АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Альтернативная гидроэнергетика (мини ГЭС)

Читайте также:
  1. Альтернативная теория
  2. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  3. Гидроэнергетика
  4. по курсу «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА»

Это небольшая электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока. Это одно из наиболее эффективных направлений развития возобновляемой энергетики на сегодняшний день.

Малая водная энергетика – прекрасная альтернатива централизованному энергетическому снабжению для труднодоступных и удаленных районов и районов с лимитированной передаточной мощностью линий электропередачи

Преимущества: использование возобновляемой энергии, возможность установки без плотины, очень дешевая электроэнергия, работа не сопровождается вредными выбросами в атмосферу, быстрый (относительно ТЭЦ/ТЭС) выход на режим выдачи рабочей мощности после включения станции, непрерывная подача энергии.

Недостатки: являются не такими большими как при строительстве ГЭС.В некоторых случаях может быть сделана небольшая плотина, что приведет к небольшому затоплению ближайших территорий.

На мой взгляд, это лучший способ получения альтернативной энергии в тех местах, где есть небольшие речки или даже ручьи.

 

Заключение

В данном реферате были рассмотрены и проанализированы проблемы перехода России на альтернативные источники энергии. К таким проблемам относятся: необразованность и неосведомленность граждан нашей страны в этой области, дороговизна оборудования, необходимого для получения альтернативной энергии, а также то, что в России ещё нет таких законов, которые бы регулировали альтернативную энергетику и стимулировали ее развитие. Равно как и нет структуры, которая бы защищала интересы альтернативной энергетики. Как, например, атомной энергетикой отдельно занимается Минатом.

Европейские страны давно поняли выгоду от использования альтернативной энергетики.

Как известно, альтернативные источники энергии берегут нашу экологию и помогают экономить ресурсы.

Развитие альтернативных способов получения энергии тормозят производители и добытчики традиционных источников энергии: у них сильные позиции во власти и есть возможность отстаивать свои интересы.

В результате преимущественному использованию возобновляемых источников и развитию альтернативной энергетики отдается предпочтение в основном в тех регионах, где это является наиболее очевидным решением сложившихся энергетических проблем. Россия располагает значительными ресурсами ветровой энергии, в том числе в тех регионах, где отсутствует централизованное электроснабжение.

 

 

Список литературы

1. Альтернативная энергия - http://alternativenergy.ru/

2. Баланчевадзе В. И., Барановский А. И. и др.; Под ред. А. Ф. Дьякова. Энергетика сегодня и завтра. – М.: Энергоатомиздат, 2006. – 344 с.

3. Википедия.org - http://ru.wikipedia.org/wiki

4. Источники энергии. Факты, проблемы, решения. – М.: Наука и техника, 2008. – 110 с.

5. Сечная Н.Ю. Чистый воздух, тепло и свет – это альтернативные источники // Вестник. – 2009. - №2.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)