АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Места декларирования товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  7. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Анализ расходов на реализацию товаров
  10. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  11. В обществе и общественных местах
  12. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.

В целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства ТС федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования отдельных видов товаров только:

· в случае необходимости применения специализированного оборудования и (или) специальных знаний для таможенного оформления таких товаров, как культурные ценности, вооружение, военная техника и боеприпасы, радиоактивные и делящиеся материалы;

· в зависимости от вида транспорта, используемого для международной перевозки товаров (автомобильный, морской (речной), воздушный, железнодорожный, трубопроводный и линии электропередачи);

· в случае перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения законодательства ТС либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством ТС о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

· в случае необходимости проведения специального контроля за отдельными товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, по перечню, устанавливаемому Правительством РФ.

Следует учитывать, что в случае подачи таможенной декларации в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации, таможенная декларация в день ее подачи пересылается таможенным органом, в который подана таможенная декларация, в надлежащий таможенный орган.

Срок принятия таможенной декларации в этом случае продлевается на время, необходимое для ее пересылки, но не более чем на два рабочих дня.

Таможенное декларирование товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже, производится в пунктах пропуска через границу в специально выделенных местах (аэропортах, морских портах, автомобильных пунктах пропуска, на транспортных средствах, в том числе в вагонах, автомашинах, автобусах, на судах (морских, речных, воздушных), складах транспортных организаций и т.д.), обозначенных табличками с надписями "Таможня".

При пересечении границы железнодорожным, автомобильным или водным транспортом местами таможенного оформления являются, как правило, специальные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

Физические лица, пересекающие границу, обязаны останавливаться в местах оформления и возобновлять движение только с разрешения должностных лиц таможенных органов, предъявлять по требованию товары, документы и сведения, необходимые для таможенных целей.

Таможенное декларирование товаров, ввозимых физическими лицами в несопровождаемом багаже, а также пересылаемых товаров производится в таможенном органе по месту проживания или регистрации физического лица, их ввозящего.

Если в день поступления товаров невозможно провести таможенное декларирование, товары помещаются на СВХ.

 

Заключение

В ходе данного исследования было рассмотрено таможенное декларирование в целом, существующие формы декларирования товаров, товары подлежащие декларированию, а также сроки и места декларирования товаров.

Таможенное декларирование – это заявление уполномоченным лицом по установленной форме точных сведений о товарах в соответствии с требованиями избранной таможенной процедуры.

Таможенному декларированию подлежат товары:

− перемещаемые через таможенную границу;

− при изменении таможенной процедуры (например, таможенной процедуры временного ввоза (допуска) на процедуру помещения на таможенный склад);

− являющиеся отходами, образовавшимися в результате применения таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

− являющиеся остатками ввезенных товаров для переработки и не использованных в производственном процессе при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления;

− являющиеся отходами, образовавшимися в результате уничтожения иностранных товаров, при применении таможенной процедуры уничтожения;

− незаконно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и приобретенные лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим отношения к незаконному перемещению.

ТК ТС предусматривает следующие формы таможенного декларирования: письменную и электронную.

 

 

При применении письменной формы декларирования используется таможенная декларация. Процесс электронного декларирования заключается в проведении удаленной процедуры таможенного декларирования товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет.

Таможенное декларирование является важнейшим элементом таможенного декларирования товаров. От того насколько эффективным будет таможенное декларирование.

ТК ТС предусматривает большое количество вариаций декларирования, которые могут быть удобны для участников внешней торговли. Например, возможность выпуска товаров до подачи таможенной декларации.

Введение различных форм декларирования имеет своей целью сокращение сроков таможенного декларирования товаров, возможность выбора таможенными органами еще до поступления товара трех форм таможенного контроля, которые необходимы и достаточны в каждом конкретном случае.

Вместе с тем я считаю, что достижение нового качества обслуживания внешней торговли должно быть неразрывно связано с внедрением современных информационных технологий таможенного декларирования и таможенного контроля. Это электронное декларирование; предварительное информирование о направляемых на территорию Таможенного союза товарах и транспортных средствах; автоматизация анализа и управления рисками; обеспечение выборочности таможенного контроля; создание единой базы данных всех разрешительных документов, используемых контролирующими органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

 

Внедрение новых форм декларирования (электронной), а также совершенствование таможенного законодательства в области таможенного декларирования товаров и транспортных средств позволяет намного повысить его эффективность, а значить повысить оперативность и качество таможенного декларирования и таможенного контроля, как основных инструментов реализации таможенной политики РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)