АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности Российской правовой системы

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  6. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  11. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  12. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.

Правовая система – целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (гос-вом) и используемый ими для достижения своих целей.

Развитие рос. ПС в Х – ХIХ вв., восприятие ею византийской культуры, православия, духа позднеримского пр., североевропейских влияний позволяет сделать вывод о вхождении ее в романо-германскую семью ПСм на правах особой – евразийской – разновидности.

Особенности:

1) приоритетная защита общих интересов в ущерб личным притязаниям индивида, его правам и интересам.

2) слабость личностного правового начала в культуре вообще.

3) широкое распространение неправовых регуляторов в обществе: моральных, морально-религиозных, корпоративных и т.д.

4) отрицательное отношение православной религии к фундаментальным устоям правового общества к праву, правой культуре.

5) огосударствление многих сторон общественной жизни, подчиненность права государству.

 

Особенности советской ПС:

1. пронизана официальной идеологией марксизма-ленинизма.

2. отрицательное отношение правящего слоя, населения к праву, отношение к нему как к вынужденному злу, подлежащему преодолению и отмиранию в будущем.

3. абсолютный примат интересов государства над интересами личности.

4. судебная система – в полной зависимости от партийно-государственного руководства, карательная направленность ее деятельности.

5. роль закона практически сводилась на нет, большая роль секретных, нигде не публикующихся инструкций и указаний партийных органов.

ПС в РФ:

1) Субъект ПС. Субъект права до последнего времени не выделялся, т.к. личность занимала подчиненное, второстепенное положение в рос. и советской действительности. Сейчас конституционно закреплено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» => человек – основание и центр рос. ПС.

2) Правосознание. Пр. нигилизм – система взглядов и представлений, отрицательно оценивающих роль пр. в жизни общества. Пр.Нигилизм проявляется и на уровне пр. идеологии и пр. психологии (компоненты правосознания).

3) Пр. деятельность (правотворческая, правоприменительная, деятельность по реализации права). Н. формирование новой нормативно-правовой системы (системы зак-ва). Возрастают роль и значение правосудия.

4) Нормативно-правовая подсистема ПС. Конституция РФ им. высшую юр. силу и прямое действие. Неопубликованные законы не применяются. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ – составная часть ПС РФ. Возрастает роль закона в системе источников пр. Процесс становления частного права растет значение диспозитивного метода пр. регулирования. Наряду с федеративной нормативно-правовой системой – региональные НПС.

Рос ПС – в ситуации глубоких структурных реформ. Основное направление ее развития – построение пр. государства на базе развитого гражданского общества, где центральное звено, высшая ценность – права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)