АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локальные нормативные акты организации: ПВТР, коллективный договор, Положение о кадровой службе, должностная инструкция работника

Читайте также:
  1. I. Нормативные акты
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. III Организация кадровой работы
  4. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  5. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  6. Анализ кадровой политики предприятия
  7. Версальский договор, заключенный 28 июня 1919 г.
  8. Взаимное расположение рабочих мест
  9. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  10. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  11. Вопрос 22. Обвиняемый и его процессуальное положение
  12. Вопрос 24. Локальные свойства непрерывных функций: локальная ограниченность, устойчивость знака и сохранение непрерывности при арифметических операциях.

Проходя практику в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» я проанализировала локальные нормативные акты организации: ПВТР, коллективный договор, Положение о кадровой службе, должностная инструкция работника, должностную инструкцию по делопроизводству.

Локальный нормативный акт организации - это документ установленной формы, изданный в организации уполномоченным лицом, с соблюдением норм законодательства Республики Беларусь, содержащий правила, которые устанавливаются и действуют в рамках организации, и её структурных подразделений. К локальным нормативным актам относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка, нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у нанимателя. В организации ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» действуют свои локальные нормативные акты: Положение об отделе кадров, штатное расписание, должностная инструкция специалиста по кадрам-юрисконсульта, правила внутреннего трудового распорядка, номенклатура дел отдела кадров, внутренняя инструкция по делопроизводству. Изучив и проанализировав данные локальные нормативные акты предприятия, я пришла к выводу, что они соответствуют действующему законодательству.

Одним из документов, регламентирующих трудовые отношения у нанимателя (в соответствии с законодательством), являются правила внутреннего трудового распорядка. Например, с помощью правил в организации определяют трудовой режим, внутренний распорядок работы, порядок применения к работникам мер поощрений и взысканий, устанавливают права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, а также прочие условия труда.

ПВТР разрабатываются и составляются организацией самостоятельно (исходя из специфики работы) кадровой или юридической службой предприятия и могут являться приложением к коллективному договору.

Датой составления правил является дата их утверждения.
Во внутренних правилах запрещено прописывать условия, ухудшающие положение работников.

Разработанный свод правил обязательно должен пройти стадию согласования с другими отделами организации, а также с представителями профсоюзного комитета и только после этого утверждены руководителем.
С утвержденным распорядком необходимо ознакомить всех сотрудников под роспись.

Таким образом, ПВТР организации должны быть вывешены на видном месте и доступны для прочтения в любое время, что и сделано в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска». Эти правила помещены на стенде возле приёмной директора предприятия.

ПВТР в себя включают следующие разделы:

1. Общие положения - цель правил и их применение, на кого распространяются, в каких случаях пересматриваются и другая общая информация.

2. Порядок приема и увольнения работников - описание процедуры оформления приема и увольнения работников, действия организации при переводе сотрудника на другую работу, условия и продолжительность испытательного срока, перечень необходимых документов.

3. Основные права и обязанности сотрудников (на основании статьи 11 и 53 Трудового Кодекса Республики Беларусь).

4. Основные права и обязанности нанимателя (на основании статьи 12, 54 и 55 Трудового Кодекса Республики Беларусь).

5. Рабочее время - время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки; перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, если такие имеются; место и сроки выдачи заработной платы.

6. Время отдыха - время обеденного перерыва и его продолжительность; специальные перерывы для определенных категорий работников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты; выходные дни (если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то в правилах следует указать, какой день, кроме воскресенья, будет выходным); продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Поощрения сотрудников - порядок применения мер морального и материального поощрения.

8. Ответственность сотрудников за нарушение дисциплины - описание порядка применения мер дисциплинарной ответственности, снятия дисциплинарных взысканий, виды взысканий и конкретные нарушения трудовой дисциплины, которые могут повлечь за собой наказание.

9. Заключительные положения - включает в себя пункты об обязательном исполнении правил и порядке рассмотрения споров по поводу трудовых отношений.

Коллективный договор - это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Это всегда двухсторонний акт. Коллективный договор заключается в письменной форме в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений). Проекты коллективного договора обсуждаются на общем собрании коллектива организации. Подписывается коллективный договор на каждой странице уполномоченными представителями сторон. Подписанный коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя. Регистрация осуществляется в течение двух недель с момента подачи заявления с соответствующей записью в специальном журнале, а на первой странице представленного коллективного договора ставится штамп о регистрации. Коллективный договор заключается на срок, который определен сторонами, но не менее чем на один год и не более чем на три года. Вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливают стороны, и действует, как правило, до заключения нового договора. При реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока, на который он заключен, если сторонами не принято иное решение. При смене собственника имущества организации он действует в течение трех месяцев. Изменения коллективного договора производятся только по взаимному согласию сторон в том же порядке, какой установлен для его заключения. Контроль за соблюдением коллективного договора осуществляется сторонами, а так же государственными органами надзора и контроля за исполнением законодательства. Коллективный договор является правовым актом локального масштаба. С момента вступления его в действие обязательства сторон приобретают обязательную юридическую силу и подлежат неукоснительному исполнению. За неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством, а так же коллективным договором.

