АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

Отчет об оценке составляется по итогам проведения оценки.Отчет об оценке представляет собой документ, составленный в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности, настоящим федеральным стандартом оценки, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков. Требования к содержанию отчета об оценке. В отчете об оценке должны содержаться следующие разделы: а) основные факты и выводы (общая информация об объекте оценки; результаты оценки, итоговая величина стоимости объекта оценки) б) задание на оценку в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки; в) сведения о заказчике оценки и об оценщике. В отчете об оценке должны быть приведены сведения о заказчике оценки и об оценщике г) допущения и ограничительные условия, использованные оценщиком при проведении оценки; д) применяемые стандарты оценочной деятельности. ж) анализ рынка объекта оценки, а также анализ других внешних факторов, влияющих на его стоимость. з) описание процесса оценки объекта оценки в части применения доходного, затратного и сравнительного подходов и) согласование результатов полученных с применением различных подходов.

В тексте отчета об оценке должны присутствовать ссылки на источники информации, используемой в отчете. В отчете об оценке должно содержаться описание последовательности определения стоимости объекта оценки. В отчете об оценке должно содержаться обоснование выбора примененных оценщиком методов оценки в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов.

 

 

4.Цель оценки и виды стоимости согласно ФСО-2. Рыночная стоимость, область применения. Целью оценки является определение стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку.Результатом оценки является итоговая величина стоимости объекта оценки. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки.

Виды стоимости. При осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки: 1. рыночная стоимость; 2. инвестиционная стоимость; 3. ликвидационная стоимость; 4. кадастровая стоимость.

При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;- платеж за объект оценки выражен в денежной форме. Область применения. Рыночная стоимость определяется в следующих случаях:- при изъятии имущества для государственных нужд;- при определении стоимости размещенных акций общества, приобретаемых обществом по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества;- при определении стоимости объекта залога, в том числе при ипотеке;- при определении стоимости неденежных вкладов в уставный (складочный) капитал;- при определении стоимости имущества должника в ходе процедур банкротства;- при определении стоимости безвозмездно полученного имущества.

 

5.Принципы оценки. Принципы оценки объекта недвижимости могут быть объединены в след. 4 группы:

1.Принципы, основанные на представлениях пользователя:- пр. полезности – заключает в том, что всякий объект собственности обладает стоимостью только в том случае, если он полезен какому-либо инвестору и м.б. использован для реализации определенных функции или личных потребностей.Полезность-способность объекта удовлетворять потребности пользователя в данном месте и в течение данного периода времени- пр.замещения - типичный покупатель не заплатит за объект недвижимости больше минимальной цены взимаемой за другой аналогичный объект такой же полезности.- пр.ожидания - базируется на том, что стоимость объекта, приносящего доход определяется величиной текущей стоимости будущих денежных потоков, ожидания от использования оценив. объекта, а также стоимостью будущей перепродажи др. собственнику

2.Экономические принципы, связанные с объектами недвижимости: - пр.остаточной продуктивности - основа стоимости земли определяется ее остаточной продуктивностью.- пр.вклада - означает, что в результате инвестиций д.б. получен доход после покрытия издержек- пр.увеличения и уменьшения дохода - состоит в том, что увеличение капиталовложений в производство обуславливает увеличение темпов роста прибыли лишь до определения предела, после которого прирост прибыли прекращается- пр.сбалансированности -составляющие производства должны сочетаться между собой в определении. Пропорции- пр.оптимальных величин -при сложившихся на рынке недв-ти тенденциях большим спросом пользуется определение оптимальная величина объекта недв-ти данного типа.- пр.оптимального разделения имущественных прав -им.права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта недв-ти.

3.Маркетинговые принципы, связанные с рыночной средой: - пр.зависимости -все факторы внешней среды, оказывают влияние на стоимость объекта недв-ти - пр.соответствия -объект недв-ти, не соотв. существующим рыночным стандартам имеет меньшую стоимость- пр. спроса и предложения –заключаются в выявлении взаимосвязи между потребностью в объекте недвижимости и ограниченностью его предложения. Спрос - реальная потребность на объекты недв-ти Предложение -кол-во объектов, имеющихся на рынке недв-ти и предлагаемых по определенным ценам- пр.конкуренции - разумная конкуренция стимулирует повышение качества объектов и услуг на рынке недвижимости, избыточная конкуренция приводит к снижению прибыли. При отсутствии конкуренции стоимость объекта недв-ти не может быть определена.- пр.изменения - изменению подвержены как сам объект недвижимости (физ. износ), так и все факторы внешней среды, влияющие на стоимость объекта

4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования - разумный и возможный вариант использования, который обеспечит объекту наивысшую текущую стоимость, иными словами- это вариант использования, выбранный среди законных альтернатив, который является физически возможным, достаточно обоснованным, финансово осуществимым, который приводит к наивысшей стоимости объекта. Данный принцип-синтез 3-х раннее рассмотренных групп.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)