АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронное декларирование товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ расходов на реализацию товаров
  8. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  9. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  10. В) таможенная стоимость товаров, предусмотренная абзацем первым пункта 22 настоящих Правил, отсутствует или не может быть применена.
  11. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  12. Виды товаров и услуг

Говоря о правовом регулировании электронного декларирования, то можно сказать, что электронное декларирование осуществляется на основе ТК ТС, Федерального Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», а также на основе положений от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также положения от 10.01.02 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Также в части третьей статьи 179 ТК ТС - ”Общие положения о таможенном декларировании товаров”, говорится о том, что таможенное декларирование может производиться в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В ч. 5 ст. 180 ТК ТС – “Таможенная декларация”, указывается на то, что таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза. (Решение КТС от 8.12.2010 № 494 «Об Инструкции о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа»)

Согласно части 5 статьи 183 ТК ТС при таможенном декларировании товаров документы могут представляться в виде электронных документов. Часть 1 статьи 43 ТК ТС дает возможность совершения таможенных операций с использованием информационных систем и информационных технологий, основанных на электронных способах передачи информации. Подача таможенной декларации в электронной форме может не сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.

Однако уже в Федеральном законе от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части 1 ст. 204 говориться о том, что декларация на товары подается в электронной форме.

Правительство Российской Федерации устанавливает перечни товаров, таможенных процедур, а также случаи, при которых декларирование может осуществляться в письменной форме. Что касается удостоверения декларации на товары, подаваемой в электронной форме, то этот аспект регламентируется ст. 207 ФЗ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: «Декларация на товары при таможенном декларировании в электронной форме подписывается электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Основным документом, регламентирующим вопросы электронного документооборота в России, является Федеральный закон от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Цель и сфера применения данного ФЗ является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронных документах признаётся равнозначной собственноручной подписью в документе на бумажной основе.

Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет. Электронное декларирование позволяет формализовать и ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также значительно экономит время. При этом декларант с одного рабочего места может одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

Процесс электронного декларирования имеет строго формализованную структуру и осуществляется с использованием комплекса программных и технических средств, самостоятельная реализация которого - достаточно длительный и дорогостоящий процесс. Избежать неоправданно высоких затрат позволяет организация работы через лицензированного информационного оператора, в основе которой лежит принцип предоставления пользователю всех возможностей технологии электронного декларирования при условии оплаты участником ВЭД каждой успешно переданной и оформленной ТД.

Когда используется электронное декларирование, обмен информацией между декларантом и таможенным органом осуществляется посредством взаимодействия информационной системы лица, декларирующего товары, и информационной системы таможенного органа. Следует отметить, что лица, претендующие на получение Электронной Цифровой Подписи (далее ЭЦП) для целей электронного декларирования, самостоятельно комплектуют свою информационную систему аппаратными, системными, сетевыми и телекоммуникационными средствами, а также необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации.

Преимущества применения электронной формы декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС, очевидны.

Среди них:

· высокая скорость таможенного оформления;

· переход на безбумажное оформление;

· возможность проведения документального контроля до фактического поступления товаров в таможенный орган назначения;

· возможность интегрирования с информационными системами иностранных государств;

· возможность использования в процессе таможенного оформления и контроля иностранных электронных документов.

Согласно статьям 179 и 180 ТК ТС, декларант может воспользоваться возможностью декларирования товаров и предоставления документов, необходимых для таможенного оформления, в электронной форме. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии Таможенного союза.

 

На сегодняшний день существует два варианта электронной формы декларирования – электронное декларирование с подключением к ведомственной локально-вычислительной сети таможни (ЭД1) и электронное декларирование с подключением к Главному Научно-Информационному Вычислительному Центр у (ГНИВЦ) ТС через сеть Интернет (ЭД2).

Применение электронной формы декларирования допускается в таможенных органах, наделенных правом принятия таможенных декларации.

Электронная форма декларирования товаров не применяется в отношении:

· отдельных видов товаров, для которых определены места их декларирования, в соответствии с требованиями таможенного законодательства ТС;

· подакцизных товаров, подлежащих лицензированию при ввозе на таможенную территорию ТС или маркировке акцизными или специальными марками, а также товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования в виде лицензирования или квотирования.

Функционирование системы электронного декларирования основано на принципах обмена информацией между декларантами и должностными лицами таможенного органа (выделенный канал), где передача документов и сведений для таможенных целей происходит в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об электронной цифровой подписи», выдача сертификатов ключей ЭЦП осуществляется Главным научно-информационным вычислительным центром ФТС РФ (ГНИВЦ ФТС РФ) на договорной основе с декларантом, желающим декларировать товары в электронной форме таможенным органам, включенным в Перечень.

Обмен информацией между декларантом и таможенным органом осуществляется посредством взаимодействия информационной системы лица, декларирующего товары, и информационной системы таможенного органа.

Следует отметить, что лица, претендующие на получение ЭЦП для целей электронного декларирования, самостоятельно комплектуют свою информационную систему аппаратными, системными, сетевыми и телекоммуникационными средствами, а также необходимым программным обеспечением и средствами защиты информации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)