АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимфоциты. Самые мелкие

Читайте также:
  1. Главное богатство области - исключительно плодородные черноземные почвы - самые плодородные в России.
  2. Между тем, именно женщинам стоило бы помнить, что все самые полезные продукты надо есть с утра, чтобы они лучше усвоились, и могли послужить нашей красоте.
  3. По мировой статистике самые богатые люди в мире – это продавцы.
  4. Препятствия предприимчивости и инициативе могут привести к тому, что из хозяйственных связей будут исключаться самые энергичные, творчески мыслящие работники.
  5. Самые бедные страны мира
  6. Ссср на международных конференциях в ходе Второй Мировой Войны, три самые известные конференции, принципы послевоенного устройства мира.
  7. Т- и В- лимфоциты. Рецепторы, субпопуляции. Кооперация клеток в иммунном ответе.

Т – лимфоциты. Из ККМ пре-Т-лимфоциты мигрируют в тимус, где дифференцируются в Т-хелперы, Т-киллеры, Т-супрессоры. Эти клетки участвуют в иммунных реакциях организма. Т-хелперы и Т-супрессоры в гуморальном иммунитете, а Т-киллеры - в клеточном. Живут десятки лет.

В – лимфоциты после контакта с антигеном дифференцируются в плазмоциты и В-клетки памяти.

Плазмоциты синтезируют антитела к данному антигену, а В-клетки памяти участвуют в более быстром вторичном иммунном ответе. Живут от нескольких дней до нескольких лет. В-лимфоциты образуются в ККМ.

Т.е. лимфоциты выполняют защитную функцию.

 

Зернистые (гранулоциты).

Эозинофилы. Способны к фагоцитозу (но меньше, чем нейтрофилы). Участвуют в аллергических реакциях, их количество увеличивается при глистных инвазиях. Эозинофилы могут разрушать гистамин или его накапливать.

Нейтрофилы. Самые многочисленные среди лейкоцитов. Функционируют в тканях. Это микрофаги. Именно их наблюдал Мечников (он открыл фагоцитоз). Они выходят из сосудов в места воспаления, где поглощают антигены (микроорганизмы) и их переваривают.

Базофилы. Синтезируют гепарин. Это вещество препятствует свертыванию крови (антисвертывающая система). Выходят из сосудов в РСТ, становятся тучными клетками и синтезируют гистамин, который увеличивает проницаемость сосудов, регулирует тканевой гомеостаз, участвует в аллергических реакциях.

Т.о. лейкоциты способны к активному амебоидному движению, способны выходить из сосудов в РСТ. Направление движения определяют за счет хемотаксиса (в очагах воспаления есть продукты распада, их и узнают лейкоциты своими рецепторами и движутся в их сторону). Выполняют защитные функции (фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет).

 

Иммунитет.

Иммунитет – это ответная реакция организма на внедрение чужеродных агентов в организм, т.е. антигенов.

Ранее иммунитет рассматривали уже, как невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Иммунитет вырабатывался в течение эволюции, он уже имеется у бесчелюстных.

Иммунитет позволяет макроорганизмам жить в агрессивных условиях внешней среды, обусловленной наличием микроорганизмов, которые появились в эволюции намного раньше, они быстро размножаются, быстро мутируют, быстро приспосабливаются к внешней среде, поселяются в макроорганизмах. Они создают большую физиологическую нагрузку на ткани макроорганизма из-за быстрого размножения, могут разрушать ткани, выделять ядовитые вещества (токсины).

Болезнь, обусловленная присутствием какого-либо паразитического организма и передающаяся от одного человека другому, называется инфекционной. Эпидемия – это массовое заболевание инфекционной болезнью.

Виды иммунитета.

1. Врожденный. Передается из поколения в поколения невосприимчивость к отдельным заболеваниям, т.к. в организме есть готовые антитела. Это обусловлено генотипом.

2. Приобретенный иммунитет. Возникает в течение жизни после встречи с инфекцией.

Иммунитет специфичен (т.е к определенному заболеванию).

А) Естественный приобретенный иммунитет. Возникает естественным путем после перенесения заболевания.

Б) Искусственный приобретенный иммунитет.

Активный – после вакцинации (прививок). В организм вводят ослабленные или мертвые микроорганизмы, на них вырабатываются антитела, при встрече с активным данным микроорганизмом человек не заболевает или переносит данное заболевание легко.

Пассивный – после введения сыворотки. Сыворотка – это плазма крови, лишенная фибриногена (чаще лишенная всех белков) и содержащая антитела. Сыворотку получают от крупных животных, переболевших данным заболеванием. Введение сыворотки больным является способом лечения инфекционного заболевания. Эффект кратковременный, пока есть в крови введенные антитела.

Антитела – это белки, гамма глобулины. Синтезируются в организме плазмоцитами после попадания в организм антигена.

Антигены – чужеродные вещества или микроорганизмы, попавшие в организм из внешней среды.

Антитела взаимодействуют с антигеном как ключ с замком. После этого антигены уже частично инактивируются и самое главное этот комплекс антиген-антитело быстрее распознают макрофаги и фагоцитируют его.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)