АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрывки стихотворений для выполнения задания 2.5

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания
   
   
1. Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора. (А. Фет) 4. Осень Настала осень; непогоды Несутся в тучах от морей; Угрюмеет лицо природы, Не весел вид нагих полей; Леса оделись синей тьмою, Туман гуляет над землею И омрачает свет очей. (А.В. Кольцов)
2. Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все – простор везде, - Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. (Ф. Тютчев) 5. Мы живем под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, - Там помянут кремлевского горца. (О. Мандельштам)
3. Надпись на гробе пастушки Подруги милые! в беспечности игривой Под плясовой напев вы резвитесь в лугах И я, как вы, жила в Аркадии счастливой, И я, на утре дней, в сих рощах и лугах Минутны радости вкусила; Любовь в мечтах златых мне счастие сулила; Но что ж досталось мне в сих радостных местах?— Могила! (К. Батюшков) 6. Как океан объемлет шар земной... Как океан объемлет шар земной, Земная жизнь кругом объята снами; Настанет ночь — и звучными волнами Стихия бьет о берег свой. (Ф. Тютчев)

 

Задание 3.

Анализ миниатюры И. А. Бунина «Именины»

Именины

Вместе с громадной пыльно-черной тучей, заходящей из-за сада, из-за вековых берез и серых итальянских тополей, все более жгучим становится ослепительный солнечный свет, его сухой степной жар — и все более немеет усадьба, все мельче и серебристее струится листва на тополях.

Черный ад обступает радостный солнечный мир усадьбы.

В усадьбе преизбыток довольства, счастья.

Дом полон гостей, соседей, родственников, своих и чужих слуг,— в доме именины.

Идет обед, долгий, необычный, с пирожками, с янтарным бульоном, с маринадами к жареным индейкам, с густыми на­ливками, с пломбиром, с шампанским в узких старинных бока­лах, по краям золоченых.

И я тоже в усадьбе, в доме, за обедом, но вместе с тем я весь этот день, усадьбу, гостей и даже себя самого только вижу: чувствую себя вне всего, вне жизни.

Я мальчик, ребенок, нарядный и счастливый наследник всего этого мира, и мне тоже празднично,— особенно от этих дедов­ских бокалов, полных горько-сладкого тонко-колючего вина,— но вместе с тем и несказанно тяжко, так тяжко, точно вся все­ленная на краю погибели, смерти.

Отчего?

От этой страшной тучи, адом обступающей мир, от этой растущей тишины?

А, нет! Оттого, что, оказывается, не я один вне всего, вне жизни: все, окружающие меня, тоже вне ее, хотя они и дви­гаются, пьют, едят, говорят, смеются.

И еще оттого, что я чувствую страшную давность, древность всего того, что я вижу, в чем я участвую в этот роковой, ни на что не похожий {и настоящий, и вместе с тем такой давний) именинный день, в этой столь мне родной и в то же время столь далекой и сказочной стране.

И в душе моей растет такая скорбь, что я наконец разрываю этот сон...

Глубокая зимняя ночь, Париж.

1924 г

1. Познакомьтесь с понятием «литературные роды» и охарактеризуйте произведение И.А. Бунина с точки зрения его родовой принадлежности (лирическое, эпическое, драматическое или лиро-эпическое произведение?). Свой вывод мотивируйте.

  1. Изучите тему «Художественное время и художественное пространство» и охарактеризуйте особенности пространственно-временной организации данного произведения.
  2. Какие композиционные приемы использованы в данном тексте? В чем состоит их художественный смысл?

4. Какие художественные детали использует автор? Каковы их функции?

5. Идейно-тематическое содержание произведения. Идейный смысл заголовка.

 

Вариант 5.

Задание 1. Метафора и ее разновидности. Метафора и символ.

Задание 2. Стиховая форма

1. В чем состоит отличие стиховой речи от прозаической?

2. Рассмотрите историю русского стихосложения, выясните особенности песенно-тонического стиха, силлабической системы, силлабо-тонической системы.

3. Используя учебную и справочную литературу, изучите двусложные (ямб и хорей, а также вспомогательные стопы – пиррихий и спондей) и трехсложные (дактиль, амфибрахий и анапест) размеры стихотворений в силлабо-тонической системе. Изучите виды рифм (мужская, женская, дактилическая и гипердактилическая) и способы записи размера стихотворения и его рифмовки.

4. Изучите также такие формы стиха, как дольник (паузник), акцентный стих, белый стих, логаэд, верлибр.

5. Определите размеры приведенных ниже стихотворений и способы их рифмовки.

 

Письменные ответы оформите по образцу (схемы можно написать от руки):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)