АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксперты высоко оценивают работу милиции по охране представителей власти - опрос Центра Разумкова

Читайте также:
  1. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  4. I. Постановка вопроса
  5. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  6. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  7. III. Распределение личной родительской власти
  8. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  9. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  10. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  11. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  12. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, 16.04.2015

 

Эксперты самую высокую оценку дают работе милиции в сфере охраны представителей власти и обеспечения их безопасности, о чем свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в марте 2015 года.

По пятибалльной шкале (от 1 до 5) эксперты наивысшую оценку дали работе милиции в сфере охраны представителей власти и обеспечения их безопасности – 4 балла. Ниже они оценили работу милиции в сфере охраны и обеспечения общественного порядка (3,1 балла), борьбе с нарушениями правил дорожного движения (2,8 балла), раскрытии уголовных преступлений (2,6 балла), борьбе с уличной преступностью (2,5 балла), обеспечению личной безопасности граждан, защите их прав и свобод (2,4 балла), предотвращения правонарушений (2 балла), в сфере борьбы с коррупцией в органах власти (1,6 балла).

Отвечая на вопрос, как будет действовать среднестатистический начальник райотделения милиции, если при расследовании уголовного дела он получит указание от руководства совершить противозаконные действия, опрошенные эксперты ответили, что он поступит по указанию руководства (74%). 66% экспертов считают, что среднестатистический следователь возьмет деньги и закроет дело, если ему предложат крупную сумму денег, чтобы он совершил это.

Согласно опросу, 62% экспертов считают эффективной деятельность участковых милиционеров. При этом неэффективными эксперты считают ГАИ (68%), патрульно-постовую службу, уголовный розыск и другие оперативные службы (70%), следственные органы и участковых инспекторов (в сфере работы с населением и профилактики преступлений) (по 76%).

Вместе с тем 70% экспертов считают, что сейчас очень актуально проводить реформирование органов внутренних дел, 16% считают это скорее актуальным. 14% опрошенных считают реформирование органов внутренних дел неактуальным.

По мнению респондентов, осуществлять координацию процесса реформирования органов внутренних дел должна целевая команда по реформе правоохранительной системы при Национальном совете реформ (54%), Кабинет министров (14%), Министерство внутренних дел (10%), администрация президента (8%), Совет национальной безопасности и обороны (2%).

По мнению экспертов, наиболее приемлемой зарплатой для того, чтобы люди шли работать в милицию, является 6500-13000 грн (так считает 48% опрошенных).

Вместе с тем порядка ¾ опрошенных экспертов согласны с тем, что нужно существенно улучшить отношения сотрудников милиции к людям, уровень толерантности, улучшить экипировку и обеспечение милиционеров, милиция должна более оперативно реагировать на обращение граждан, у правоохранителей должны быть более значимые социальные гарантии, в милиции необходимо изменить систему отбора и подготовки, она должна превратиться из карательного органа в сервисный.

Кроме того, эксперты убеждены, что нужно лучше информировать о работе милиции, упростить процедуру обращения в милицию и оформления документов, создать надлежащую внешнюю комиссию по рассмотрению жалоб на работу сотрудников милиции, а также переименовать милицию в полицию.

Более 70% экспертов высказались за то, что заработная плата сотрудников милиции должна быть увеличена до средней зарплаты их коллег в европейских странах, число сотрудников милиции нужно сократить, а также усилить ответственность милиционеров за нарушения. При этом 66% опрошенных не считают, что нужно увеличить объем полномочий милиции.

Большинство респондентов (68%) поддерживают инициативу создания местной милиции в нынешних условиях, но считает невозможным ее реализацию без проведения более широких реформ по децентрализации административного управления. В то же время 12% экспертов не поддерживают такую инициативу.

Преимущественное большинство опрошенных экспертов (64%) считают, что местная милиция должна быть в двойном подчинении (по одним вопросам должна подчиняться местным органам власти, по другим – Министерству внутренних дел). При этом 22% убеждены, что местная милиция должна подчиняться только местным органам власти, а 8% - местная милиция должна находиться исключительно в подчинении МВД.

По мнению опрошенных экспертов, выборными должностями должны быть начальник управления, отделения милиции (48% опрошенных), участковые (36%), руководители служб (ГАИ, ППС, следствие) – 12%, замначальника управления милиции (8%). При этом 30% респондентов считают, что община вообще не должна выбирать сотрудников милиции.

Экспертный опрос был проведен социологической службой Центра Разумкова 11-31 марта 2015 года. Опрошено 50 экспертов – действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов, ученые, преподаватели профильных вузов, представители международных и общественных организаций, независимые эксперты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)