АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 32. Электронные таблицы: назначение, основные и дополнительные функции (MS Excel)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. I. Разбор основных вопросов темы.

Электронные таблицы – это одно из эффективных средств обработки табличной информации и организации расчетов.

Первая электронная таблица VisiCalc была создана в 1979г. Дж. Брикклином и предназначалась для простейших расчетов. С тех пор разными фирмами было выпущено множество программных продуктов аналогичного типа, но с более развитыми функциями и возможностями. Например, это широко известная программа Lotus-1-2-3, системы SuperCalc, Quattro Pro и другие.

В настоящее время ведущее положение на мировом рынке программных продуктов такого класса занимает электронная таблица Excel, входящая в состав знаменитого пакета Microsoft Office. Возможности электронных таблиц весьма многообразны, их интерфейс удобен, гибок и понятен. Как следует из названия, этот инструмент предназначен для выполнения табличных расчетов, характерных для управления и бизнеса.. Электронную таблицу можно считать алгебраической машиной – она не только с константами, но и переменными. Такими переменными здесь являются ссылки на ячейки таблицы.

Множество сервисных средств облегчают использование программы. В состав Excel входят следующие элементы:

  • Настройка внешнего вида экрана и таблицы под запросы пользователя;
  • Развитый математический аппарат, включая средства статистики;
  • Множество встроенных функций;
  • Средства выразительного оформления данных в таблице;
  • Деловая графика, позволяющая в наглядной форме отобразить полученные результаты в виде диаграмм;
  • Специальные инструменты (Мастера) для реализации большинства технологий;
  • Система создания собственных пользовательских функций, макрокоманд, автоматизирующих ввод или вывод данных с использованием языка Visual Basic;
  • Система динамической связи Excel-документов с другими Windows-приложениями;
  • Возможность импорта данных из внешних баз данных;
  • Использование нескольких языков одновременно с контролем грамматики;
  • Возможность иллюстрировать таблицы за счет рисунков из библиотеки клипов ClipArt;
  • Средства публикации документов в Web и извлечения необходимой информации по запросам из распределенных в Internet баз данных;

Вопрос 33. Электронная таблица MS Excel. Структура окна.

Средства пользователя или интерфейс электронной таблицы выполнен в стиле системы Microsoft Windows и содержит присущие ей визуальные элементы, доступные как с помощью клавиатуры, так и мыши.

Книга, открываемая при загрузке программы Excel, имеет временное имя Книга1. Основной экран Excel состоит из следующих компонентов:

1. Заголовок окна. Содержит название приложения и обрабатываемого в нем документа, а также обычные кнопки управления размером/положением окна: свернуть, восстановить и развернуть, закрыть.

2. Главное меню. Позволяет реализовать все функции Excel. Каждый пункт меню объединяет набор команд, имеющих общую функциональную направленность. Многие ср-ва управления продублированы в форме экранных кнопок-пиктограмм, содержащихся в Панелях инструментов.

При работе с Excel можно использовать контекстное меню.

3. Строка формул. Расположена под панелями инструментов и состоит из следующих компонентов: поле имени, в котором указывается адрес активной ячейки, кнопка просмотра списка, кнопки отказа, ввода, редактирования формул и поле ввода.

4. Рабочий лист. Расположенное ниже строки формул рабочее пространство Excel.Лист обрамлен адресными полосами, где указаны номера строк и буквенные обозначения столбцов. Столбцы имеют имена в виде букв латинского алфавита, либо в виде чисел.

5. Ярлыки листов. Находятся под пространством рабочего листа. Позволяют быстро вызвать любой из имеющихся в рабочей книге листов.

6. Строка состояния. Самая нижняя строка интерфейса. В ней отображается текущий режим таблицы, состояние некоторых управляющих клавиш компьютера, а также даются подсказки по возможным действиям.

7. Полосы прокрутки. Размещаются: вертикальная – у правого края экрана и горизонтальная – у нижнего края. С помощью этих полос удобно осуществлять быстрое перемещение по таблице.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)