АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление документов о трудовой деятельности работников. Отчетность кадровой службы

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III Организация кадровой работы
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. PR - службы и PR - агентства
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

В ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минка» юрисконсульт-инспектор по кадрам оформляет и выдает работникам справки об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, осуществляет подсчет их трудового стажа и подготовку соответствующих выписок из трудовых книжек и приказов.

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь согласно законодательству о государственном социальном страховании.

В соответствии с законодательством в стаж работы засчитываются также периоды:

а) военной службы в ВС Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках МВД Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;

в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;

г) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом;

д) нахождения на инвалидности I и II группы, связанной с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований КГК Республики Беларусь;

е) получения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов, повышения квалификации рабочих (служащих), переподготовки руководящих работников и специалистов, рабочих (служащих), профессиональной подготовки рабочих (служащих), обучающих курсов по направлению управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите, комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома;

ж) получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности; и др. согласно требованиям законодательства.

Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Трудовой стаж определяется в полных календарных годах. К примеру трудовой стаж работника 30 лет 11 месяцев, в справке будет указываться 30 лет.

В справке о трудовой деятельности работника (Приложение 26) указывается: дата выдачи справки, номер справки, место выдачи справки, адресат, фамилия, собственное имя и отчество работника, место работы с занимаемой должностью, а также дополнительные сведения, в которых, например, может указываться дата и срок заключения контракта. Снизу проставляется печать, подпись, фамилия, имя, отчество руководителя.

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом.

Для назначения пенсии работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление через нанимателя по месту последней работы.

Наниматель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства лица, обратившегося за назначением пенсии. В представлении указывается:

1. Наименование нанимателя с юридическим адресом.

2. Ф.И.О. лица, представляемого к назначению пенсии.

3. Вид пенсии (трудовая: по возрасту; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет; за особые заслуги перед республикой, социальная).

4. В разделе «Члены семьи, находившиеся на иждивении» указываются те члены семьи, которые по действующему законодательству имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

5. В строке «Итого стажа работы по трудовой книжке» указывается общая продолжительность стажа работы, исчисленная по данным, содержащимся в трудовой книжке.

6. Первая часть раздела «Стаж работы» представляет собой выписку из трудовой книжки. Во второй части раздела указывается стаж работы в колхозе. В третьей части раздела «Стаж работы» указывается наименование каждого документа о стаже (справка, диплом об образовании, военный билет и т.п.), дата выдачи и номер документа. При этом должна быть определена продолжительность стажа по каждому документу, которая затем суммируется в строке «Итого стажа работы по другим документам».

7. В строке «Всего стажа работы» суммируются итоговые данные о стаже первой, второй и третьей части раздела «Стаж работы».

8. В строке «Стаж работы, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет» указывается общая продолжительность стажа, дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда (газоэлектросварщик) или за выслугу лет.

9. Заявление об установлении стажа работы на основании свидетельских показаний прилагается в том случае, когда отсутствуют документы об имеющемся стаже работы и их невозможно получить ввиду полной ликвидации предприятия, учреждения либо отсутствия архивных данных, но иным причинам.

Представление подписывается нанимателем (руководителем предприятия) и заверяется печатью, ему присваивается порядковый номер и указывается дата его регистрации у нанимателя.

С оформленным представлением специалист по кадрам знакомит работника, обратившегося за пенсией.

Для назначения трудовых пенсий принимаются во внимание трудовой стаж и размер заработка конкретного лица, представленного к назначению пенсии.

Статистическая отчётность является официальным документом, содержащим в себе определённые сведения, подаваемые в определённый срок и по утверждённым формам.

Государственная статистическая отчётность - периодическое составление предприятиями, организациями отчетов о своей деятельности, представляемых в государственные органы. Статистическая отчетность предприятий позволяет установить статистические показатели экономической деятельности отраслей, регионов, страны посредством сведения показателей работы отдельных звеньев экономики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)