АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа организации с обращениями граждан

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Работа с текстом
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. IV. Культурно-просветительская работа.
  8. IV. Работа с текстом
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ организации
  11. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» путем подачи письменных, устных или электронных обращений, а также путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

Лица, ответственные за работу с обращениями граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обязаны обеспечивать внимательное, ответственное, доброжелательное отношение к заявителям, не допускать предвзятого, нетактичного поведения, грубости и неуважения к заявителям, принимать меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений, информировать заявителей об обоснованных решениях, принятых по результатам рассмотрения обращений, решать в установленном порядке вопросы о привлечении к ответственности лиц, по вине которых допущено нарушение прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и т.п.

Обращения, поданные в установленном порядке, подлежат обязательному приему и регистрации, причём подача заявителями заявлений и предложений сроком не ограничивается. Жалобы могут быть поданы заявителями в течение трех лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов.

Письменные обращения граждан должны содержать:

1. наименование и (или) адрес универмага либо должность лица, которым направляется обращение;

2. фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);

3. изложение сути обращения;

4. личную подпись гражданина (граждан).

Письменные обращения рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Обращения излагаются на белорусском или русском языке.

Письменные ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения, должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости - со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей.

Письменные обращения в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» (Приложение 28) считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы. Письменные ответы на письменные обращения подписываются руководителем организации или уполномоченными должностными лицами (Приложение 29).

Устные обращения излагаются в ходе личного приема. Личный прием проводится директором в соответствии с утвержденным графиком проведения личного приема, но не реже одного раза в месяц.

Личный прием директором осуществляется по предварительной записи в приемной либо по телефону с внесением необходимых сведений о заявителе в «Книгу учета личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц».

При устном обращении заявители должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

Устные обращения в ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и ответы объявлены заявителям в ходе личного приема, на котором изложены устные обращения.

Граждане имеют право в порядке реализации своих конституционных прав, свобод и законных интересов на участие в решении государственных дел обратиться со своими замечаниями и предложениями посредством их внесения в книгу замечаний и предложений.

Книга предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения.

В книгу вносятся замечания и предложения граждан о деятельности предприятия, качестве выполняемых работ, оказываемых услуг.

Отметка о направленном гражданину ответе вносится в книгу не позднее последнего дня срока рассмотрения замечаний и предложений. Копии ответов, информации об отказе в удовлетворении замечаний и (или) предложений, уведомлений о продлении срока их рассмотрения хранятся вместе с книгой.

Замечания и предложения, изложенные в книге и не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней. При необходимости проведения специальной проверки, получения дополнительной информации директор предприятия (уполномоченное должностное лицо, ответственное за ведение книги) может продлить срок рассмотрения замечаний и предложений, но не более чем па 15 дней, с одновременным уведомлением об этом гражданина.

При отсутствии фамилии гражданина, данных о его месте жительства и (или) работы письменный ответ не направляется и соответствующая отметка о причинах отказа в удовлетворении замечания и (или) предложения вносится в книгу.

В ходе изучения данной темы, на запись в книге замечаний и предложений ГДУП «ЖЭС №37 ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска» (Приложение 30), я составила ответное письмо (Приложение 31).

В ходе изучения данной темы, я составила текст лекции на тему «Производство по обращениям граждан в Республике Беларусь» (Приложение 32).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)