АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы уравнений в ЭММ: поведенческие уравнения и тождества

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  2. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  3. Выбор уравнения регрессии
  4. Выбор формы уравнения множественной регрессии
  5. Вывод основного уравнения гидростатики.
  6. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли
  7. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли.
  8. Гетероскедастичность в уравнениях множественной регрессии, ее признаки и последствия.
  9. Гетероскедастичность в уравнениях множественной регрессии, ее признаки, последствия и методы устранения.
  10. Глава II. Решение системы линейных уравнений с использованием компьютерных приложений
  11. Двух-, трех-, четырехсекторная моель экономики. Основные макроэкономические тождества.
  12. Диаграмма уравнения Бернулли

Назначение экономико-математических моделей (ЭММ). Два принципа их спецификации. Типы уравнений в ЭММ: поведенческие уравнения и тождества (на примере макромодели).

 

Назначение экономико-математических моделей (ЭММ)

Эконометрика – прикладная математическая дисциплина, в которой изучаются количественные взаимосвязи экономических объектов и процессов.

Задача эконометрики состоит в определении приближенных значений искомых величин эк.задачи по известным количественным характеристикам данной задачи.

Метод решения задач эконометрики заключается в предварительном построении упрощенной схемы решаемой задачи, составленной математическим языком и называемой эконометрической моделью, а затем в расчете по этой модели искомых величин.

Экономико-математическая модель (ЭММ, эконометрическая модель) объекта – это некоторое математическое выражение (график или таблица, уравнение или система уравнений, дополненная, возможно, неравенствами, условие экстремума), связывающее воедино исходные данные и искомые неизвестные задачи.

 

Два принципа спецификации эконометрической модели

1. Эконометрическая модель возникает в итоге записи математическим языком взаимосвязей исходных данных и искомых неизвестных. В процессе такой записи стараются привлекать линейные алгебраические функции.

2.Количество уравнений модели обязано совпадать с числом искомых неизвестных. Этот принцип необходим для трансформации модели к приведенной форме (где каждая эндогенная переменная представляется в виде явной функции только экзогенных переменных).

 

Типы уравнений в ЭММ: поведенческие уравнения и тождества.

Рассмотрим макромодель Кейнса, экономическим объектом в которой является закрытая экономика. Экзогенная переменная: – объем инвестиций в экономику страны. Эндогенные переменные: – уровень потребления в стране, – валовой внутренний продукт (ВВП).

Применим первый метод спецификации:

1) доход состоит из потребительских расходов и инвестиционных затрат

уравнение представляет собой основное тождество системы национальных счетов

для закрытой экономики

2) уровень потребительских затрат объясняется дохом

c позиции математики переменная – функция переменной , а именно –

линейная алгебраическая функция; такое уравнение принято называть поведенческим

3) с ростом дохода увеличивается потребление, каждая доп.единица дохода потребляется не полностью, какая-то часть идет на инвестиции, поэтому

Итак,

тождество представляет собой равенство, выполняющееся в любом случае;

поведенческое уравнение включает параметры (), значения которых являются неизвестными и подлежат оцениваю.

 

 


2. Типы переменных в экономических моделях. Структурная и приведённая форма модели (на примере макро­модели). Компактная запись.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)