АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок приема и консультирования работников организации. Обращения граждан

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. I. Рабочий период равен периоду обращения
  5. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  6. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  8. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  9. II. Порядок проведения конкурса
  10. II. Рабочий период больше периода обращения
  11. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  12. III. Наследование казны. Особый порядок наследования

При ознакомлении с данной темой я присутствовала при приеме граждан юрисконсультом-инспектором по кадрам ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска». При приеме граждан юрисконсульт-инспектор по кадрам консультировал граждан с просьбой о трудоустройстве на предприятие, проводил с ними собеседования с целью выявления и подбора из их числа кандидатур, соответствующих по своим деловым и личностным качествам требованиям и критериям кадровой политики ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска», консультировал их по вопросам оформления документов, необходимых для трудоустройства.

Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» путем подачи письменных, устных или электронных обращений, а также путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (Приложение 25).

Лица, ответственные за работу с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обязаны обеспечивать внимательное, ответственное, доброжелательное отношение к заявителям, не допускать предвзятого, нетактичного поведения, грубости и неуважения к заявителям, принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений, информировать заявителей об обоснованных решениях, принятых по результатам рассмотрения обращений, решать в установленном порядке вопросы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущено нарушение прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и т.п.

Обращения, поданные в установленном порядке, подлежат обязательному приему и регистрации, причём подача заявителями заявлений и предложений сроком не ограничивается. Жалобы могут быть поданы заявителями в течение трех лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов.

Письменные обращения граждан должны содержать(Приложение):

1. наименование и (или) адрес либо должность лица, которым направляется обращение;

2. фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

3. изложение сути обращения;

4. личную подпись гражданина (граждан).

Письменные обращения юридических лиц должны содержать:

1. наименование и (или) адрес либо должность лица, которым направляется обращение;

2. полное наименование юридического лица и его юридический адрес;

3. изложение сути обращения;

4. фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;

5. личную подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, заверенную печатью юридического лица.

Письменные обращения, не соответствующие вышеперечисленным требованиям, могут быть оставлены без рассмотрения. Данное решение принимает директор либо уполномоченные должностные лица. Заявитель в пятидневный срок письменно уведомляется об оставлении обращения без рассмотрения по существу с указанием причин принятия такого решения, и ему возвращаются оригиналы документов, приложенных к обращению.

Письменные обращения рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Обращения излагаются на белорусском или русском языке.

Письменные ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения, должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости - со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей.

Письменные обращения в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы. Письменные ответы на письменные обращения подписываются руководителем организации или уполномоченными должностными лицами.

Устные обращения излагаются в ходе личного приема. Личный прием проводится директором в соответствии с утвержденным графиком проведения личного приема, но не реже одного раза в месяц.

Личный прием директором осуществляется по предварительной записи в приемной либо по телефону с внесением необходимых сведений о заявителе в «Книгу учета личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц».

При устном обращении заявители должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

При проведении личного приема по решению руководителя организации могут применяться технические средства (аудио- и видеозапись, фотосъемка), о чем заявитель уведомляется до начала личного приема.

Устные обращения в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и ответы объявлены заявителям в ходе личного приема, на котором изложены устные обращения.

Граждане имеют право в порядке реализации своих конституционных прав, свобод и законных интересов на участие в решении государственных дел обратиться со своими замечаниями и предложениями посредством их внесения в книгу замечаний и предложений.

Для ведения и хранения книги директором определяется доступное для населения место и уполномоченное должностное лицо, ответственное за ведение книги.

Книга предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения.

В книгу вносятся замечания и предложения граждан о деятельности предприятия, качестве выполняемых работ, оказываемых услуг.

Отметка о направленном гражданину ответе вносится в книгу не позднее последнего дня срока рассмотрения замечаний и предложений. Копии ответов, информации об отказе в удовлетворении замечаний и (или) предложений, уведомлений о продлении срока их рассмотрения хранятся вместе с книгой.

Замечания и предложения, изложенные в книге и не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней. Анализируя приложение 33 и 34, учитывая, что запись в Книге замечаний и предложений не требует дополнительного изучения и проверки, я сделала вывод о том, что ответное письмо гражданину, сделавшему запись в Книге замечаний и предложений было отправлено в сроки.

При отсутствии фамилии гражданина, данных о его месте жительства и (или) работы письменный ответ не направляется и соответствующая отметка о причинах отказа в удовлетворении замечания и (или) предложения вносится в книгу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)