АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок признания доходов и расходов в зависимости от даты получения дохода при методе начисления

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  4. I. Порядок наследования восходящих
  5. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  6. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  8. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  9. II. Порядок проведения конкурса
  10. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  11. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  12. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности

При методе начисления доходы признаются в том налоговом периоде, в котором имели место независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества, имущественных прав.

По доходам, относящимся к нескольким отчетным периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко и определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности доходов и расходов.

Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено НК, датой получения дохода для целей налогообложения признается день отгрузки (передачи) товаров (имущества, работ, услуг, имущественных прав) в их оплату.

Для внереализационных доходов датой их получения признаются даты: подписания соответствующих актов; расчетов; предъявления документов; начисления процентов; выявления доходов; проведения переоценки имущества; совершения операций в соответствии со ст. 271 НК.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются НК таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Так, например, датой осуществления материальных расходов признается дата их передачи в производство. Амортизационными расходами признается ежемесячно начисленная сумма амортизации, а расходами по оплате труда признаются все начисления в пользу работников, произведенные в этом налоговом периоде.

 

 

61. Порядок распределения прямых расходов на производство и реализацию.

Порядок распределения прямых расходов

В налоговом учете следует соблюдать следующую последовательность. Прямые затраты распределяют между:
1) незавершенным производством и готовой продукцией;
2) готовой и отгруженной продукцией;
3) отгруженной, но не реализованной и проданной продукцией.

 

ПЕРВЫЙ ШАГ

Исходя из данных первичных учетных документов, определяют количество сырья, которое было списано в течение месяца на производство различных видов продукции. Об этом сказано в пункте 1 статьи 319 Налогового кодекса РФ.

Затем по итогам инвентаризации в цехах определяют количество оставшегося на последний день месяца сырья, уже подвергшегося обработке. После чего исчисляют коэффициент незавершенного производства (Кнзп):
Кнзп = Количество сырья в незавершенном производстве на конец отчетного периода: (Количество списанного сырья в отчетном периоде + Количество сырья в незавершенном производстве на начало отчетного периода).

При помощи данного коэффициента рассчитывают сумму прямых расходов, приходящихся на незавершенное производство:

Прямые расходы в незавершенном производстве на конец отчетного периода = (Прямые расходы в отчетном периоде + Прямые расходы в незавершенном производстве на начало отчетного периода) х Кнзп.

Далее бухгалтер действует так.

Исчисляет суммы прямых расходов, которые относятся к готовой продукции, произведенной в соответствующем отчетном периоде:

Прямые расходы на выпущенную продукцию = Прямые расходы в незавершенном производстве на начало отчетного периода + Прямые расходы в отчетном периоде – Прямые расходы в незавершенном производстве на конец отчетного периода.

Чаще всего для выпуска продукции требуется несколько видов сырья. В этом случае бухгалтер предприятия вправе выбрать основной компонент выпускаемого изделия и оценить незавершенное производство исходя из остатков этого вида сырья.

ВТОРОЙ ШАГ

Сумму прямых расходов, которая приходится на изготовленную за месяц готовую продукцию, необходимо распределить между ее остатками на складе и отгруженной партией.

Количество товара на складе и отгруженных изделий бухгалтер предприятия определит на основании данных первичных учетных документов (п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РФ).

Имея эти данные, можно определить соответствующий коэффициент.

Итак, коэффициент отгруженной продукции (Коп) определяется так:
Коп = Количество отгруженной продукции в отчетном периоде: (Количество готовой продукции на начало отчетного периода + Количество выпущенной из производства готовой продукции).

Чтобы распределить прямые расходы между отгруженной продукцией и ее остатками на складе, используют такие формулы.

Для расчета расходов на отгруженную продукцию:
Прямые расходы на отгруженную в отчетном периоде готовую продукцию = (Прямые расходы на остаток продукции на начало отчетного периода + Прямые расходы на выпущенную продукцию в отчетном периоде) х Коп.

Для определения расходов, которые относятся к остаткам товара, числящегося на складе:
Прямые расходы на остаток продукции на конец отчетного периода = Прямые расходы на остаток продукции на начало отчетного периода + Прямые расходы на выпущенную в отчетном периоде продукцию – Прямые расходы на отгруженную в отчетном периоде готовую продукцию.

ТРЕТИЙ ШАГ

Прямые расходы, приходящиеся на отгруженную продукцию, распределяют между ее реализованной и нереализованной частями. Для этого рассчитывается коэффициент реализации продукции (Кр):
Кр = Количество реализованной продукции в отчетном периоде: (Количество отгруженной, но не реализованной продукции на начало отчетного периода + Количество отгруженной продукции в отчетном периоде).

И далее на его основании прямые расходы распределяются между реализованной и отгруженной, но не реализованной продукцией. Расходы на реализованную продукцию определяют так:
Прямые расходы на реализованную продукцию = (Прямые расходы на отгруженную, но не реализованную на начало отчетного периода продукцию + Прямые расходы на отгруженную в отчетном периоде продукцию) х Кр.

А величину расходов на нереализованный товар получают исходя из такой формулы:
Прямые расходы на остаток отгруженной, но не реализованной продукции = Прямые расходы на отгруженную, но нереализованную на начало отчетного периода продукцию + Прямые расходы на отгруженную в отчетном периоде продукцию – Прямые расходы на реализованную продукцию.

Если вся продукция, отгруженная на конец месяца, реализована, то коэффициент рассчитывать не надо.

В этом случае сумма прямых расходов, приходящаяся на отгруженную продукцию, и сумма прямых расходов, относящихся к реализованной продукции, совпадут.

В конце отчетного периода организация, определив стоимость прямых расходов, приходящихся на реализованную за отчетный период готовую продукцию, включает данный показатель в строку 010 приложения № 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)