ВВП. Формирование рыночных отношений вызвало к жизни ряд негативных явлений и процессов. Эти явления в той или иной степени характерны для экономик всех стран, в том числе и для планово-распределительной экономики. Одним из них является развитие до крайне больших масштабов «теневой» экономической деятельности, влияние которой на законную экономическую деятельность очень велико и, к тому же, эта экономика подрывает моральные устои общества, является питательной средой для коррупции и криминалитета. Теневая экономика имеет различные формы: бандитское и милицейское «крышевание» бизнеса, подпольное изготовление алкогольных напитков, продуктов питания, одежды, медикаментов, вывоз из страны стратегического сырья и валюты, «приватизация» успешно работающих предприятий и т.д.

Виды теневой экономической деятельности. Главными и наиболее типичными видами теневой экономической деятельности являются следующие:

- производство сельскохозяйственной продукции в домашних хозяйствах (на приусадебных участках) и их потребление, частично эта продукция реализуется напрямую или через посредников на рынках. Играет заметную роль у сельских жителей и жителей малых городов (поддается лишь частичному учету в ВВП).;

- выполнение «левых» заказов на оборудовании и материалах предприятия (развито на государственных предприятиях), производство контрафактной продукции, различные схемы ухода от полной или частичной уплаты налогов и выплат в фонды социального страхования путем занижения официальной стоимости в контрактах (занижение выплат НДС и таможенный платежей), выплаты части зарплаты «в конвертах» (уход от выплат в социальные фонды), нелицензированная деятельность по производству товаров и оказанию услуг (неформальные бригады строителей, репетиторство и т.д.);

- в банковской сфере теневая экономика связана с «отмыванием» денег, искажением банковской отчетности и незаконными валютными операциями (вывозом валюты за рубеж) (у коммерческих банков, уличенных в подобного рода деятельности, Центробанк обычно отбирает лицензию);

- теневая экономика в сфере внешнеэкономической деятельности связана с занижением стоимости импортируемых и экспортируемых товаров (для уменьшения таможенных платежей), оставлением части валютной выручки за рубежом, вывозом за рубеж товарных, валютных и интеллектуальных ресурсов через СП и иностранных партнеров (по неофициальным подсчетам потери от теневой ВЭД составляют порядка $ 15 млд - 1.5% ВВП);

- нелегальная деятельность, представляющая собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг (например, производство и распространение наркотиков, оружия, проституция, контрабанда), а также различного рода мошенничества (например, строительство финансовых пирамид), рэкет, вымогательство.

Большое внимание проблеме теневой экономики уделяется и в зарубежных странах. При этом применяется множество различных методов количественной оценки масштабов теневой экономики (выборочные обследования, результаты проверок налоговых и других органов, на основе расхождений в официальной статистике между данными по производству и по потреблению, на основе разницы между официальным уровнем занятости и уровнем занятости, рассчитанным другими способами, монетарные методы, реконструирующие размеры теневой экономики по следам, оставленным в денежной и ряде других сфер).

В результате применения различных методов получены и опубликованы оценки масштабов теневой экономики (в % к ВВП), которые сильно различаются как по странам, так и по цифрам. Так, теневая экономика в Великобритании оценивается от 2-х до 8%, во Франции – 6-9%, Германии – 3-15%, США – 4-20%, Италии – 10-30%, России – 25-50%. Обычно первая цифра отражает точку зрения статистических органов, вторая – правоохранительных органов.

Вопросы к разделу:

 

1. Как рассчитать ВВП по доходам и расходам?

2. Чем различаются «реальный ВВП» от «номинального ВВП»? Когда эти цифры

совпадают?

3. Почему «чистый экспорт» относится к расходной (а не доходной) стороне ВВП?

4. К какой стороне ВВП (доходной или расходной) относится заработная плата

работников?

5. Инфляция (рост цен) за год составила 10%. Дефлятор ВВП за год равен 1.15. Каков рост

реального ВВП?

6. В России работают миллионы иностранных рабочих (в основном из стран СНГ),

отсылающих часть своего заработка на родину. Включается ли их заработок в ВВП

России, и, если включается, то полностью или частично?

7. Металлургический завод продает прокат металла различным потребителям (трубным

заводам, автомобильным заводам и т.д.). Как учитывается продукция

металлургического завода в ВВП?

8. Включают ли в ВВП продажи вторсырья, подержанных автомобилей, операции с

ценными бумагами?

9. Чем отличается ВНП от ВВП? В каком случае они совпадают?

10. Включаются ли доходы российских граждан, работающих за границей, в ВВП России?

Включаются ли доходы иностранных граждан, работающих в России, в ВНП их стран?

11. Зачем введено понятие «дефлятор ВВП»? Когда он используется?

12. Какие слагаемые теневой экономики не приносят вреда экономике страны? Приносят

ли вред мелкие торговцы-«челноки»?

13. Какие слагаемые теневой экономики наносят существенный вред экономике страны?

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)