АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теории налогообложения и их характеристика

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  8. III. Знание теории литературы.
  9. А) к кейнсианской теории,
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  12. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

Основные этапы становления и развития налогообложения

Налоги возникают одновременно с появлением первых государств, когда формируется государственный аппарат управления и принуждения, на содержание которого требуются средства

Первый этап развития налогообложения – Древний мир и Средние века. На этом этапе появляются налоги, происходит их развитие. Налоги существовали в виде бессистемных платежей, взимаемых в натуральной форме.

Второй этап, начавшийся в конце XVII в. и продолжившийся до конца XVIII в., характеризуется существенными экономическими и общественными изменениями и, как следствие, изменениями в налогообложении. Налоги становятся ведущим источником доходной части государственных бюджетов.
Третий этап в развитии налогообложения начался в XIX в. Количество налогов в налоговых системах большинства стран уменьшается, возрастает роль законодательства при их установлении и взимании.

Современный, четвертый период развития (серд. Xxв-по настояшие врм) налого обложения характеризуется более глубоким теоретическим обоснование всех его проблем и разработкой рекомендаций по преобразованию бюджетной и налоговой систем.
2. Теории налогообложения.

Налоговая теория представляет собой систему научных знаний о сущности и природе налогов, их роли в обществе

Общие теории налогообложения.
Исследуют только общие понятия о налогах в целом.

Частные теории налогообложения.
обосновывают,какие виды налогов необходимо установить,каким должен быть их качественный состав и т.д.

3. Частные теории налогообложения и их характеристика.

Теория переложения налогов -17в.,Распределение налогового бремени возможно лишь в процессе обмена

Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения19в –в.баланс между прямыми и косвенными налогами
Теория единого налога –это ед. искл налог на определённый объект налогообложения.

Теории пропорционального и прогрессивного налогообложения - налог ставки устанавливаются в едином проценте.и растут по мере роста доходов налого плательщика

Общие теории налогообложения и их характеристика.

Атомистическая …теория-плата..госю..за различ услуги
классическая-один из вид гос доходов на содерж правительства
Кейнсианская –налоги рычаг регулир экономики

Теория налога как страховой премии –поределяла налог как страховой платеж

теория монетаризма -через налоги изымается излишние кол-во денег

Т.экономики предложения -считает что высокие налоги отрицательно влияют на преприним. И инвест активность,что приводит к уменьшению налог платежей

Неокейсианская теория -идея налога на потребление, который представляет собой одновременно метод поощрения сбережений и средство борьбы с инфляцией.

5. Функции налогов и классические принципы налогообложения
А.Смит. клс принципы:

Принцип равенства и справедливости: все граждане обязаны участвовать в формировании финансов государства соразмерно получаемым доходам и возможностям.

Принцип определенности: налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, определено время его уплаты, способ и размер налога должны быть ясны и известны как самому налогоплательщику, так и всякому другому.

Принцип экономности: должна быть обеспечена максимальная эффективность каждого конкретного налога, выражаемая в низких издержках государства на сбор налогов и содержание налогового аппарата. Иными словами, административные расходы по управлению налоговой системой и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Принцип удобства: каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для налогоплательщика.

· Фискальная. - главная функция налогов, означает изъятия денежных средств в казну. Отражает сущность налогов как особого централизованного инструмента финансовых отношений. Фискальная функция характерна для всех государств во все периоды существования и развития. По средствам фискальной функции реализуется главное общественное назначение налога – формирование финансовых ресурсов государства.

· Регулирующая. (экономическая) Налоги представляют собой механизм влияния на экономические, происходящие в государстве, которые позволяют формировать необходимые характеристики этих процессов. Сущность этой функции заключается в регулирующем на развитие стороны деятельности закона. Данная функция носит объективный характер, поскольку государство может эффективно использовать с целью регулирования определённых процессов в обществе.

· Контрольная. - проявляется в проверке эффективности функционирования и контроля за проводимой финансовой политикой государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)