Положение о кадровой службе – это один из важнейших документов организации. Этот локальный нормативный акт, содержит цели и задачи, функции и взаимоотношения службы персонала, права и ответственность ее сотрудников. Положение об отделе кадров и подготовки кадров является организационно распорядительным документом.

В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь штатное расписание относится к числу локальных нормативных правовых актов, регулирующих трудовой распорядок организации. В каждой организации должно быть утверждено штатное расписание. Статьей 19 Трудового кодекса предусмотрено, что с работниками заключается трудовой договор для выполнения работы по одной или нескольким профессиям (должностям) в соответствии со штатным расписанием. Как правило, трудовой договор или контракт заключается на имеющуюся в штатном расписании вакантную штатную единицу.

Форма штатного расписания организацией определяется самостоятельно, если иное не предусмотрено уставом, учредительными документами.

Штатное расписание предприятия составляется и утверждается на календарный год. В течение календарного года в штатное расписание могут вноситься изменения, которые оформляются в основном по такой же форме и в таком же порядке, как и штатное расписание. В изменениях к штатному расписанию предусматриваются те же графы, что и в основном расписании. Штатное расписание прошивается, нумеруется, скрепляется печатью организации и подписывается руководителем и бухгалтером.

Должностная инструкция специалиста по кадрам-юрисконсульта - это документ, который содержит в себе производственные полномочия и обязанности работника. Должностная инструкция специалиста по кадрам в организации содержит в себе следующие разделы: «Общее положение», «Функции», «Должностные обязанности», «Права», «Ответственность», «Квалификационные требования». В должностной инструкции указываются основные функции специалиста по кадрам: оформление приема, перевода и увольнения работников предприятия, а также отпусков и пенсий, формирование личных дел и другие функции; обязанности по оформлению документов, учёта отпусков и другое; также указываются права специалиста по кадрам и ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей.

Номенклатура дел отдела кадров (Приложение 3) и подготовки кадров представляет собой перечень заголовков дел, заводимых в отделе кадров и подготовки кадров организации с указанием срока хранения. Номенклатура дел оформляется в форме таблицы, содержащей в себе следующие разделы:

*Индекс дела.

*Вид и название документа.

*Срок хранения и номер статьи по перечню.

*Примечание.

Номенклатуры дел составляются на дела всей организации и каждого структурного подразделения.

Графы номенклатуры дел заполняются в соответствии с установленной формой:

В графе 1 номенклатуры дел указываются индексы дел. Индекс дела состоит из условного обозначения (индекса) раздела (подраздела) номенклатуры дел и порядкового номера дела в пределах данного раздела (подраздела). Индексы дел обозначаются арабскими цифрами.

В графе 2 номенклатуры дел указываются названия разделов (подразделов) и заголовки дел. Заголовок дела должен соответствовать содержанию и составу включаемых в него документов, быть кратким, конкретным и доступным для восприятия. В состав заголовка включаются указание вида заводимого дела (документы, переписка, дело, журнал и другое) или разновидности документов (приказы, протоколы, планы, отчеты, акты и другое) и название темы (содержание) дела. В заголовки определенных категорий дел дополнительно включаются: автор документов; название населенного пункта, административно-территориальной единицы или территории, на которых находится корреспондент или автор документов, или с которой связано содержание документов дела; даты (период), к которым относится содержание документов дела. Заголовки в разделах (подразделах) номенклатуры дел систематизируются по группам в зависимости от значимости и взаимосвязи дел.

В графе 3 указываются сроки хранения дел, номера пунктов и (или) статей согласно нормативным правовым актам Республики Беларусь, локальным нормативным правовым актам, устанавливающим перечни типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, с указанием сроков хранения.

В графе 4 «Примечание» проставляются отметки о переходящих делах, о незаведении дел, о передаче дел в другую организацию или структурное подразделение для продолжения, о выделении дел к уничтожению, об утрате дел, о лицах, ответственных за формирование дел, о передаче в архив организации дел временного (до 10 лет) хранения, о датах и индексах протоколов заседаний экспертной комиссии организации, в соответствии с которыми установлены сроки хранения документов.

Должностная инструкция представляет собой документ, в котором указываются полномочия, ответственность, обязанности работника с учетом задач и функций конкретного структурного подразделения организации с подробным изложением основных направлений его служебной деятельности.

Должностная инструкция работника в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска»:

· разрабатывается руководителем соответствующего структурного подразделения или его заместителями;

· подписывается руководителем подразделения, разработавшего должностную инструкцию;

· согласовывается (визируется) с юридической службой.

· утверждается генеральным директором;

· передаётся работнику для ознакомления под роспись.

Должностная инструкция составляется в трех экземплярах на каждого работника: один экземпляр хранится в отделе кадров, второй - у руководителя отдела (подразделения), третий - у работника.

Должностная инструкция вступает в силу с момента ее подписания. С момента ознакомления работника с должностной инструкцией под роспись ее требования становятся для работника обязательными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)