АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические моющие средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. Алкилирующие средства.
  4. Антиадренергические средства.
  5. Антиангинальные средства.
  6. Антигиперлипидемические средства.
  7. Антигипертензивные средства.
  8. Антипсихотические средства.
  9. ВСЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СУЖДЕНИЯ - СИНТЕТИЧЕСКИЕ
  10. ГОРМОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ (ГКС) И ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ
  11. Изобразительно-выразительные средства.
  12. Имунотропные средства.

Жиры.

Жиры – сложные эфиры глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот (так называемых ЖИРНЫХ кислот).

 

Общее название таких соединений – триглицериды или триацилглицерины, где ацил – остаток карбоновой кислоты –

- С= О

ô

R

Жирные кислоты.

Предельные кислоты: Непредельные кислоты:
1. Масляная кислота С3Н7 -СООН 2. Пальмитиновая кислота С15Н31 - СООН 3. Стеариновая кислота С17Н35 - СООН 5. Олеиновая кислота С17Н33СООН (1 = связь) СН3—(СН2)7—СН = СН—(СН2)7—СООН 6. Линолевая кислота С17Н31СООН (2 = связи) СН3-(СН2)4-СН = СН-СН2-СН = СН-СООН 7. Линоленовая кислота С17Н29СООН (3 = связи) СН3СН2СН = CHCH2CH = CHCH2CH=СН(СН2)4СООН

Физические свойства.

Животные жиры Растительные жиры (масла)
Твёрдые, образованы предельными кислотами – стеариновой и пальмитиновой. Жидкие, образованы непредельными кислотами – олеиновой, линолевой и другими.

Жиры растворимы в органических растворителях и нерастворимы в воде.

 

Химические свойства.

1. Гидролиз (омыление) жиров в кислой или в щелочной среде, или под действием ферментов:

а) кислотный гидролиз: под действием кислоты жиры гидролизуются до глицерина и карбоновых кислот, которых входили в молекулу жира.

б) щелочной гидролиз – омыление. Получается глицерин и СОЛИ карбоновых кислот, входивших в состав жира.

Кислотный гидролиз

Щелочной гидролиз

В щелочной среде образуются мыла – соли высших жирных кислот (натриевые – твёрдые, калиевые – жидкие).

2. Гидрирование (гидрогенизация) – процесс присоединения водорода к остаткам непредельных кислот, входящих в состав жира.

При этом остатки непредельных кислот переходят в остатки предельных, жидкие растительные жиры превращаются в твёрдые (маргарин).

Количественной характеристикой степени ненасыщенности жиров служит йодное число, показывающее сколько г йода может присоединиться по двойным связям к 100 г жира.

 

Синтетические моющие средства.

Обычное мыло плохо стирает в жёсткой воде и совсем не стирает в морской воде, так как содержащие в ней ионы кальция и магния дают с высшими кислотами нерастворимые в воде соли: С17Н35COONa + CaSO4à (С17Н35COO)2Ca↓ + Na2SO4 Поэтому наряду с мылом из синтетических кислот производят синтетические моющие средства из других видов сырья, например из алкилсульфатов — солей сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты. В общем виде образование таких солей можно изобразить уравнениями: R-CH2-OH + H2SO4 à R-CH2-O-SO2-OH + H2O спирт серная кислота алкилсерная кислота R-CH2-O-SO2-OH + NaOH à R-CH2-O-SO2-ONa + H2O алкилсульфат Эти соли содержат в молекуле от 12 до 14 углеродных атомов и обладают очень хорошими моющими свойствами. Кальциевые и магниевые соли растворимы в воде, а потому такие мыла моют и в жесткой воде. Алкилсульфаты содержатся во многих стиральных порошках.

 

УГЛЕВОДЫ

Углеводы (сахара) – органические соединения, имеющие сходное строение и свойства, состав большинства которых отражает формула Cx(H2O)y, где x, y ≥ 3.

Исключение составляет дезоксирибоза, которая имеют формулу С5Н10O4.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)