АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование селезенки

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  4. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  5. б) Исследование окрашенных препаратов.
  6. Бактериологическое исследование
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериоскопическое исследование

По линии, проходящей на 4 см кзади и параллельно левой реберно-суставной линии, определены границы селезеночной тупости:

верхняя граница – на уровне IX ребра,

нижняя граница – на уровне XI ребра.

Передняя граница селезеночной тупости не выходит за linea costoarticularis sinistra.

Размеры селезеночной тупости: поперечник – 6 см, длинник -7,5 см.

Селезенка не пальпируется.

Исследование поджелудочной железы.

Поджелудочная железа не пальпируется. Отмечается болезненность при пальпации в зоне проекции тела поджелудочной железы: над пупком, выше его на 2-3 см. Болезненность в точке Дежардена, зоне Шоффара отсутствует. Симптом Мейо-Рибсона отрицательный.

СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

Жалоб нет. При осмотре области почек патологических изменений не выявляется. Почки не пальпируются. Болезненность при пальпации в области верхних и нижних мочеточниковых точек отсутствует. Симптом Пастернацкого отрицательный с правой и с левой стороны.

Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лонным сочленением.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.

Жалоб нет. При осмотре передней поверхности шеи изменений не отмечается. Щитовидная железа не пальпируется. Окружность шеи на уровне щитовидной железы спереди и остистого отростка VII шейного позвонка сзади – 41 см.

Симптомы Грефе, Кохера, Мебиуса, Дальримпля, Штелльвага – отрицательные.

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКАЯ СФЕРА.

Больной правильно ориентирована в пространстве, времени и собственной личности. Контактна. Восприятие не нарушено. Внимание не ослаблено, способна долго сосредоточиваться на одном деле. Память сохранена. Интеллект высокий. Мышление не нарушено. Настроение ровное. Поведение адекватное.

Головных болей, головокружения, обмороков нет.

Жалуется на расстройства сна: сложно заснуть, часто просыпается ночью; повышенную утомляемость, раздражительность.

При исследовании черепно-мозговых нервов, двигательной и рефлекторной сфер патологических изменений не выявлено. Нарушений чувствительности не отмечается. Дермографизм красный, нестойкий.

 

КОММЕНТАРИЙ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.

Второй этап диагностического поиска подтверждает предположения, сделанные в ходе первого этапа:

Отмечается болезненность при пальпации в области проекции тела поджелудочной железы: над пупком, выше его на 2-3 см. Болезненность в треугольнике Шоффара (проекция головки) и в точке Мейо-Робсона (хвост) отсутствует, симптом поворота, натяжения брыжейки, «симптом хвоста», френикус-симптом отрицательный.

Следует учитывать, что забрюшинное положение железы, тесное анатомическое соседство с желудком, двенадцатиперстной кишкой, печенью, кишечником определяет низкую диагностическую ценность данных. На основании полученных данных можно вывести только предварительное заключение, для точной постановки диагноза требуется лабораторно-инструментальное подтверждение.

 

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Обязательные исследования.

1. Общий анализ крови

2. Общий анализ мочи

3. Общий анализ кала

4. Биохимический анализ крови

5. Коагулограмма

6. Иммунологические пробы: КСР на сифилис, спектр маркеров гепатита В и HCV ab, антитела к ВИЧ

7. ЭКГ

8. Рентген органов грудной клетки

9. УЗИ органов брюшной полости

 

Дополнительные исследования.

1. Анализ панкреатического сока

2. Анализ кала на наличие ферментов (трипсин, химотрипсин, эластаза, липаза)

3. Анализ крови на тиреоидные гормоны

4. УЗИ поджелудочной железы

5. ЭГДС

6. КТ поджелудочной железы

7. Рентген позвоночника

8. МР-томография грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Консультация врачей-специалистов.

1. Хирург

2. Психотерапевт

3. Невролог

 

Комментарии к плану обследования.

1. Общий анализ крови

Позволяет установить наличие активного воспалительного процесса, особенно информативен при хроническом рецидивирующем панкреатите. При обострении заболевания могут быть выявлены острофазовые показатели в виде увеличения СОЭ, α2-глобулинов, появления С-реактивного белка, нейтрофильного сдвига в лейкоцитарной формуле крови.

2. Биохимический анализ крови.

Может быть выявлена гиперферментемия – повышение активности панкреатических ферментов крови (амилаза, трипсин). Увеличение их содержания в крови при обострении чаще всего является следствием «феномена уклонения ферментов» - поступления ферментов из протоков железы в кровь при повышении внутрипротокового давления. К гиперферментемии может так же приводить некроз клеток железы.

Помимо этого, важным показателем является содержание глюкозы в крови. Данный показатель помогает определить наличие и степень внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы. При выраженном поражении железы патологический процесс приводит к изменению островкового аппарата, инсулиновой недостаточности и возникновению сахарного диабета.

Так же следует обратить внимание на уровень общего билирубина и его фракций, АСТ, АЛТ, ЩФ.

Лабораторные признаки нарушения расщепления жиров, крахмала, белков.

3. Общий анализ мочи.

Так же как и при биохимическом исследовании крови может быть выявлено повышение активности панкреатических ферментов. Поступив в кровь, ферменты поджелудочной железы выделяются с мочой.

4. Общий анализ кала.

Такие признаки как стеаторея и креаторея позволяют диагностировать недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы. Анализ кала на скрытую кровь позволяет установить наличие осложнений хронического панкреатита в виде желудочно-кишечного кровотечения.

5. УЗИ поджелудочной железы

УЗИ выявляет различные изменения в зависимости от формы и фазы хронического панкреатита. В фазу обострения хронического панкреатита определяются увеличение поджелудочной железы, неровность ее контуров, понижение ультразвукового сопротивления (отек железы). Возможно выявление неоднородности структуры железы. Участки повышенной эхогенности являются признаками фиброза. Диагностическое значение имеет выявление расширения протока.

6. Компьютерная томография

КТ позволяет обнаружить при хроническом панкреатите изменение размеров органа, неровность контуров, исчезновение окружающей железу жировой клетчатки, неоднородность структуры, выявить очаговые или диффузные изменения, кисты.

7. Секретин-панкреозиминовый тест

Данное исследование – «золотой стандарт» диагностики нарушений внешнесекркторной функции поджелудочной железы. При прогрессировании заболевания снижается объем секреции, отмечается тенденция к понижению концентрации бикарбонатов, снижается концентрация ферментов.

8. Рентген и МР-томография грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога

У пациентки имеются жалобы на боли в данных отделах позвоночника, связанные с движениями и физической нагрузкой. Данные исследования позволяют выявить патологию, а так же провести дифференциальный диагноз и установить, не являются ли данные жалобы проявлением основного заболевания.

9. Консультация психотерапевта показана пациентке в связи с наличием жалоб на нарушения сна, повышенную утомляемость, раздражительность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)