АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательство, регулирующее деятельность предприятий учреждений, организаций

Читайте также:
  1. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  4. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  5. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  6. Астральная деятельность
  7. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  8. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  9. Банкротство организаций (предприятий).
  10. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  11. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  12. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)

Государственное дочернее унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационная служба № 37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» зарегистрирована решением исполкома администрации Фрунзенского района г. Минска. Учредителем унитарного предприятия «ЖЭС №37» является государственное унитарное предприятие «Жилищное ремонтноэксплуатационное обьединение №2 Фрунзенского района г. Минска». Форма собственности ГДУП «ЖЭС №37» - государственная. Имущество предприятия находится в коммунальной собственности г. Минска права которого осуществляет Минский городской Совет Депутатов в лице Минского городского исполнительного комитета.

Юридическая служба на данном предприятии имеет особо важное значение.

Понятие юридической службы довольно объемное, поэтому я приведу три разных определения:

1) Юридическая служба – это та служба, без которой не предприятие не может работать эффективно.

2) Юридическая служба – это важнейшая отрасль, которая включает в себя выполнение функций по предупреждению правонарушений путем визирования решений, постановлений, приказов, распоряжений и иных документов правового характера, издаваемых органами управления предприятия, защите прав и законных интересов предприятия, а также выполнения работы по систематизации локальных актов и участия в проведении конференций, совещаний, заседаний на правовую тематику в трудовых коллективах.

3) Юридическая служба - подразделение предприятия, организации, учреждения,, ведающее юридической, правовой стороной выпуска документов, заключения договоров, регулирования экономических отношений, предъявления претензий, возбуждения исков, составления положений. Такая служба юридически обосновывает и контролирует юридическую правомочность, грамотность действий, связанных как с отношениями данной организации с другими организациями, так и внутри самой организации.

Работа юридической службы на предприятии заключается в профилактике, выявлении и устранении правонарушений посредством визирования локальных нормативных актов, их систематизации, защите прав и законных интересов юридического лица. Основные направления деятельности юридической службы отражены в Положении о юридической службе предприятия.

Изучая данную тему в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» я выявила основные обязанности юридической службы предприятия. Юридическая служба:

· Проверяет соответствие требованиям законодательства представляемых на подпись руководителю предприятия, организации, учреждения проектов приказов, инструкций положений и других документов правового характера, а также визирует их;

· Осуществляет контроль на соответствие требований законодательства приказов и других актов, изданных руководителями структурных подразделений;

· Принимает участие в подготовке и заключении коллективных договоров, а также в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины на предприятии;

· Организует совместно с другими подразделениями работу по заключению хозяйственных договоров на предприятии, в организации, учреждении, участвует в подготовке указанных договоров и визирует их;

· Организует и ведет претензионную работу;

· Представляет в установленном порядке интересы предприятия в суде, а также в других органах при рассмотрении правовых вопросов;

· Дает консультации, заключения, справки по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия;

· Подготавливает с участием других подразделений материалы о хищениях, растратах, недостачах и об иных правонарушениях для передачи следственным, судебным органам, а также принимает меры к возмещению ущерба, причиненного предприятию;

· Организует систематизированный учет и хранение поступающих на предприятие и издаваемых нормативных актов;

Основными задачи юридической службы в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» являются:

· Защита прав и законных интересов;

· Обеспечение правовыми средствами выполнения задач и функций;

· Оказание помощи органам управления предприятия в деле обеспечения законности;

· Организационное и методическое руководство подготовкой локальных нормативных актов.

Всю работу юридической службы в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минка» осуществляет юрисконсульт-инспектор по кадрам. В настоящее время руководством предприятия созданы все современные наилучшие условия для работы юридической службы: просторный кабинет, вся новейшая юридическая литература, компьютер с постоянно пополняющейся юридической программой (Консультант плюс).

Положение о юридической службе в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минка» разработано на основании Типового положения о юридической службе предприятия (организации) в Республике Беларусь.

Проанализировав Положение о юридической службе ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минка» (Приложение 27), я пришла к выводу, что оно соответствует нормам действующего законодательства.

В своей деятельности юрисконсульт-инспектор по кадрам руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)