АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика структурного подразделения

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  7. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  10. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  11. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  12. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.

Содержание

1.Введение……………………………………………3-5

2.Основная часть……………………………………..6-8

3.Заключение…………………………………………9

4.Список использованной литературы……………...10

5.Практическое задание………………………………11-12

 

Введение

В Лингвогуманитарном колледже на втором курсе специальности «Документоведение и документационное обеспечения управления» наша группа должна была пройти практику в различных государственных учреждениях города Минска. Наш руководитель перед началом практики поставил перед нами различные цели и задачи,которых мы должны были достигнуть. Основной целью прохождения практики является закрепление и углубление знаний, приобретение практических навыков работы. Практические навыки играют определенную роль в профессионально деятельности любого специалиста.

Во время практики студент должен:

1. приобрести навыки практической реализации теоретических знаний при решении задач документирования в управленческой и экономической деятельности;

2. изучить по месту практики организационную структуру базового предприятия, структуру своего подразделения, организацию рабочего места;

3. изучить особенности и специфику процесса производства, установление внешних и внутренних взаимосвязей, организацию документооборота;

4. изучить используемые информационные технологии и вычислительную технику в организации процесса документооборота;

5. научиться оформлять документы в соответствии с требованиями СТБ 6.38-2004;

6. изучить методы и приобрести навыки работы с управленческой и технической документацией.

 

 

Задачи производственной практики:

1.ознакомиться с организацией и её основным документооборотом;

2.совершенствовать навыки набора текста на русском и белорусском языках в Word, Excel, Power Point, Pubusher;

3.практиковаться в составлении табличных форм и оформлении цифрового материала;

4.подготовить отчёт по практике в соответствии с требованиями;

5.оформить по одному тексту на русском и белорусском языках в текстовом редакторе Word с заголовками, подзаголовками, выделением отдельных элементов, сносками;

6.оформить список использованной литературы.

Я проходила учебную практику в учреждении образования "Белорусский национальный технический университет" в отделе кадров Студенческого сектора в период с 22.10.2015 по 02.11.2015.

 

Приложение 1

20.10.2015 Знакомство с целями и задачами практики. Инструктаж по безопасным условиям труда. Отработка техники печатания.
21.10.2015 Отработка техники печатания. Оформления текстов с заголовками и подзаголовками различным шрифтом.
22.10.2015 Оформление текстов с заголовками и подзаголовками в Word.
23.10.2015 Оформление текстов с заголовками и подзаголовками в Excel и Power Point.
24.10.2015 Оформление текстов с заголовками и подзаголовками в Power Point и Pubusher.
26.10.2015 Оформление текстов с выделением отдельных элементов в Word и Excel.
27.10.2015 Оформление текстов с выделением отдельных элементов в Power Point и Pubusher. Оформление текста со сносками.
28.10.2015 Оформление текста со сносками в Word. Оформление списка.
29.10.2015 Оформление списка литературы. Оформление текстов на белорусском языке.
30.10.2015 Оформление сложных текстов на белорусском языке. Составление табличных форм.
31.10.2015 Составление табличных форм на примере методических указаний по практическом применению СТБ-6.38-2004
02.11.2015 Требования к оформлению документов: Изучение Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь(2009г.) Оформление отчётной документации. Подведение итогов практики.

 

Сейчас немного расскажу о истории происхождения университета и его специфике.

 

Большие и сложные задачи по восстановлению экономики Белоруссии в 20-е годы XX века требовали подготовки высококвалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства.


В связи с этим 10 декабря 1920 г. Минское политехническое училище типа «техникум» было преобразовано в высшее техническое учебное заведение "Белорусский государственный политехнический институт" (БГПИ)
для подготовки инженеров с высшим образованием по главным направлениям производственной деятельности государства.


Набор студентов осуществляли пять факультетов:


●механический
●инженерно-строительный
●культурно-технический
●химико-технологический
●электротехнический.
Первым директором (ректором) был назначен Н.К.Ярошевич.

 

Преподавательский состав насчитывал около 50 человек. В первом учебном году в институте обучались 305 студентов и 119 слушателей подготовительного отделения.


В дальнейшем, после ряда реорганизаций 1 июля 1933 г. Совнарком Белоруссии принимает решение о восстановлении политехнического института, в котором в сентябре 1933 г. работали 120 преподавателей и 20 кафедр. В институте обучались 1200 студентов.


В начале 40-х годов XX в. БПИ стал одним из ведущих технических вузов Советского Союза. На 32 кафедрах четырех факультетов велась подготовка инженеров по семи специальностям. Количество преподавателей увеличилось до 180, включая 19 профессоров и 71 доцента. За 1933-1941 гг. было подготовлено около 2000 инженеров.

 

Великая Отечественная война прервала работу БПИ. Она возобновилась в 1945 г., когда к занятиям приступило 375 студентов. В 1949 г. количество студентов выросло до 1500 человек, на 37 кафедрах работали более 160 преподавателей.

 


1991 г. — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт преобразован в Белорусскую государственную политехническую академию (БГПА) (постановление Совета Министров Белорусской ССР от 17.01.1991г.№149).

1997г. — Белорусской государственной политехнической академии представлен статус ведущего инженерно-технического учебного заведения в национальной системе образования РБ (Постановление Совета Министров РБ от17.01.1997г.№6).

2002г. — Белорусская государственная политехническая академия преобразована в Белорусский национальный технический университет (БНТУ) (указ Президента РБ № 165 от 01.04.2002 г.).

 

2005 г. — Решение о придании Белорусскому национальному техническому университету статуса базовой организации государств.


С момента своего основания университет подготовил и выпустил:

• свыше 175-ти тысяч высококвалифицированных специалистов для Республики Беларусь;

•свыше 6500 специалистов для 120 стран мира.

 

Характеристика структурного подразделения.

Как я уже успела заметить, практику я проходила в отделе кадров студенческого сектора. Основные задачи этого сектора:

1.ведение учета личного состава университета и установленной документации по студенческому составу;

2.оформление и ведение личных дел студентов очной и заочной формы обучения, студентов, отчисленных в течение последний десяти лет;

3.выдача справок и других документов о студентах при запросе государственных органов, организаций и работников университета;

4.выдача справок об учёбе отчисленных студентов и, при необходимости, выпускникам,а также записи в трудовые книжки выбывшим студентам.

 

В этом секторе работает 4 человека. Руководитель этого сектора, Нина Ивановна, очень доброжелательная женщина. Мы сразу нашли с ней общий язык. Наш руководитель поставил перед нами задачу, которую мы в течении

2-х недель должны были выполнить. Поначалу объём выполняемых работ показался мне весьма большим и трудновыполнимым, но с помощью, и с поддержкой руководителя, я смогла очень быстро освоиться и обучиться.
Во-первых мы должны были подготовить для сдачи в архив личные дела студентов-2012 года, в порядке около шести тысяч дел. Во-вторых оформить личные дела студентов-выпуск 2015г.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)