АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики налога, объект налогообложения, налоговая база, и налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Порядок наследования восходящих
  5. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  6. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  8. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  9. II. Порядок проведения конкурса
  10. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  11. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  12. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр.

 

Они подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика НДПИ

1) по месту нахождения участка недр в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр, т.е. на территории субъекта, на которой расположен участок, если добыча в РФ.

2) по месту нахождения организации либо по месту жительства физического лица – если добыча осуществляется на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне, а также за пределами РФ

Объект налогообложения – полезные ископаемые

1) добытые из недр на территории РФ;

2) извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

3) добытые из недр за пределами РФ на находящихся под юрисдикцией РФ, арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора участках.

Полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия).

Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.

Исключение составляют специальные виды добычи - в частности, подземная газификация и выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений, скважинная гидродобыча, добыча из пород вскрыши или хвостов обогащения, сбор нефти с нефтеразливов при помощи специальных установок.

Налоговая база налога определяется отдельно в отношении каждого вида пользования недрами и вида добываемого минерального сырья. Определяется как площадь лицензируемого участка, на котором осуществляется соответствующая деятельность, за вычетом возвращаемой его части. Платежи на право разведки полезных ископаемых в пределах предоставленных площадей взимаются в течение всего периода выполнения работ, включается в сумму издержек по этим работам и поступают в бюджеты, на территории которых производятся. Платежи осуществляются с момента начала добычи и в течение всего срока действия лицензии.

Налоговый период - календарный месяц.

Уплата не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.Налог подлежит уплате:

1) по месту нахождения каждого участка недр - по полезным ископаемым, добытым в РФ;

2) по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя - по добытым за пределами РФ.

31. Государственная пошлина.

Гос пошлина- обязательный и действующий на всей территории РФ сбор, взимаемый за совершение юрид значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Плательщики:

физ лица и организации, если она обращаются за совершением юридически значимых действий, выдачей документов или выступают ответчиками в судах, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты гос пошлины.

Гос пошлина взимается:

· в случае обращения с исковым заявлением как имущественного, так и неимущественного характера в суды общей юрисдикции;

· при подаче соответствующего заявления, апелляционной или кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в арбитражных судах;

· при обращении с запросом, ходатайством или жалобой в Конституционный суд РФ;

· за совершение нотариальных действий нотариусами гос контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений;

· за гос регистрацию юр лиц;

· за гос регистрацию граждан в качестве ИП;

· за выдачу документов по делам, связанным с изменением гражданства, а также с выездом и въездом в РФ, оформляемыми органами милиции и отделами виз и регистрации иностранцев и др.

Ставки гос пошлины определены НК РФ и являются едиными на всей территории РФ. Ставки гос пошлины зависят от характера совершаемых органами власти действий и установлены в след формах:

· в твердой сумме, выраженной в рублях (напр., за выдачу загран паспорта - 1000 р., с электр носителем - 2500 руб.);

· в процентном отношении к соответствующей сумме (иска, удостоверяемого договора и т.д.) (напр. за удостоверение договоров об ипотеке морских и взд. судов - 0,3% суммы договора, но не более 30 000 руб.)

При этом в некоторых случаях для исчисления гос пошлины установлена регрессивная шкала ставок, при которой ставка, выраженная в процентах, снижается по мере роста налоговой базы.

Налоговый кодекс РФ предусматривает достаточно широкий перечень лиц и организаций, освобожденных от уплаты гос пошлины. В частности, в случаях, определенных НК РФ, освобождаются от уплаты гос пошлины Герои СС, РФ, полные кавалеры ордена Славы; участники и инвалиды ВОВ. Не уплачивают гос пошлину органы исполнительной власти при государственной регистрации выпусков государственных или муниципальных ценных бумаг; органы государственной власти и органы местного самоуправления, обращающиеся в защиту гос и общественных интересов и др. Не взимается гос пошлина с документов по искам о взыскании зар платы, алиментов, материального ущерба, причиненного преступлением; по делам о защите прав и законных интересов ребенка; по искам, связанным с нарушением прав потребителей; за гос регистрацию рождения и смерти.

Суммы поступлений гос пошлины распределяются по всем уровням бюджетной системы РФ в зависимости от оснований взимания гос пошлины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)