АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декларирование в письменной форме

Читайте также:
  1. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  2. Б. процентне співвідношення формених елементів крові
  3. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  4. В письменной речи глухих школьников
  5. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  6. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа
  7. Гіпопластична анемія – зумовлена гіпоплазією кісткового мозку, що веде до зменшеного утворення всіх форменних елементів крові. Успадковується генетично (сімейний характер)
  8. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  9. Декларирование соответствия: понятие, статус, схемы подтверждения соответствия, общность и отличие от обязательной сертификации, регистрация.
  10. Декларирование таможенной стоимости товаров. Порядок заявления таможенной стоимости. Документы, в которых заявлена таможенная стоимость.
  11. Если глагол в неопределённой форме оканчивается на - y, то в простом настоящем времени в 3-м лице единственного числа окончание будет - ies.

При применении письменной формы декларирования используется таможенная декларация (далее ТД). В ряде установленных случаев в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы:

− заявлением (например, при процедуре реэкспорта);

− транзитной декларацией (например, в случае перевозки товаров по процедуре международного таможенного транзита);

− таможенным документом (например, карнет АТА, в случае временного ввоза товаров).

ТД является основополагающим документом, в котором заявляются точные сведения о товарах и транспортных средствах, о таможенном режиме в соответствии с которым эти товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу или приобретают новый статус во внешнеторговом обороте. По своему правовому значению она многофункциональна и используется в целях налогообложения, идентификации и контроля.

Таможенная декларация подается на товары:

− перемещаемые через таможенную границу;

− таможенный процедура которых изменяется (например, процедура временного ввоза изменяется на процедуру выпуска для внутреннего потребления);

− являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

− являющиеся остатками ввезенных товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

− являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении уничтожения;

− незаконно ввезенные на таможенную территорию ТС и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

При декларировании ввозимых (ввезенных) на территорию ТС товаров используются комплекты ТД3 и ТД4, а в отношении вывозимых (вывезенных) с территории ТС товаров используются комплекты ТД1 и ТД2 либо комплекты ТД3 и ТД4. Письменной таможенной декларацией с использованием комплектов ТД1, ТД2, ТД3, ТД4 (далее – ДТ) является заполненный и поданный таможенному органу комплект ТД1 или ТД3 либо заполненные и поданные таможенному органу комплекты ТД1 и ТД2 или ТД3 и ТД4.

В одной ТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим в нескольких ТД, одновременно подаваемых в таможенный орган.

ТД не должна содержать подчисток и помарок и должна заполняться на печатающем устройстве. В отдельных случаях сведения в ТД могут быть внесены печатными буквами от руки, если при декларировании товаров с подачей ТД нормативными правовыми актами ФТС России не установлено требование о формировании ее электронной копии.

При заполнении ТД при осуществлении внешнеэкономической деятельности должна формироваться ее электронная копия.

В электронную копию ТД должны вноситься все сведения, содержащиеся в дополнениях.

Таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица.

Удостоверение декларации производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее таможенную декларацию, должно иметь печать.

Декларирование в установленной форме сопровождается представлением документов, необходимых для таможенных целей, сведения о которых указываются в соответствующей графе ТД.

В ТД указываются сведения о лицензиях, если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством ТС. Указываются также номера транспортных документов, сведения о представленных договорах, в соответствии с которыми товары перемещаются через границу ТС либо с целью исполнения которых изменяется вид таможенных процедур перемещенных через таможенную границу товаров; номер и дата выдачи лицензии на переработку товаров, а также срок ее действия, если декларируемые товары являются продуктами переработки; категории, номера и даты выдачи разрешительных документов (разрешений) государственных органов в случае, если товары подлежат контролю этих органов; сведения о документах, подтверждающих применение особенностей по уплате таможенных платежей, а также о наличии счета за рубежом; номер и дата выдачи сертификата происхождения товаров, а также кем выдан сертификат; сведения об особенностях маркировки подакцизных товаров, а также о представленных документах, подтверждающих уплату сумм акциза за декларируемые товары в бюджет государства-участника СНГ; сведения об иных документах, если в соответствии с нормативными актами ФТС России они являются документами, необходимыми для таможенных целей.

В ряде случаев при декларировании товаров и транспортных средств в качестве таможенной декларации могут использоваться иные документы, представление которых таможенным органам возлагается на лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Используются, как правило, письменное заявление, судовой документ, письменное обязательство, товарно-транспортный, транспортный, коммерческий документы.

При наличии у физического лица товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, пассажирская таможенная декларация заполняется в 2-х экземплярах. Записи делаются ручкой четко и разборчиво на русском или английском языках. Любые изменения и дополнения, вносимые в декларацию, должны быть подписаны лицом, декларирующим товары, и заверены должностным лицом таможенного органа. Лицо, декларирующее товары, указывает в декларации путем зачеркивания соответствующих квадратов (зачеркнутый квадрат означает утвердительный ответ, незачеркнутый - отрицательный) требуемые сведения.

 

Декларированию в письменной форме подлежат следующие товары:

1. Товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2. Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного, не коммерческого использования. Исключением являются товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

3. Товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством ТС либо в случае превышения ими стоимости и/или количественных ограничений, устанавливаемых для перемещения товаров с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;

4. Товары, на которые распространяется действие законодательства ТС в части ограничения их перемещения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

5. Товары, в отношении которых, согласно законодательству ТС, предусмотрено обязательное декларирование в письменной форме (например, оружие, культурные ценности);

6. Наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, в случаях, установленных таможенным законодательством таможенного союза;

7. Транспортные средства для личного пользования, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств-членов ТС, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

8. Валюта государств - членов ТС, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством;

9. Товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)