АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобальные индексы

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  2. Глава 4.Цепные и базисные индексы. Абсолютные и относительные приросты
  3. Глобальные модели
  4. Глобальные последствия загрязнения атмосферы.
  5. Глобальные проблемы человечества
  6. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ
  7. Глобальные экологические проблемы: озоновые дыры. Причины разрушения озонового слоя Земли и пути решения данной проблемы.
  8. Изучение сезонности в статистике внешней торговли. Индексы сезонности и индексы сезонной волны.
  9. Индексы активности.
  10. Индексы постоянного, переменного состава и индексы структурных сдвигов
  11. Индексы цен производителей

Индексы существуют для абсолютного большинства рынков акций. Несмотря на то что на местных (локальных) рынках они являются признанными ориентирами, при сравнении положения дел на разных локальных рынках возникают затруднения из-за разницы в методиках построения индексов. Чтобы устранить затруднения, были разработаны семейства глобальных индексов, рассчитываемых по единой методике для каждого сектора рынка. Широко известны семейства FT/S&P-Actuaries World Indexes и Dow Jones World Stock Index, но здесь они рассматриваться не будут, так как Россия пока в эти семейства не входит.

Индекс MSCI. В настоящее время у глобальных инвесторов наибольшим авторитетом пользуется индекс MSCI (Morgan Stanley Capital International). На него ориентируются фонды с капиталом, оцениваемым в 3 трлн долл. Это один из немногих популярных индексов, рассчитываемых не независимой организацией, а инвестиционным банком — участником рынка (Morgan Stanley Dean Witter). Способность быстро реагировать на изменение обстановки здесь оказалась ценнее, чем независимость. Кроме индексов отдельных стран, в семейство входят региональные индексы, из которых наиболее известны EAFE (Европа, Австралия и Дальний Восток) и Emerging Markets (развивающиеся рынки).
Индекс Emerging Markets, в свою очередь, подразделяется на несколько субрегиональных семейств. В одно из них, а именно EMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), входит и российский рынок. На 30 ноября 2001 г. вес России в Emerging Markets составлял 2,54%, в EMEA — 12,9%. Вначале индекс был взвешен просто по капитализации, но с 31 мая 2002 г. при расчете весов из общего количества выпущенных акций будут вычитаться пакеты, принадлежащие государству, менеджменту и стратегическим инвесторам. Останутся только акции, находящиеся в свободном обращении.

Индекс S&P/IFC. IFC (Международная финансовая корпорация) является дочерней организацией Всемирного банка и считается независимой организацией. С помощью S&P's она рассчитывает индексы S&P/IFCI (инвестиционный), S&P/IFCG (глобальный), а также S&P/IFCF (пограничный), в который входят совсем уж низкоразвитые рынки. Инвестиционный индекс разрабатывался специально под нужды международных инвесторов — при расчете капитализации учитываются ограничения, накладываемые на нерезидентов. Поэтому до тех пор, пока закон ограничивает долю нерезидентов (например, в РАО ЕЭС — 25%), при расчете весов будет использоваться только доля, доступная нерезидентам (вес РАО ЕЭС в индексе — 25% от капитализации). Кроме того, вычитаются пакеты акций, принадлежащие государству, и пакеты, находящиеся в перекрестной собственности.
Для глобального индекса ограничения для нерезидентов не учитываются, и вообще правила допуска менее строги, поэтому туда входит большее количество акций. На 31.10.01 доля России в инвестиционном индексе составляла 4,18%, в глобальном — 4,43%.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)