АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НВ: И сколько можно будет выручить средств?

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. CRM системы и их возможности
  3. D несколько круговоротов
  4. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  7. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  8. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  9. Аналіз платоспроможності (фінансової стійкості) підприємства, 2009-2010 рр.
  10. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  11. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.
  12. Аналіз платоспроможності та ліквідності підприємства.

 

Лисситса: Да это сумасшедшие деньги: 10 млн га государственных земель умножь на $300 [за гектар] — $3 млрд.

НВ: Министр экономики Айварас Абрамовичус и агроминистр Павленко говорят, что вот-вот закроют черные дыры, в которые утекают государственные средства. Что в первую очередь нужно сделать, чтобы это случилось?

Кожемяко: Все продать. На прозрачном конкурсе — либо всю компанию [ГПЗКУ], либо ее часть. Чем быстрее, тем лучше. Во-первых, деньги в бюджет, во‑вторых, это сократит армию чиновников, ограничит возможности для злоупотреблений. Вот такие государственные компании всегда будут работать на карман менеджмента.

Лисситса: Нужно убрать институциональные возможности. Вывести предприятия из списка неподлежащих приватизации. Это работа — на полдня. Объявите аукцион и продайте.

Кожемяко: Я уверен, что за Укрспирт — как за компанию целиком, так и за отдельные активы — поборются участники спиртового рынка. Точно так же и за ГПЗКУ. Надо привлечь ведущие иностранные компании из большой четверки [Deloitte, Pricewaterhouse Coopers, E&Y, KPMG]. Они за полгода составят план приватизации. Мы же только говорим и ничего не делаем.

 

 

Сахарный коллапс

 

Gazeta.zn.ua, 19 апреля 2015 г.

 

Экономика Тернопольщины двигается к полному упадку. За последние 12–13 лет в этой области полностью уничтожены целые отрасли производства — фарфоровая, комбайностроительная, табачная (производство сигарет), серьезный удар нанесен по спиртовой и сахарной промышленности, которые в большинстве районов были бюджетообразующими.

Остановка работы сахарозаводов ярко продемонстрировала, как может медленно, зато последовательно умирать важная отрасль. В 1990-е на Тернопольщине как в свеклосеющей области работали девять сахарных заводов. Но в 2002 г. киевское ООО “Украинская продовольственная компания” избавилось от одного завода “Подолье” (близ Тернополя), который прекратил работу. Остальные работали.

Через семь лет “выстрелил” Кременецкий сахарный завод, принадлежавший “Западной компании “Дакор” с центром в городе Дубно Ривненской области. Что означает остановка работы сахарозаводов, общественность области смогла убедиться не по слухам. Два сезона подряд не перерабатывают сырье три завода, которые в 2008 г. вошли в группу компаний “Мрія”, — Лановецкий, Бучанский и Борщевский. Упомянутые предприятия так и не возобновили работу, хотя владелец обещал обратное. На их территориях находятся только свеклоприемные площадки. А 400–450 человек, которые были задействованы в сезон переработки свеклы на каждом сахарозаводе, вынуждены искать работу в другом месте.

На днях жителей области всколыхнула не менее печальная весть: в этом сезоне перестанут работать три сахарозавода — Збаражский, Козовский и Хоростковский.

Суть в том, что владеющая ими группа компаний “Мрія” накопила огромные долги перед кредиторами — почти 1,3 млрд долл. И в прошлом году в декабре компания HF Asset Management, контролирующая 80% акций агрохолдинга, была признана неплатежеспособной. Активы “Мрії” перешли под контроль международного комитета кредиторов. В феврале этого года он назначил новое руководство агрохолдинга, который на сегодняшний день получил в свое управление немалые активы — 180 тыс. из 260 тыс. га земель агрохолдинга, восемь элеваторов и пять зернохранилищ, два крахмальных завода, картофелехранилища, семенной завод, более 200 единиц сельхозтехники…

Но такое спасение вовсе не касается сахарозаводов. Мы до сих пор не контролируем сахарные заводы. В связи с этим нам пришлось отказаться от выращивания сахарной свеклы, — сказал на недавней пресс-конференции в Киеве новый генеральный директор агрохолдинга “Мрія” Саймон Чернявский. При этом руководитель не предложил оптимальные варианты будущего сахарозаводов: или, установив контроль над этими предприятиями, следует продать их другим владельцам, которые будут готовы инвестировать большие средства и развивать эту отрасль; или тащить самим весь технологический цикл — от посева свеклы до выхода сахара.

По информации департамента агропромышленного развития Тернопольской облгосадминистрации, даже драматический 2014-й для Тернопольщины был успешным по сырью и сахару. В прошлом году посеяли 37,5 тыс. га свеклы, из которых агрохолдинг “Мрія” — почти 16 тыс. И поэтому в сезоне переработки сахаросырья было сварено 285 тыс. т сладкого продукта (доля “Мрії” — 173 тыс. т). Этот показатель стал почти рекордным для сахароварения в области за минувшие 20 лет! До сих пор неизвестно, будут ли сеять свеклу три сахарных завода — Козовский, Збаражский и Хоростковский, хотя заявки на производство сахара в пределах квоты “А” они уже подали. Если этого не произойдет, то будет перерабатывать сладкие корнеплоды только Чортковский сахарный завод, сейчас принадлежащий польской компании Pfeifer&Langen Inwestycje.

Связанные с ним договорными условиями хозяйства планируют посеять свеклу на площади 16,1 тыс. га и произвести 119–120 тыс. т сахара. Добавьте сюда еще 2–3 тыс. га, на которых будут выращивать сладкие корнеплоды отдельные фермерские хозяйства и население. Вот и все. С прекращением работы еще трех сахарозаводов области — Збаражского, Козовского и Хоростковского — работу потеряют 1350 работников. И хотя центры занятости в районах, где расположены эти предприятия, еще не получили информацию об ожидаемом массовом увольнении работников, социальное напряжение в этих местностях и области в целом только усиливается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)